電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ)
 トップ  戻る   前のEST研究会 / 次のEST研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 

角館には宿泊施設が非常に少なく、また研究会開催時期は観光シーズン
のために駅より少しはなれた「ゆぽぽ」が会場となっております。
ゆぽぽも個室は数が足りないため、相部屋を含めて確保しております。
ご参加される皆様の宿泊施設確保のため、下記アンケートにご協力ください。

【宿泊に関するアンケート】
https://goo.gl/forms/isc3r41tMLDYmTkI2

上記URLにアクセスできない方、ご回答が困難な方で
宿泊施設の研究会での予約を希望される方は、
小野(ono.satoshi@uec.ac.jp)および
平野(hirano.t.aa@m.titech.ac.jp)まで、
下記内容を電子メールにてご連絡ください。

・日程(宿泊日)
・個室希望かどうか、個室が足りない場合は相部屋でもよいかどうか

【参考】ゆぽぽご宿泊の場合の参考価格
(若干ですが、変動する可能性はございます。)
和室1室1名:お一人あたり 9,200円
和室1室2名:お一人あたり 8,100円
和室1室3名:お一人あたり 7,000円
和室1室4名:お一人あたり 5,900円




エレクトロニクスシミュレーション研究会(EST) [schedule] [select]
専門委員長 木村 秀明 (NTT)
副委員長 平田 晃正 (名工大), 大貫 進一郎 (日大)
幹事 大寺 康夫 (東北大), 江口 真史 (千歳科技大)
幹事補佐 伊藤 孝弘 (名工大), 藤田 和広 (富士通)

環境電磁工学研究会(EMCJ) [schedule] [select]
専門委員長 和田 修己 (京大)
副委員長 王 建青 (名工大)
幹事 森岡 健浩 (産総研), 白木 康博 (三菱電機)
幹事補佐 山本 真一郎 (兵庫県立大), 佐々木 智江 (パナソニック), 長澤 忍 (三菱電機)

マイクロ波研究会(MW) [schedule] [select]
専門委員長 村口 正弘 (東京理科大)
副委員長 古神 義則 (宇都宮大), 岡崎 浩司 (NTTドコモ), 田島 賢一 (三菱電機)
幹事 平野 拓一 (東工大), 中村 宝弘 (日立)
幹事補佐 小野 哲 (電通大), 本良 瑞樹 (東北大)

電磁環境技術委員会(IEE-EMC) [schedule] [select]
委員長 山崎 健一 (電中研)
幹事 石上 忍 (東北学院大), 関口 秀紀 (海上技術安全研究所)
幹事補佐 井渕 貴章 (阪大)

日時 2017年10月19日(木) 08:50 - 18:15
2017年10月20日(金) 08:55 - 17:05
議題 電磁界シミュレーション,EMC, マイクロ波一般 
会場名 あきた芸術村 温泉ゆぽぽ バンケットホール紫苑 
住所 〒014-1192 秋田県仙北市田沢湖卒田字早稲田430
交通案内 (東京から)秋田新幹線 こまち 角館駅下車 無料シャトルバスあり (東京から)飛行機およそ60分 秋田空港から車でおよそ60分 (名古屋から)飛行機およそ70分 秋田空港から車でおよそ60分 (大阪から)飛行機およそ80分 秋田空港から車でおよそ60分 秋田空港から秋田エアポートライナーもあり(前日までの予約が必要)( http://www.warabi.or.jp/map/
http://www.warabi.or.jp/yupopo/
会場世話人
連絡先
東京工業大学 平野拓一
03-5734-2551
他の共催 ◆IEEE MTT-S Japan Chapter;IEEE MTT-S Kansai Chapter;IEEE MTT-S Nagoya Chapter;IEEE EMC Society Sendai Chapter協賛
お知らせ ◎初日の研究会終了後、懇親会を予定していますので御参加ください。
日時:10月19日(木)18:30-20:30(研究会初日終了後)
会場:田沢湖ビールレストラン(研究会会場から歩いてすぐ隣です)
( http://www.warabi.or.jp/beer/restaurant.html )
会費:5,400円
備考:立食形式。田沢湖ビール他飲み放題プラン。
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費についてはこちらをご覧ください.参加費のお支払いが必要な研究会は,MW研究会, EMCJ研究会, EST研究会です.

