電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ)
 トップ  戻る   前のIT研究会 / 次のIT研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


情報理論研究会(IT) [schedule] [select]
専門委員長 鎌部 浩 (岐阜大)
副委員長 大橋 正良 (ATR)
幹事 井坂 元彦 (関西学院大), 野村 亮 (専修大)
幹事補佐 古賀 弘樹 (筑波大)

情報セキュリティ研究会(ISEC) [schedule] [select]
専門委員長 松本 勉 (横浜国大)
副委員長 田中 俊昭 (KDDI研), 櫻井 幸一 (九大)
幹事 四方 順司 (横浜国大), 伊豆 哲也 (富士通研)
幹事補佐 岩田 哲 (名大)

ワイドバンドシステム研究会(WBS) [schedule] [select]
専門委員長 佐々木 重信 (新潟大)
副委員長 眞田 幸俊 (慶大), 前原 文明 (早大)
幹事 小野 文枝 (NICT), 藤井 雅弘 (宇都宮大)
幹事補佐 松波 勲 (長崎大), 石橋 功至 (電通大)

日時 2013年 3月 7日(木) 10:30 - 18:15
2013年 3月 8日(金) 10:30 - 16:25
議題 IT・ISEC・WBS合同研究会 
会場名 関西学院大学 大阪梅田キャンパス 
住所 〒530-0013 大阪市北区茶屋町19-19 アプローズタワー14階
交通案内 JR大阪駅より徒歩10分,阪急梅田駅より徒歩5分.キャンパス開室時刻10:00.
http://www.kwansei.ac.jp/kg_hub/access/index.html
会場世話人
連絡先
関西学院大学 理工学部 井坂元彦
079-565-7952, 06-6485-5611(会場)
他の共催 ◆IEEE IT Society Japan Chapter共催
お知らせ ◎3月7日研究会終了後,懇親会を予定していますのでご参加下さい.

