電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   前のICD研究会 / 次のICD研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


集積回路研究会(ICD) [schedule] [select]
専門委員長 日高 秀人 (ルネサス エレクトロニクス)
副委員長 永田 真 (神戸大)
幹事 高宮 真 (東大), 橋本 隆 (パナソニック)
幹事補佐 夏井 雅典 (東北大), 柘植 政利 (ソシオネクスト), 伊藤 浩之 (東工大), 範 公可 (電通大)

回路とシステム研究会(CAS) [schedule] [select]
専門委員長 平木 充 (ルネサス エレクトロニクス)
副委員長 岡崎 秀晃 (湘南工科大)
幹事 山口 基 (ルネサスシステムデザイン), 橘 俊宏 (湘南工科大)
幹事補佐 中村 洋平 (日立)

コンピュータシステム研究会(CPSY) [schedule] [select]
専門委員長 中野 浩嗣 (広島大)
副委員長 入江 英嗣 (東大), 三吉 貴史 (富士通研)
幹事 大川 猛 (宇都宮大), 高前田 伸也 (北大)
幹事補佐 伊藤 靖朗 (広島大), 津邑 公暁 (名工大)

日時 2017年12月14日(木) 09:20 - 20:00
2017年12月15日(金) 09:30 - 20:30
議題 学生・若手研究会 
会場名 アートホテル石垣島 
住所 〒907-0022 沖縄県石垣市大川559
交通案内 https://www.art-ishigakijima.com/access/
会場世話人
連絡先
東京工業大学,伊藤 浩之
045-924-5010
他の共催 ◆協賛:IEICE マイクロ波研究会,IEEE SSCS Japan Chapter,IEEE SSCS Kansai Chapter
お知らせ ◎イブニングセッション(12/14),ナイトセッション(12/15)で懇親会を予定していますので,是非ともご参加ください.懇親会費は後日掲載します.

■ 学生・若手研究会の学生TPC
本研究会は若手中心に構成された委員会により運営されています.
・浅野 大樹(神戸大学)
・川上 哲志(九州大学)
・塩見 準(京都大学)
・山本 佳生(北海道大学)
・戸倉 宏樹(広島大学)
・磯貝 海斗(湘南工科大学)

