電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ)
 トップ  戻る   前のNC研究会 / 次のNC研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


ニューロコンピューティング研究会(NC) [schedule] [select]
専門委員長 古川 徹生 (九工大)
副委員長 小池 康晴 (東工大)
幹事 宮下 真信 (沼津高専), 林 勲 (関西大)
幹事補佐 木村 聡貴 (NTT), 山崎 匡 (電通大)

バイオ情報学研究会(IPSJ-BIO) [schedule] [select]
主査 関嶋 政和 (東工大)
幹事 大羽 成征 (京都大), 吉本 潤一郎 (OIST), 瀬々 潤 (東工大)

日時 2013年 6月27日(木) 13:40 - 17:00
2013年 6月28日(金) 09:30 - 18:20
議題 機械学習によるバイオデータマインニング、一般 
会場名 沖縄科学技術大学院大学 
住所 〒904-0495 沖縄県国頭郡恩納村字谷茶1919-1
交通案内 http://www.oist.jp/ja/アクセスマップ
会場世話人
連絡先
吉本 潤一郎
098-966-8594
他の共催 ◆日本神経回路学会;IEEE Computational Intelligence Society Japan Chapter共催
お知らせ ◎6月28日研究会終了後,懇親会を予定していますのでご参加ください。
バイオ情報学研究会(連催)プログラムに演題が追加(2日目午前)されました(5/7)。

