電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ)
 トップ  戻る   前のIA研究会 / 次のIA研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


インターネットアーキテクチャ研究会(IA) [schedule] [select]
専門委員長 吉田 健一 (筑波大)
副委員長 大崎 博之 (関西学院大), 地引 昌弘 (NICT), 義久 智樹 (阪大)
幹事 松浦 知史 (東工大), 山本 寛 (立命館大)
幹事補佐 作元 雄輔 (首都大東京), 屏 雄一郎 (KDDI研), 渡辺 俊貴 (NEC)

技術と社会・倫理研究会(SITE) [schedule] [select]
専門委員長 岡田 仁志 (NII)
副委員長 森住 哲也 (神奈川大), 小川 賢 (神戸学院大)
幹事 多川 孝央 (九大), 芳賀 高洋 (岐阜聖徳学園大)
幹事補佐 川口 嘉奈子 (東京藝術大), 壁谷 彰慶 (千葉大)

インターネットと運用技術研究会(IPSJ-IOT) [schedule] [select]

日時 2017年 3月 3日(金) 12:55 - 18:25
2017年 3月 4日(土) 09:00 - 15:30
議題 インターネットと情報倫理教育、一般 
会場名 カルチャーリゾート フェストーネ (沖縄県宜野湾市) 
交通案内 http://festone.jp
お知らせ ◎本研究会は、基本的に会場(カルチャーリゾート フェストーネ (沖縄県宜野湾市))での宿泊参加となっております。宿泊および懇親会については、以下の予約フォームより申込みいただく形となります(1/29締切)。
https://goo.gl/forms/kUOZdZMsrNifwbht1
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費についてはこちらをご覧ください.参加費のお支払いが必要な研究会は,IA研究会です.

