電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ)
 トップ  戻る   前のHIP研究会 / 次のHIP研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


ヒューマン情報処理研究会(HIP) [schedule] [select]
専門委員長 喜多 伸一 (神戸大)
副委員長 大西 仁 (放送大), 金子 寛彦 (東工大)
幹事 梅村 浩之 (産総研)
幹事補佐 細谷 英一 (NTT), 和田 有史 (食品総研)

ヒューマンコミュニケーション基礎研究会(HCS) [schedule] [select]
専門委員長 竹内 勇剛 (静岡大)
副委員長 上杉 繁 (早大), 渡辺 昌洋 (NTT)
幹事 伊藤 京子 (阪大), 松田 昌史 (NTT)
幹事補佐 渡邊 伸行 (金沢工大), 井上 智雄 (筑波大), 寺井 仁 (東京電機大)

日時 2010年 5月13日(木) 10:50 - 17:35
2010年 5月14日(金) 09:30 - 17:00
議題 コミュニケーション支援,一般 
会場名 沖縄産業支援センター ホール(101室) 
住所 沖縄県那覇市字小禄1831番地1
交通案内 那覇バスターミナル向かい国税庁舎前の旭橋バス停から89番または56番で約10分金城バス停下車、金城バス停から徒歩3分、あるいは那覇空港駅からモノレール約5分小禄駅下車、小禄駅から徒歩約15分
http://www.okinawa-sangyoushien.co.jp/
会場世話人
連絡先
沖縄大学 小渡悟
098-832-2967
他の共催 ◆ヒューマンインタフェース学会コミュニケーション支援専門研究会 (HI-SIGCE)併催
お知らせ ◎併催のHI-SIGCEのプログラム http://www.his.gr.jp/activities/meeting/read.html?061.pro
◎13日研究会終了後,懇親会を予定していますので御参加ください.