6月27日(木) 午後  一般(バイオ情報学)
13:40 - 15:25
(1) 13:40-14:05 Sparse k-mer graphアルゴリズムの評価とVelvetへの実装
○吉川舜亮(東工大)、石田貴士(東工大)、関嶋政和(東工大)、秋山 泰(東工大)
(2) 14:05-14:30 情報科学的手法によるnon-coding RNAの遺伝子発現制御機構の解析
○林 知里(理科大)、權 娟大(理科大)、宮崎 智(理科大)
(3) 14:30-14:55 医薬品の構造式を起点としたADME予測モデルの構築
○川島悠一(理科大)、權 娟大(理科大)、宮崎 智(理科大)
(4) 14:55-15:10 機能局在を考慮したL1正則化ロジスティック回帰法によるfMRIデータ解析
○吉田 光佑(京都大/OIST)、清水 優(OIST)、吉本 潤一郎(OIST/NAIST)、土岐 茂(広大)、高村 真広(広大)、岡本 泰昌(広大)、山脇 成人(広大)、銅谷 賢治(OIST/NAIST)
(5) 15:10-15:25 Elucidation of the soil microbial community in agricultural soils
○Yudai Suzuki (Chuo Univ), Kazunari Yokoyama (National Agricultural Research Center), Naomi Sakuramoto (DGC Technology Inc.), Y-h. Taguchi (Chuo Univ)
  15:25-15:45 休憩 ( 20分 )
6月27日(木) 午後  一般(NC)
15:45 - 17:00
(6)
NC
15:45-16:10 埋め込み型皮質脳波・NIRS複合脳活動計測フレキシブルプローブの設計と試作 木村学人山川俊貴静岡大)・井上貴雄藤井正美鈴木倫保山口大)・庭山雅嗣静岡大
(7)
NC
16:10-16:35 遮蔽輪郭における多重解像度曲率情報に基づく一般物体認識手法 松田雄馬小川雅嗣NEC)・矢野雅文東北大
(8)
NC
16:35-17:00 形状空間法を用いた火星航空機翼型の分析 糸永恭平九工大)・薬師寺 翔カラクル)・大山 聖JAXA)・古川徹生九工大
6月28日(金) 午前  一般(バイオ情報学)
09:30 - 11:00
(9) 09:30-09:55 動力学的因果モデリングを用いた神経スパイク交差コレログラム解析について
○大羽 成征(京都大)、中江 健(京都大)、吉本 潤一郎(OIST)
(10) 09:55-10:20 Discrimination of symbiotic/parasitic bacterial type III secretion system effector protein using principal component analysis
Yuichi Nakano (Chuo Univ), Mitsuo Iwadate (Chuo Univ), Hideaki Umeyama (Chuo Univ), ○Y-h. Taguchi (Chuo Univ)
(11) 10:20-10:45 SVMによるGタンパク共役受容体と化学化合物の相互作用予測
○大野 亮仁(早大)、山名 早人(早大)、藤 博幸(産総研)
(12) 10:45-11:00 NegFinder: A Web Service for Identifying Negation Signals and Their Scopes
○Kazuki Fujikawa (Kobe Univ), Kazuhiro Seki (Kobe Univ), Kuniaki Uehara (Kobe Univ)
  11:00-11:15 休憩 ( 15分 )
6月28日(金) 午前  一般(バイオ情報学)
11:15 - 12:30
(13) 11:15-11:40 GPGPUによるタンパク質タンデム質量分析の高速化
○小幡 康文(東工大)、石田 貴士(東工大)、夏目 徹(産総研)、秋山 泰(東工大)
(14) 11:40-12:05 データベースの部分文字列クラスタリングによるアミノ酸配列相同性検索の高速化
○鈴木 脩司(東工大)、石田 貴士(東工大)、秋山 泰(東工大)
(15) 12:05-12:30 結合自由エネルギー予測を用いたクリアランス経路予測の改善に関する研究
○齊藤 有紀(東工大)、石田 貴士(東工大)、関嶋 政和(東工大)、秋山 泰(東工大)
6月28日(金) 午前  一般(NC)
09:30 - 10:20
(16)
NC
09:30-09:55 両手力制御における短期干渉と長期協調 ~ 相反する2つの側面は異なる周波数領域において共存する ~ 阿部匡樹渡邊克巳東大
(17)
NC
09:55-10:20 簡便な運転シミュレータを用いた運転熟練者と非熟練者の行動差異に関する研究 加藤綾華柴田智広奈良先端大)・坂東誉司デンソー)・池田和司奈良先端大
  10:20-10:30 休憩 ( 10分 )
6月28日(金) 午前  一般(NC)
10:30 - 11:45
(18)
NC
10:30-10:55 自己想起型連想記憶に最適な結合関数とSTDP窓関数の組合せ探索 宮田龍太佐藤圭太青西 亨東工大
(19)
NC
10:55-11:20 混合ルールセルラーオートマトンへの周期信号の学習とその安定性 澤山 良斎藤利通法政大
(20)
NC
11:20-11:45 動的バイナリーニューラルネットのスパース性と安定性 森安淳吾斎藤利通法政大
  11:45-13:10 昼食休憩 ( 85分 )
6月28日(金) 午後  一般(NC)
13:10 - 14:50
(21)
NC
13:10-13:35 マカクザルにおける統計的単語分割に関する神経相関の特定 田村 潤久保孝富奈良先端大)・Ivana Wongwajarachot長坂泰勇大杉直也理研)・池田和司奈良先端大)・藤井直敬理研
(22)
NC
13:35-14:00 軸索伸長に関わる主要酵素推定 丸野由希奈良先端大)・作村諭一愛知県立大)・池田和司奈良先端大
(23)
NC
14:00-14:25 局所脳冷却のてんかん発作抑制メカニズムの解明に向けたシミュレーション 山村頼子久保孝富奈良先端大)・山川俊貴静岡大)・池田和司奈良先端大
(24)
NC
14:25-14:50 共進化型追跡ゲームでの移動戦略獲得における有性生殖の優位性の検証 佐藤 尚沖縄高専)・比嘉康晴ビットサーフ
  14:50-15:10 休憩 ( 20分 )
6月28日(金) 午後  合同企画セッション:バイオデータマイニング
15:10 - 17:00
(25)
NC
15:10-15:35 ニューラルネットによるパターン分類におけるパターンコーディングの効果 丹野智博堀江和正小林高彰森田昌彦筑波大
(26)
NC
15:35-16:00 スパイクデータ解析のためのグラフ構造モデリング 樋口 翔野田淳史早大)・日野英逸筑波大)・村田 昇早大
(27) 16:00-16:15 Distinction of Type 2 diabetes using SVM, miRNA as features
○Shodai Katsukawa (Chuo Univ), Y-h. Taguchi (Chuo Univ)
(28) 16:15-16:30 Protein Subcellular Location Prediction Using Principal Component Analysis
○Daichi Nogami (Chuo Univ), Yuichi Nakano (Chuo Univ), Y-h. Taguchi (Chuo Univ)
(29) 16:30-16:45 スパース統計モデルによる薬物-疾患ネットワークの予測
○岩田 浩明(九州大)、山西 芳裕(九州大)
(30) 16:45-17:00 機械学習を用いたマススペクトルデータからの糖鎖構造推定法の開発
○雲崎 翔太郎(慶応大)、佐藤 健吾(慶応大)、榊原 康文(慶応大)
  17:00-17:20 休憩 ( 20分 )
6月28日(金) 午後  招待講演
17:20 - 18:20
(31) 17:20-18:20 SRPBS for BMI Research and Decoded Neurofeedback
○Mitsuo Kawato(ATR)

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
NC ニューロコンピューティング研究会(NC)   [今後の予定はこちら]
問合先 木村 聡貴
NTTコミュニケーション科学基礎研究所
〒243-0198 神奈川県厚木市森の里若宮3-1
Tel: 046-240-3681
Fax: 046-240-4721
E:  
IPSJ-BIO バイオ情報学研究会(IPSJ-BIO)   [今後の予定はこちら]
問合先  


Last modified: 2013-06-27 13:29:52


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[研究会資料(技術研究報告)の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[NC研究会のスケジュールに戻る]   /   [IPSJ-BIO研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のNC研究会 / 次のNC研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会