■ 本件照会先
伊藤 浩之(東京工業大学)ipi
土谷 亮 (滋賀県立大学) aeusp

12月14日(木) 午前  一般公演
09:20 - 12:00
  09:20-09:30 オープニング ( 10分 )
(1) 09:30-09:50 カオス発振を利用したチップ・パッケージ・ボードインタラクティブPUF ○高橋雅典・松田航平・永田 真・三浦典之(神戸大)
(2) 09:50-10:10 遅延制御バッファにより周波数追従範囲を拡大した高速起動完全デジタルCDR回路の設計 ○陳 明翰・飯塚哲也・名倉 徹・浅田邦博(東大)
(3) 10:10-10:30 ノイズ可変比較器を用いたノンバイナリ逐次比較型アナログ-デジタル変換器の設計 ○伊藤貴亮・飯塚哲也・名倉 徹・浅田邦博(東大)
  10:30-10:40 休憩 ( 10分 )
(4) 10:40-11:00 統計的コンパレータを用いたレベルクロス検出手法の性能解析 ○杉山泰基・飯塚哲也(東大)・山口隆弘(アドバンテスト研)・名倉 徹・浅田邦博(東大)
(5) 11:00-11:20 アップコンバージョンしたルートコサインロールオフ波形を用いた無線送信機の検討 ○山本伊織・楳田洋太郎(東京理科大)
(6) 11:20-11:40 Evaluation of 4-bit Array Multiplier of Adiabatic Logic Family ○Mei Han・Yasuhiro Takahashi・Toshikazu Sekine(Gifu Univ.)
(7) 11:40-12:00 MOCCⅡを用いた電流モード低周波ユニバーサルフィルタの周波数特性改善に関する検討 ○松尾翔太・松元藤彦・大淵武史・中村洋紀(防衛大)
  12:00-13:00 昼食・ポスター掲示 ( 60分 )
12月14日(木) 午後  一般公演
13:00 - 15:10
(8) 13:00-13:20 プロセス製造における品質向上のための対策判断システムの開発 ○高橋正和・塩野谷友隆・沖津 潤・室 啓朗(日立)
(9) 13:20-13:40 STRAIGHTアーキテクチャの命令形式を利用したスケジューラの提案 ○赤木晟也・入江英嗣・坂井修一(東大)
(10) 13:40-14:00 AndroidクラスタにおけるOpen MPI並列処理の性能評価 ○杉山裕紀・新里将大・重信晃太・大津金光・横田隆史・大川 猛(宇都宮大)
  14:00-14:10 休憩 ( 10分 )
(11) 14:10-14:30 ソースフォロワとリアクタンスで構成した遅延要素を用いる光伝送用アナログFIRフィルタの広帯域化のための検討 ○市川 遼・和田和千(明大)
(12) 14:30-14:50 無線伝送電力の安定化を目的とした並列共振型E級発振器の設計 ○山下良満・和田和千(明大)
(13) 14:50-15:10 Luciola(源氏蛍):超音波で空中移動し無線給電で動作する超小型発光粒子 ○宇野祐輝・邱 浩・崔 通・井口俊太・水谷陽太・星 貴之・川原圭博(東大)・筧 康明(慶大)・高宮 真(東大)
12月14日(木) 午後  ポスターセッション
15:10 - 17:10
(14) 15:10-17:10 マルチローターのフライトコントロールを与える定理について ○磯貝海斗・中野秀夫・岡崎秀晃(湘南工科大)
(15) 15:10-17:10 Drowsyキャッシュによる断熱的FinFET SRAMのばらつきの検証 ○田中友貴・高橋康宏・関根敏和(岐阜大)
(16) 15:10-17:10 浮遊ゲートFETの新たな関数フィッティングによるSPICEモデル化 ○松本明樹・高橋康宏・関根敏和(岐阜大)
(17) 15:10-17:10 ゲート接地MOSFETを利用して並列負帰還を形成した低電力化雑音打ち消しLNAの小面積化 ○下川直樹・和田和千(明大)
(18) 15:10-17:10 論理ゲートを連続時間2値動作させて用いるrail-to-rail増幅回路の内部遅延を考慮した低雑音設計 ○鈴木博俊・和田和千(明大)
(19) 15:10-17:10 コラージュ定理の応用について ○小澤和也・中野秀夫・岡崎秀晃(湘南工科大)
(20) 15:10-17:10 IoT向け三値化ニューラルネットワークの検討 ○吉田康彦・河原尊之(東京理科大)
(21) 15:10-17:10 ニューラルネットワークを用いた木材ヘルスモニタリングの振動データ識別 ○大岩 凌・河原尊之(東京理科大)
(22) 15:10-17:10 オンチップ・セットアップタイム測定回路を用いた高精度スキュー調整手法の提案 ○神庭直人・石井雅樹・佐々木昌浩(芝浦工大)
(23) 15:10-17:10 並列線形帰還シフトレジスタPRBS発生回路の高速化に関する検討 ○井山景喬・石井雅樹・佐々木昌浩(芝浦工大)
(24) 15:10-17:10 近傍界磁界通信・電界測距共用mm3級アンテナの実装と評価 ○白井 僚・河野 仁(阪大)・廣瀬哲也(神戸大)・橋本昌宜(阪大)
(25) 15:10-17:10 Matrix Exponential法を用いたパワーMOSFETの過渡解析の高速化 ○亀井達也・熊代成孝・小林和淑(京都工繊大)
(26) 15:10-17:10 PADDLに基づく断熱的可逆論理回路のセキュリティ性向上の一提案 ○西脇友崇・高橋康宏・関根敏和(岐阜大)
(27) 15:10-17:10 バーチャルグランド構造を有する断熱的FinFET SRAMにおける動作に関する検討 ○伊藤凛太郎・高橋康宏・関根敏和(岐阜大)
(28) 15:10-17:10 Evaluation of Wide-band Frequency Trans-impedance Amplifier Using Active Inductors ○Xiangyu Chen・Yasuhiro Takahashi(Gifu Univ.)
(29) 15:10-17:10 190mVから昇圧可能な0.18um標準CMOSプロセスを用いたエネルギーハーベスティング向けCMOSゲート電圧2倍振幅スタートアップボルテージダブラー型チャージポンプ ○吉田穣理・宮地幸祐(信州大)
(30) 15:10-17:10 高周波ヒステリシス制御DC-DCコンバータにおけるワイヤーボンディングとフリップチップボンディングの比較 ○柄澤悠樹・後藤悠佑・原 慎太朗・福岡孝将・宮地幸祐(信州大)