3月3日(金) 午後  開会
12:55 - 13:00
  12:55-13:00 開会の挨拶 ( 5分 )
3月3日(金) 午後  IA研セッション1 (分析) [A会場(雲海・琉海)]
座長: 柏崎 礼生(大阪大学)
13:00 - 14:40
(1)
IA
13:00-13:25 パケットリオーダリングがTCPに与える影響調査 福田 豊野林大起池永全志九工大
(2)
IA
13:25-13:50 差分比較による混雑状態のトラヒック特性変化分析 石橋圭介原田薫明NTT
(3)
IA
13:50-14:15 一般的なルータで構成されるネットワークにおける IEEE1588 の時刻同期精度の検証 堀田幸暉慶大)・塩原翔太岡廻隆生Softbank)・寺岡文男金子晋丈慶大
(4)
IA
14:15-14:40 Characteristic Analysis of Distributed Flow Control DFC-BP+ Naoki EgawaKei KatayamaShota AgemuraHiroyuki OhsakiKwansei Gakuin Univ.
3月3日(金) 午後  SITE研セッション1 [B会場(南海)]
座長: 岡田 仁志(NII)
13:00 - 14:40
(5)
SITE
13:00-13:25 情報系学部における消費者教育および技術者倫理教育に関する授業モデル 杉山典正越智 徹阪工大)・大谷卓史吉備国際大)・中西通雄阪工大
(6)
SITE
13:25-13:50 機械学習を用いた推論を考慮した情報漏えいの検出 松下智樹木下宏揚森住哲也神奈川大
(7)
SITE
13:50-14:15 オンライン授業のコンテンツ制作の権利処理について 児玉晴男放送大/総研大
(8)
SITE
14:15-14:40 トピックモデルによる潜在的関連性を考慮した情報検索 矢田一貴木下宏揚森住哲也神奈川大
  14:40-14:50 休憩 ( 10分 )
3月3日(金) 午後  IAセッション2 (Security) [A会場(雲海・琉海)]
座長: 藤原 和典((株)JPRS)
14:50 - 16:05
(9)
IA
14:50-15:15 エントロピーを用いた初期潜入段階におけるRemote Access Trojanの通信検知 宇野真純奈良先端大)・石井将大東工大)・猪俣敦夫東京電機大)・新井イスマイル藤川和利奈良先端大
(10)
IA
15:15-15:40 ドメイン生成型ボットネットの分析と検出 佐藤彰洋中村 豊野林大起池永全志九工大
(11)
IA
15:40-16:05 Struggling against New-Born Malwares Attached to Mails Motoyuki OhmoriNaoki MiyataKiyoyuki NakashimaKenichi TakahashiTottori Univ.
3月3日(金) 午後  IOT研セッション1 (IoT) [B会場(南海)]
座長: 嶋田創 (名古屋大学)
14:50 - 15:40
(12) 14:50-15:15 センサネットワークのセンサ端末群をインターネット上のWikiページで制御するIoTシステムの試作 ○山之上 卓 (福山大学)
(13) 15:15-15:40 クライアントOSのIPv6実装検証とネットワーク運用における課題 ○北口 善明 (金沢大学)
  16:05-16:15 休憩 ( 10分 )
3月3日(金) 午後  IA研セッション3 (ICN) [B会場(南海)]
座長: 石橋 圭介(NTT)
16:15 - 17:30
(14)
IA
16:15-16:40 階層型 ICN 機構 ZINK における Diameter を用いた認証認可機構の提案 近藤賢郎金子晋丈寺岡文男慶大
(15)
IA
16:40-17:05 コンテンツセントリックネットワークにおけるトランスポート層プロトコルの流体近似モデル 八木 優薮内剛志中村 遼大崎博之関西学院大
(16)
IA
17:05-17:30 ネットワークのスケールフリー性がコンテンツセントリックネットワークの性能に与える影響 和田慎平中村 遼大崎博之関西学院大
3月3日(金) 午後  IOT研セッション2 (一般) [A会場(雲海・琉海)]
座長: 中村素典 (NII)
16:15 - 17:30
(17) 16:15-16:40 ブラウザにおける検索窓問題と対処方法 ○須賀 祐治 (株式会社インターネットイニシアティブ)
(18) 16:40-17:05 マルチプロセスDNSSEC検証システムのマルチスレッド化によるキャッシュ機能有効化 ○栫 邦雄 (東京農工大学)
(19) 17:05-17:30 クラウドサービス利用に向けた学術機関のための情報セキュリティガバナンスの実態調査 ○渡邉 英伸 (広島大学 情報メディア教育研究センター)
  17:30-17:40 休憩 ( 10分 )
3月3日(金) 午後  招待講演 [A会場 + B会場]
座長: 柏崎礼生 (大阪大学)
17:40 - 18:25
(20) 17:40-18:25 [招待講演] 公開情報からみるMirai
夏目大伍( NTTセキュアプラットフォーム研究所), 今野俊一(NTTセキュアプラットフォーム研究所), 水越一郎(情報セキュリティ大学院大学)
  18:30-20:30 懇親会 ( 120分 )
3月4日(土) 午前  IA研セッション4 (一般) [B会場(南海)]
座長: 飯田 勝吉(北海道大学)
09:00 - 10:15
(21)
IA
09:00-09:25 ACK輻輳制御によるWi-FiでのTCPデータ転送性能改善 長谷川洋平NEC
(22)
IA
09:25-09:50 IEEE802.11ac性能評価実験に基づくチャネル割当て方式の検討 竹川拳太朗野林大起福田 豊塚本和也九工大)・藤井一樹田村 瞳福岡工大)・池永全志九工大
(23)
IA
09:50-10:15 看護師が記載する診療記録における倫理的課題 ~ 秘密漏示のリスクを視野に入れて ~ 瀬戸僚馬東京医療保健大)・井上俊孝西九州大
3月4日(土) 午前  IA-IOTセッション (開発) [A会場(雲海・琉海)]
座長: 安東孝二 (株式会社mokha)
09:00 - 10:15
(24)
IA