5月13日(木) 午前  HIP (1)
10:50 - 11:40
(1) 10:50-11:15 電子メールのコンテンツに応じた伝播特性の解析 吉永直生板谷聡子NEC)・デイビス ピーターテレコグニックス)・田仲理恵小西 琢土井伸一山田敬嗣NEC
(2) 11:15-11:40 生体信号を活用したわくわくするインタラクティブシステムの開発と評価 懸川裕貴大倉典子芝浦工大
  11:40-13:00 昼食 ( 80分 )
5月13日(木) 午後  HCS (1)
13:00 - 14:40
(3) 13:00-13:25 人はなぜうへぇと思うのか ~ 配線・設定作業におけるネガティブな心理状態の解消指針 ~ 中根 愛中谷桃子大野健彦NTT
(4) 13:25-13:50 高齢者のウェブインタラクションにおける非明示的な自己記述性の効果 渡辺昌洋米村俊一浅野陽子NTT
(5) 13:50-14:15 ディスコミュニケーションとコミュニケーション支援 ~ その理論的素描 ~ 池田光穂伊藤京子西村ユミ阪大
(6) 14:15-14:40 インタフェースの評価方法の提案にむけた試み ~ iFace利用場面の相互行為の分析 ~ 伊藤京子西村ユミ阪大
  14:40-14:50 休憩 ( 10分 )
5月13日(木) 午後  HIP (2)
14:50 - 16:30
(7) 14:50-15:15 示差的な顔と典型的な顔の注意処理過程における比較 高橋 望山田 寛日大
(8) 15:15-15:40 快・不快感を喚起する視覚刺激が眼球運動に及ぼす影響 柏原考爾JST-ERATO)・岡ノ谷一夫理研/JST-ERATO)・川合伸幸名大/JST-ERATO
(9) 15:40-16:05 瞳孔径変動のウェーブレット解析に基づいた心理状態推定のための最適周波数帯域の検討 阪本清美青山昇一浅原重夫パナソニック)・宮内 浩金子寛彦東工大
(10) 16:05-16:30 意識の深さおよび範囲の変化が跳躍眼球運動の特性に与える影響 板倉翔吾金子寛彦東工大)・阪本清美浅原重夫パナソニック
  16:30-16:45 休憩 ( 15分 )
5月13日(木) 午後  招待講演
16:45 - 17:35
(11) 16:45-17:35 [招待講演]通信品質からQoEへの定量化とユーザ効用最大化 矢守恭子朝日大/早大)・田中良明早大
5月14日(金) 午前  HCS (2)
09:30 - 10:45
(12) 09:30-09:55 心理臨床対話のマクロ的時間構造(2) 長岡千賀京大/学振)・小森政嗣阪電通大
(13) 09:55-10:20 モーションキャプチャによる表情の時系列変化の定量的分析 福井正昇阪電通大)・長岡千賀京大)・小森政嗣阪電通大
(14) 10:20-10:45 画像提示による高齢者のウェブ利用補助の効果 林 阿希子齋藤晴美朝井大介渡辺昌洋浅野陽子NTT
  10:45-10:55 休憩 ( 10分 )
5月14日(金) 午前  HCS (3)
10:55 - 12:10
(15) 10:55-11:20 複数回会話における会話特徴の変遷 ~ 2人会話がその後に行う3人会話に与える影響 ~ 藤原 健大坊郁夫前田奈穂横山ひとみ阪大)・前田貴司京セラ)・岸野文郎関西学院大)・北村喜文東北大)・林 良彦阪大
(16) 11:20-11:45 社会的スキル・トレーニングにおける対人関係解読 ~ DESIREJの作成に向けて ~ 大坊郁夫横山ひとみ阪大)・磯 友輝子東京未来大)・谷口淳一帝塚山大
(17) 11:45-12:10 多人数エージェントの発話交替により現れる雰囲気の分析 ~ 気まずい会話・仲良し会話 ~ 湯浅将英木村幸士武川直樹寺井 仁東京電機大
  12:10-13:30 昼食 ( 80分 )
5月14日(金) 午後  HIP (3)
13:30 - 15:10
(18) 13:30-13:55 手先の運動速度に基づく視覚運動性手続き記憶のチャンク構造の推定 坂田正伸森田ひろみ森田昌彦筑波大
(19) 13:55-14:20 縦スクロール表示において表示方法が読み速度に与える影響 石井亮登坂田正伸森田ひろみ筑波大
(20) 14:20-14:45 文脈理解における再生課題正答率の眼球運動特徴による予測の試み 中山 実林 裕子東工大
(21) 14:45-15:10 視覚刺激に対する生体反応を用いた可読性評価に関する一検討 藤本正志中山 実東工大
  15:10-15:20 休憩 ( 10分 )
5月14日(金) 午後  HIP (4)
15:20 - 17:00
(22) 15:20-15:45 情報提示システムのための複数局所特徴量を用いた一般物体認識 小渡 悟沖縄大
(23) 15:45-16:10 撮影空間におけるイベントの流れの自動撮影・編集 ~ 映画文法に基づくショット選択ルールの適用 ~ 金谷友樹梶山大介榎津秀次芝浦工大
(24) 16:10-16:35 物語テキストからのアニメーション自動生成 ~ 導出されたイベント情報への撮影ルール適用 ~ 野口武紘芝浦工大)・小松賢樹MUS情報システム)・榎津秀次芝浦工大
(25) 16:35-17:00 パラサイトヒューマンネットによる五感情報通信 ~ 視覚共有システムによる協調作業支援 ~ 安藤英由樹飯塚博幸米村朋子前田太郎阪大/JST

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
HIP ヒューマン情報処理研究会(HIP)   [今後の予定はこちら]
問合先 大西 仁 (放送大学)
E-: ohxg 
お知らせ ◎最新情報は,ヒューマン情報処理(HIP)研究会ホームページを御覧下さい.
http://www.ieice.org/~hip/
HCS ヒューマンコミュニケーション基礎研究会(HCS)   [今後の予定はこちら]
問合先 伊藤京子 (大阪大学)
E-: icd-u 
お知らせ ◎最新情報は,ヒューマンコミュニケーション基礎(HCS)研究会ホームページを御覧下さい.
http://www.ieice.org/~hcs/


Last modified: 2010-05-10 22:26:57


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[研究会資料(技術研究報告)の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[HCS研究会のスケジュールに戻る]   /   [HIP研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のHIP研究会 / 次のHIP研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会