(31) 15:10-17:10 直交バックスキャッタリング回路技術の高スペクトラム効率化に関する研究 ○宮内 楓・伊藤浩之・石原 昇・道正志郎・益 一哉(東工大)
(32) 15:10-17:10 実装条件によるチップ素子の周波数特性変化 ○石川洋介・伊藤浩之・道正志郎・石原 昇・益 一哉(東工大)
(33) 15:10-17:10 デジタル合成と自動配置配線可能なSAR-ADCの検討 ○小松賢周・徐 祖楽・河原尊之(東京理科大)
(34) 15:10-17:10 低消費電力発振器型センサ回路におけるゲートリークの影響 ○今中有介・伊藤浩之・道正志郎・石原 昇・益 一哉(東工大)
(35) 15:10-17:10 可変キャパシタを用いた自動LC共振最適化機能を有するRFエネルギーハーベスティング回路の設計と評価 ○小野寺尚人・染谷晃基・イスラム マーフズル(東大)・松永賢一・森村浩季(NTT)・高宮 真・桜井貴康(東大)
(36) 15:10-17:10 時間計測アプリケーションに向けた抵抗レスで面積利用効率の高い超低電力フルオンチップ弛張発振器 ○浅野大樹・廣瀬哲也・尾崎年洋・黒木修隆・沼 昌宏(神戸大)
(37) 15:10-17:10 遺伝的アルゴリズムを用いた逆Fアンテナの設計手法に関する研究 ○山口琢矢・道正志郎・石原 昇・伊藤浩之(東工大)・中本裕之(富士通研)・益 一哉(東工大)
(38) 15:10-17:10 FDR法による土壌水分量測定に適した周波数帯の検討 ○小栗 豪・伊藤浩之・石原 昇・道正志郎・益 一哉(東工大)
  17:10-18:00 休憩 ( 50分 )
12月14日(木) 午後  イブニングセッション
18:00 - 20:00
(39) 18:00-20:00 オープンエアディスカッション準備,懇親会など
12月15日(金) 午前  一般公演
09:30 - 12:20
(40) 09:30-09:50 A 28GHz Fractional-N Frequency Synthesizer with Reference and Frequency Doublers for 5G New Radio ○Hanli Liu・Teerachot Siriburaron・Kengo Nakata・Wei Deng・Kenichi Okada・Akira Matsuzawa(Tokyo Tech.)
(41) 09:50-10:10 A 60GHz Integrated Antenna Switch for TDD Transceivers in 65nm CMOS ○Korkut Kaan Tokgoz・Seitaro Kawai・Kenichi Okada・Akira Matsuzawa(Tokyo Tech.)
(42) 10:10-10:30 A Low Power Quadrature Voltage Controlled Oscillator (QVCO) Using Only One Coupled-Inductor ○Dongsheng Yang・Yifan Wang・Xin Zhang・Yosuke Ishikawa・Yuya Tatsumoto・Hiroyuki Ito・Shiro Dosho・Noboru Ishihara・Kazuya Masu(TITECH)
(43) 10:30-10:50 IoTノード向けアンテナ組込型小体積高効率トランスミッタの開発 ○白井 僚(阪大)・廣瀬哲也(神戸大)・橋本昌宜(阪大)
  10:50-11:00 休憩 ( 10分 )
(44) 11:00-11:20 量子化雑音帰還機能を持つ逐次比較量子化器を用いるΔΣAD変調器 ○潘 春暉・傘 昊(東京都市大)
(45) 11:20-11:40 頂点のもつ可変量の均等化を用いた辺重要度の性質分析 ○濱田賢人・高澤栄一・篠宮紀彦(創価大)
(46) 11:40-12:00 ひとの聴覚におけるメタマテリアルの関与の可能性 ~ 有毛細胞の周期構造と周波数分析 ~ ○玉木愛莉・宇徳勇輝・北村敏明・堀井康史(関西大)
(47) 12:00-12:20 多面体パッキング問題のための探索手法の高速化 ○松下 豊・藤吉邦洋(東京農工大)
  12:20-13:20 昼食 ( 60分 )
12月15日(金) 午後  オープンエアディスカッション
13:20 - 18:20
(48) 13:20-18:20 オープンエアディスカッション
12月15日(金) 午後  ナイトセッション
18:30 - 20:30
(49) 18:30-20:30 オープンエアディスカッション報告,懇親会など

講演時間
一般講演発表 15 分 + 質疑応答 5 分
ポスター講演発表 120 分

問合先と今後の予定
ICD 集積回路研究会(ICD)   [今後の予定はこちら]
問合先 伊藤 浩之(東京工業大学)
Tel: 045-924-5010
E: ipi 
CAS 回路とシステム研究会(CAS)   [今後の予定はこちら]
問合先 山口基(ルネサスエレクトロニクス)
TEL:042-312-5437
E-: igurjs 
CPSY コンピュータシステム研究会(CPSY)   [今後の予定はこちら]
問合先 三吉 貴史(富士通研)
TEL 044-754-2931, FAX 044-754-2672
E-:

最新情報はCPSY研究会WEBページをご覧ください。
http://www.ieice.or.jp/iss/cpsy/jpn/ 


Last modified: 2017-10-31 12:40:54


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[研究会資料(技術研究報告)の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[ICD研究会のスケジュールに戻る]   /   [CPSY研究会のスケジュールに戻る]   /   [CAS研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のICD研究会 / 次のICD研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会