電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ)
 トップ  戻る   前のLQE研究会 / 次のLQE研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


レーザ・量子エレクトロニクス研究会(LQE) [schedule] [select]
専門委員長 小路 元 (住友電工)
副委員長 野田 進 (京大)
幹事 梅沢 俊匡 (NICT), 藤原 直樹 (NTT)

日時 2015年12月18日(金) 09:45 - 17:10
議題 半導体レーザー関連技術および一般 
会場名 機械振興開会 
住所 〒105-0011 東京都港区芝公園3-5-8
交通案内 【地下鉄】 東京メトロ日比谷線「神谷町」駅下車徒歩約7分
http://www.jcmanet.or.jp/gaiyo/map_kaikan.htm
会場世話人
連絡先
梅沢 俊匡
042-327-725
他の共催 ◆半導体レー ザ国際会議国内委員会

12月18日(金) 午前 
座長: 藤原 直樹(NTT)
09:45 - 11:05
  09:45-09:50 開催挨拶 LQE委員長 小路 元(住友電工) ( 5分 )
(1) 09:50-10:15 窒化物半導体LEDの光取出し効率向上のための電磁界解析シミュレーション 尾崎 智山口敦史金沢工大)・後藤裕輝碓井 彰古河機械金属
(2) 10:15-10:40 High-speed and low chirp operations of transverse-coupled-cavity VCSELs Shanting HuFumio KoyamaTokyo Tech
  10:40-10:50 若手奨励賞授賞式 10:35 - 10:45 ( 10分 )
  10:50-11:05 休憩 ( 15分 )
12月18日(金) 午前 
座長: 川北 泰雅 (古河電気工業)
11:05 - 13:15
(3) 11:05-11:30 [奨励講演]量子井戸とフォトニック結晶に基づく高効率・高速熱輻射光源の開発 井上卓也デゾイサ メナカ浅野 卓野田 進京大
(4) 11:30-11:55 [奨励講演]GaAs/InGaAs系1.3 um帯メタモルフィックレーザの高速変調動作 中尾 亮荒井昌和小林 亘硴塚孝明山本 剛松尾慎治NTT
  11:55-13:00 休憩 ( 65分 )
  - 特別研究会「第25回半導体レーザ国際会議プレコンファレンス」
2016年9月12日(月)~15日(木)に神戸で開催予定の第25回
半導体レーザ国際会議(ISLC2016)を前に、ISLC2016国内委員会
の協賛のもと、国内外の著名な研究者を招聘して特別研究会として
開催いたします。
(5) 13:00-13:05 Opening remarks
Hajime Shoji(Sumitomo Electric)
(6) 13:05-13:15 Introduction of ISLC2016
Yuichi Tohmori(Tsurugi Photonics Foundation)
12月18日(金) 午後 
座長: Luke J. Mawst (Univ. Wisconsin-Madison)
13:15 - 15:15
(7) 13:15-13:45 [招待講演]Physics and Applications of Phased VCSEL Arrays Kent D. ChoquetteUniv. Illinois
(8) 13:45-14:15 [招待講演]VCSEL using high contrast metastructured reflectors Connie J. Chang-HasnainUC Berkley
(9) 14:15-14:45 [招待講演]Ultra High‐Speed Direct‐modulation Semiconductor Lasers Kazuhisa UomiOclaro Japan
(10) 14:45-15:15 [招待講演]Realization and Applications of Mass-Productive Quantum Dot Lasers Kenichi NishiUniv.Tokyo)・Keizo TakemasaMitsuru SugawaraQDLaser)・Yasuhiko ArakawaUniv.Tokyo
  15:15-15:35 休憩 ( 20分 )
12月18日(金) 午後 
座長: Susumu Noda (Kyoto Univ.)
15:35 - 17:10
(11) 15:35-16:05 [招待講演]Monolithic Coherent Power Scaling of Mid-Infrared Quantum Cascade Lasers Luke J. MawstUniv. Wisconsin-Madison
(12) 16:05-16:35 [招待講演]Wideband Semiconductor Optoelectronic Devices Yi LuoChangZheng SunBing XiongTsinghua Univ.
(13) 16:35-17:05 [招待講演]Low threshold lasers for datacom and computercom applications Shinji MatsuoKoji TakedaTakuro FujiiHidetaka NishiKoichi HasebeTakaaki KakitsukaNTT
(14) 17:05-17:10 Closing Remarks,
Akihiko Kasukawa(Furukawa Electric)

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分
奨励講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分
招待講演発表 25 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
LQE レーザ・量子エレクトロニクス研究会(LQE)   [今後の予定はこちら]
問合先 梅沢 俊匡(情報通信研究機構)
TEL 042-327-7528, FAX 042-327-7938
E-: _u

藤原 直樹(日本電信電話株式会社)
TEL 046-240-3266, FAX 046-240-4345
E-: o 
お知らせ ◎LQE研究会ホームページ http://www.ieice.org/~lqe/jpn/
◎LQE研究会では 平成18年度より「LQE奨励賞」を設けました。対象は発表年度の4月1日時点で32歳以下の若手研究者(学生を含む)です。積極的にご投稿下さい。


Last modified: 2015-12-01 17:50:27


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[研究会資料(技術研究報告)の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[LQE研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のLQE研究会 / 次のLQE研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会