09:00-09:25 ネットワーク遅延情報に基づく動的VMライブマイグレーション支援システムの開発 藤本大地前田香織広島市大)・近堂 徹広島大)・大石恭弘広島市大)・相原玲二広島大
(25) 09:25-09:50 小型・低価格情報端末を用いたデジタルサイネージデバイス集約管理システムのプロトタイピング ○三島 和宏 (東京農工大学 総合情報メディアセンター)
(26) 09:50-10:15 特徴量抽出と変化点検出に基づくWebサーバの高集積マルチテナント方式におけるリソースの自律制御アーキテクチャ ○松本 亮介 (ペパボ研究所)
  10:15-10:25 休憩 ( 10分 )
3月4日(土) 午前  IA研セッション5 (分散・キャッシュ) [A会場(雲海・琉海)]
座長: 佐藤 彰洋(九州工業大学)
10:25 - 11:40
(27)
IA
10:25-10:50 コミュニティ情報を用いたパーシャルキャッシュ型CDNの提案と基本特性の検討 北野拓也吉開範章栗野俊一日大)・高橋俊雄JEED
(28)
IA
10:50-11:15 人気度変化に適応する人気度推定キャッシュ制御方式 桐谷昌樹電通大)・柳生智彦NEC
(29)
IA
11:15-11:40 広域・分散サービスの設計手順 青嶋智久吉田健一筑波大
3月4日(土) 午前  IOT研セッション3 (P2P) [B会場(南海)]
座長: 山之上卓 (福山大学)
10:25 - 11:40
(30) 10:25-10:50 ブロックチェーン基盤Hyperledger Fabricの性能評価と課題整理 ○佐藤 竜也 (株式会社 日立製作所)
(31) 10:50-11:15 Torを利用して掲示板書き込みを行うユーザの特定手法 ○飯田 嘉一郎 (埼玉大学大学院理工学研究科)
(32) 11:15-11:40 Torネットワークにおける匿名サーバのIPアドレスの収集 ○小泉 賢人 (埼玉大学大学院理工学研究科)
  11:40-13:00 昼食・合同運営委員会 [B会場(南海)] ( 80分 )
3月4日(土) 午後  IA研セッション6 (P2P, SDN) [A会場(雲海・琉海)]
座長: 小谷 大祐(京都大学)
13:00 - 14:40
(33)
IA
13:00-13:25 Skip Delaunay network上の1ホップ通知群を用いたID/Locator解決システムの検討 大西真晶首藤一幸東工大
(34)
IA
13:25-13:50 Ballistic Skip Graph: Skip Graph型定数次数構造化オーバレイ 青木優介大西真晶首藤一幸東工大
(35)
IA
13:50-14:15 構造化オーバーレイにおける関係性に基づくデータ複製によるマルチクエリに対する応答の高速化 小泉悠介渡部康平中川健治長岡技科大
(36)
IA
14:15-14:40 Disaster-Resilient Dynamic Controller Placement in SDN Victor Torres da CostaTokyo Inst. of Tech.)・Katsuyoshi IidaHokkaido Univ.)・Toyokazu AkiyamaKyoto Sangyo Univ.
3月4日(土) 午後  IOT研セッション4 (運用管理) [B会場(南海)]
座長: 中村豊 (九州工業大)
13:00 - 14:15
(37) 13:00-13:25 Web投稿受付システムの構築と運用における一評価 ○開内 幸治 (広島大学)
(38) 13:25-13:50 情報系学科における教育研究用情報システムの運用管理に関する取り組み ○田中 大海 (琉球大学 理工学研究科 情報工学専攻)
(39) 13:50-14:15 利用動向の把握による円滑なメールサービス移行に関する検討 ○中山 貴夫 (京都女子大学)
  14:40-14:50 休憩 ( 10分 )
3月4日(土) 午後  特別セッション [A会場 + B会場]
座長: 柏崎礼生 (大阪大学)
14:50 - 15:30
(40) 14:50-15:30 [特別セッション]
パネルディスカッション: 研究会の、学会のミライ
パネリスト: 山井成良(東京農工大学), 坂下秀(株式会社アクタスソフトウェア), 吉田健一(筑波大学), 石橋圭介(NTT)
モデレーター: 宮下健輔(京都女子大学)
3月4日(土) 午後  閉会
15:30 - 15:30
  15:30-15:45 表彰式・閉会の挨拶 ( 15分 )

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分
招待講演発表 40 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
IA インターネットアーキテクチャ研究会(IA)   [今後の予定はこちら]
問合先 IA研究会幹事連絡先
E-:ia-board
◎インターネットアーキテクチャ研究会ホームページ
http://www.ieice.org/cs/ia/jpn/ 
SITE 技術と社会・倫理研究会(SITE)   [今後の予定はこちら]
問合先 SITE研究会 幹事
多川孝央
TEL 092-802-2645
E-: si-conct 
お知らせ ◎公式Webサイト
http://www.ieice.org/ess/site/
IPSJ-IOT インターネットと運用技術研究会(IPSJ-IOT)   [今後の予定はこちら]
問合先  


Last modified: 2017-03-03 17:19:29


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[研究会資料(技術研究報告)の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[SITE研究会のスケジュールに戻る]   /   [IA研究会のスケジュールに戻る]   /   [IPSJ-IOT研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のIA研究会 / 次のIA研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会