3月7日(木) 午前  IT (1405教室)
座長: 葛岡 成晃(和歌山大)
10:30 - 12:10
(1) 10:30-10:55 Universal Coding for Asynchronous Slepian-Wolf Coding Systems ○Tetsunao Matsuta・Tomohiko Uyematsu(Tokyo Inst. of Tech.)
(2) 10:55-11:20 逆シャノン定理による通信路の再現に関する研究 ○長井大地・小川朋宏(電通大)
(3) 11:20-11:45 量子通信路のノイズに関する順序と情報量に関する研究 ○岡澤太志・鈴木 淳・小川朋宏(電通大)
(4) 11:45-12:10 ユニバーサル符号の符号語長を用いた定常マルコフ情報源の次数推定法 ○金澤慎司・植松友彦(東工大)
3月7日(木) 午前  ISEC (1406教室)
座長: 四方 順司(横浜国大)
10:30 - 12:10
(5) 10:30-10:55 効率的な倍ブロック長ハッシュ関数に関する一考察 ○澤田 剛・宮地充子(北陸先端大)
(6) 10:55-11:20 Fail-stop署名の安全性要件に関する考察 ○野村昌弘・中村勝洋(千葉大)
(7) 11:20-11:45 Improved Elliptic Curve Scalar Multiplication Using Triple Formula Atsuko Miyaji・○Cuinan Yang(JAIST)
(8) 11:45-12:10 インドクリプト2012参加報告 ○安田貴徳(九州先端科学技研)・佐々木 悠(NTT)・櫻井幸一(九大)
3月7日(木) 午後  IT (1405教室)
座長: 和田山 正(名工大)
13:40 - 14:55
(9) 13:40-14:05 Construction of A Large Class of Optimum Linear Constant Weight Codes ○Masao Kasahara・Shigeichi Hirasawa(Waseda Univ.)
(10) 14:05-14:30 多元LDPC符号の確率的な重み分布計算法について(II) ○鶴見淳一(神戸大)・廣友雅徳(佐賀大)・森井昌克(神戸大)
(11) 14:30-14:55 Sum-Product及びTwo-bit Bit Flippingアルゴリズムを組み合わせた復号法の性能評価 ○松下晃生・鎌部 浩(岐阜大)
3月7日(木) 午後  ISEC (1406教室)
座長: 岩田 哲(名大)
13:40 - 14:55
(12) 13:40-14:05 ソフトウェア実装AESの選択入力文法によるサイドチャネルセキュリティ評価 ○齋藤翔平・岸川 剛・松本 勉(横浜国大)
(13) 14:05-14:30 RL78における暗号プリミティブのソフトウェア実装性能評価 ○村上ユミコ・松井 充(三菱電機)
(14) 14:30-14:55 LEDパイロットランプを通じたサイドチャネル攻撃における高速光検出器の効果 ○齋藤翔平・松本 勉(横浜国大)
3月7日(木) 午後  IT (1408教室)
座長: 桑門 秀典 (神戸大)
13:40 - 14:55
(15) 13:40-14:05 Lossless Data Compression via Substring Enumerationのマルコフ情報源に対する最悪冗長度 ○岩田賢一(福井大)・有村光晴(湘南工科大)・嶋 優希(福井大)
(16) 14:05-14:30 線形ネットワーク符号を用いた際のMultisource-Multicast問題へのアプローチ ○三宅茂樹(NTT)
(17) 14:30-14:55 関数に対する最小ストレージ再生成符号に関する一検討 ○吉田隆弘・地主 創(青学大)・松嶋敏泰(早大)
3月7日(木) 午後  IT (1405教室)
座長: 吉田 隆弘 (青学大)
15:05 - 16:20
(18) 15:05-15:30 Compressed Encodingを利用したRank Modulationにおける極小支配集合とその構成 ○神林雄也・渋谷智治(上智大)
(19) 15:30-15:55 ハミング符号を用いたフローティング符号の性能に関する予想の検証 ○岡前直由・藤原 融(阪大)・楫 勇一(奈良先端大)
(20) 15:55-16:20 2次元重み制約に適した反復コセット符号化法 ○小林 豊・和田山 正(名工大)
3月7日(木) 午後  ISEC (1406教室)
座長: 四方 順司(横浜国大)
15:05 - 16:20
(21) 15:05-15:30 Construction of New Classes of Product-sum Type Public Key Cryptosystem, K(IV)PKC, Constructed Based on Maximum Length Code ○Masao Kasahara(Waseda Univ.)
(22) 15:30-15:55 ランダム符号付きナップザック暗号 ○林 彬(金沢工大)
(23) 15:55-16:20 Graphics Processing Unitを用いたGF(2^16)上の効率的な計算手法の検討 ○田中哲士(九大/九州先端科学技研)・安田貴徳(九州先端科学技研)・櫻井幸一(九大/九州先端科学技研)
3月7日(木) 午後  WBS (1408教室)
座長: 前原 文明 (早稲田大)
15:05 - 16:20
(24) 15:05-15:30 シングルキャリア通信におけるスパース通信路推定の検討 ○西澤祐貴・宮嶋照行(茨城大)
(25) 15:30-15:55 Performance Comparison of OFDMA and SC-FDMA with Clipping and Filtering ○Nguyen Huu Bao Trung・Hideki Ochiai(Yokohama National Univ.)
(26) 15:55-16:20 周波数領域拡散および繰り返し並列干渉キャンセラを適用した空間変調OFDMの特性評価 ○中村正祐・佐藤正知(東京都市大)
3月7日(木) 午後  招待講演(ISEC/WBS) (1405教室)
座長: ISEC: 松本 勉(横浜国大) WBS:前原 文明 (早稲田大)
16:35 - 18:15
(27) 16:35-17:25 [招待講演]セキュリティ技術標準化の軌跡 〜 暗号からクラウド、M2Mのセキュリティまで 〜 ○宝木和夫(産総研)
(28) 17:25-18:15 [招待講演]高速時変伝送路に有効な差動時空符号化に関する検討 ○久保博嗣(立命館大)
3月8日(金) 午前  IT (1405教室)
座長: 安永 憲司(金沢大)
10:55 - 12:10
(29) 10:55-11:20 定重み符号の線形複雑度に関する考察 ○戒田高康(近畿大)・鄭 俊如(九州女子大)
(30) 11:20-11:45 (k,n)しきい値法における多数決を用いた不正検出方式とその性能評価 ○島崎憲明・古賀弘樹(筑波大)
(31) 11:45-12:10 量子鍵配送と量子中継のレート理論の根源的欠陥について ○広田 修(玉川大)
3月8日(金) 午前  ISEC (1406教室)
座長: 岩田 哲(名大)
10:30 - 12:10
(32) 10:30-10:55 非加工接触型ICカードのレーザー照射によるフォールト攻撃 ○大野 仁・土屋 遊・遠山 毅・岸川 剛・齋藤翔平(横浜国大)・佐々木明彦(森田テック)・佐藤 証(東大)・松本 勉(横浜国大)
(33) 10:55-11:20 不正CAN通信阻止のためのECU内蔵監視機構 ○関口大樹・田邉正人・畑 正人・吉岡克成・松本 勉(横浜国大)
(34) 11:20-11:45 Quadruple-Rail表現を利用した耐電力解析ソフトウェア実装 ○洲崎智保・前川 晃・峯松一彦・岡村利彦(NEC)
(35) 11:45-12:10 レジスト倒壊パターンを用いたナノ人工物メトリクス ○松本 勉・花木健太・鈴木僚介・関口大樹(横浜国大)・法元盛久・大八木康之(大日本印刷)・成瀬 誠(NICT)・竪 直也・大津元一(東大)
3月8日(金) 午前  WBS (1408教室)
座長: 石橋 功至 (電通大)
10:30 - 11:45
(36) 10:30-10:55 TVホワイトスペース利用型無線LANにおけるQuiet Period導入法に関する検討 ○結城真澄・佐々木重信(新潟大)
(37) 10:55-11:20 DS/UWB無線パケット伝送における同期捕捉の精度に関する一検討 ○猪子卓也・佐々木重信(新潟大)
(38) 11:20-11:45 変形擬3進M系列を用いるDLLのジッタ解析 ○山形正哉・羽渕裕真(茨城大)
3月8日(金) 午後  招待講演(IT) (1405教室)
座長: 三宅 茂樹 (NTT)
13:40 - 14:30
(39) 13:40-14:30 [招待講演]分散情報源定理とメディア処理への応用 ○仲地孝之(NTT)
3月8日(金) 午後  IT (1405教室)
座長: 野崎 隆之(東工大)
14:45 - 16:00
(40) 14:45-15:10 Word Prediction by PPM Algorithm in English and Thai Languages ○Soukalom Sosouphanh・Tomohiro Ogawa(Univ. of Electro- Comm.)
(41) 15:10-15:35 有限サイズのInvertible Bloom Lookup Tablesの性能評価 ○湯川大地・和田山 正(名工大)
(42) 15:35-16:00 An Analysis on Non-Adaptive Group Testing based on Sparse Pooling Graphs ○Tadashi Wadayama(Nagoya Inst. of Tech.)
3月8日(金) 午後  ISEC (1406教室)
座長: 伊豆 哲也(富士通研)
14:45 - 16:25
(43) 14:45-15:10 検索可能暗号における安全性定義の再考 ○田貝浩一・四方順司(横浜国大)
(44) 15:10-15:35 How to Reconstruct dp and dq from Their Fraction Shigeyoshi Imai・Kaoru Kurosawa・○Takuma Ogasawara(Ibaraki Univ.)
(45) 15:35-16:00 秘匿検索の実システム適用に関する考察 ○伊藤 隆・平野貴人・森 拓海・服部充洋・松田 規(三菱電機)
(46) 16:00-16:25 Efficient Strictly CCA-Secure Proxy Re-Encryption Scheme ○Shota Kanno・Kaoru Kurosawa(Ibaraki Univ.)・Goichiro Hanaoka・Takahiro Matsuda(AIST)
3月8日(金) 午後  IT/WBS (1408教室)
座長: 藤井 雅弘 (宇都宮大)
14:45 - 16:25
(47) 14:45-15:10 移動履歴を用いた複数の送信機の位置推定および送信情報の誤り率特性 ○原田康平・森島 佑・岡 育生・阿多信吾(阪市大)
(48) 15:10-15:35 しきい値復号法によるSpinal符号 ○森島 佑・岡 育生・阿多信吾(阪市大)
(49) 15:35-16:00 制御領域数を拡大したトレリスシェイピングに基づくOFDM信号のPAPR低減に関する検討 ○松岡雅樹・吉沢竜太・落合秀樹(横浜国大)
(50) 16:00-16:25 時空間符号化伝送における選択受信による特性改善方式 ○千竃航平・サグァンウォントーン イサダ・四家 帝・山嵜彰一郎・松嶋智子(職能開発大)・田中宏和(東芝)

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
IT 情報理論研究会(IT)   [今後の予定はこちら]
問合先 情報理論研究会幹事
E-:it-c(幹事、幹事補佐)
.
井坂元彦 (関西学院大)
野村亮(専修大)
古賀弘樹 (筑波大) 
ISEC 情報セキュリティ研究会(ISEC)   [今後の予定はこちら]
問合先 岩田哲(名古屋大学)
TEL 052-789-5722, FAX 052-789-5723
E-: ic-c(幹事,幹事補佐宛) 
WBS ワイドバンドシステム研究会(WBS)   [今後の予定はこちら]
問合先 藤井 雅弘(宇都宮大学)
TEL/FAX: 028-689-7118
E-:iisu-u 


Last modified: 2013-03-06 19:44:44


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[研究会資料(技術研究報告)の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの目次)]
 

[IT研究会のスケジュールに戻る]   /   [ISEC研究会のスケジュールに戻る]   /   [WBS研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のIT研究会 / 次のIT研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会