10月19日(木) 午前  MW研
座長: 平野 拓一(東工大)
08:50 - 10:00
(1) 08:50-08:55 委員長挨拶(IEE-EMC)
(2) 08:55-09:00 仙北市・門脇光浩市長 挨拶
(3)
MW
09:00-09:20 1ポート測定による4ポートSパラメータ推定とその2ポート間接測定への応用 ○小島侑也・関根敏和・高橋康宏(岐阜大)
(4)
MW
09:20-09:40 銀インク印刷用フレキシブル材料のミリ波複素誘電率測定 ○最上 優・清水隆志・古神義則(宇都宮大)
(5)
MW
09:40-10:00 EPWM送信機への応用に向けた電力増幅器挿入型トランスバーサルフィルタにおける電力合成法の比較 ○田中裕人・楳田洋太郎(東京理科大)・小澤佑介(茨城大)
  10:00-10:05 休憩 ( 5分 )
10月19日(木) 午前  IEE-EMC研
座長: 石上 忍(東北学院大学)
10:05 - 11:25
(6) 10:05-10:25 無人航空機の商用周波電界・磁界イミュニティ試験法の検討
○宮島 清富・椎名 健雄・山崎 健一(電力中研)
(7) 10:25-10:45 電磁界解析及び実測に基づくSiCパワーモジュール配線の寄生インダクタンス評価に関する一検討
○増田 瑛介・井渕 貴章・舟木 剛(阪大)・大嶽 浩隆・宮崎 達也・金武 康雄・澤井 泰・中村 孝(ローム)
(8) 10:45-11:05 球電極マイクロギャップESDに伴う放電電流分布の測定
○及川 正登・川又 憲・石上 忍・嶺岸 茂樹(東北学院大)・藤原 修(名工大)
(9) 11:05-11:25 菱形折返しアンテナを用いた代替間接ESD試験法の検討(1)
○小池 龍太・石上 忍・川又 憲・嶺岸 茂樹(東北学院大)
  11:25-12:30 昼休憩 ( 65分 )
10月19日(木) 午後  IEEE MTT-S DML(Distinguished Microwave Lecture)講演
座長: 山口 陽(NTT)
12:30 - 13:10
(10) 12:30-13:10 [特別講演]フォトニクス技術がもたらすミリ波・テラヘルツ波の応用と展開
○永妻忠夫(阪大)
10月19日(木) 午後  特別講演-電気学会電磁環境技術委員会主催
座長: 石上 忍(東北学院大学)
13:10 - 13:50
(11) 13:10-13:50 [特別講演] 生体情報計測に基づく空間・環境評価の試み
〇加藤 和夫(東北学院大)
  13:30-13:35 休憩 ( 5分 )
10月19日(木) 午後  EST研
座長: 大寺 康夫 (東北大)
13:55 - 14:55
(12)
EST
13:55-14:15 MMIC裏面ニッケル層がビアホール周波数特性に与える影響についての考察 ○対馬孝弘・君島正幸(アドバンテスト研)
(13)
EST
14:15-14:35 物理解析に基づく熱中症リスク評価指標に関する検討 ○長谷川一馬・小寺紗千子・平田晃正(名工大)
(14)
EST
14:35-14:55 Electromagnetic Simulation for Peritumoral Brain Mapping by TMS ○Shinta Aonuma・Jose Gomez-Tames(Nagoya Inst. of Tech.)・Ilkka Laakso(Aalto Univ.)・Akimasa Hirata(Nagoya Inst. of Tech.)・Tomokazu Takakura・Manabu Tamura・Yoshihiro Muragaki(TWMU)
  14:55-15:00 休憩 ( 5分 )
10月19日(木) 午後  EMCJ研
座長: 山口正洋(東北大)
15:00 - 16:20
(15)
EMCJ
15:00-15:20 ダイポールアンテナによるラットおよび人体頭部の温度上昇特性比較 ○小寺紗千子・平田晃正(名工大)
(16)
EMCJ
15:20-15:40 整流装置が発する150kHz以下の伝導妨害波の波形モデリング ○マハムド ファーハン・岡本 健・奥川雄一郎・加藤 潤(NTT)
(17)
EMCJ
15:40-16:00 帯域制限された周波数応答を用いるステップ応答推定の検討 ○松下優斗・関根敏和・高橋康宏(岐阜大)
(18)
EMCJ
16:00-16:20 Characteristics of Vibrating Intrinsic Reverberation Chamber ○Makoto Hara・Yasuo Takahashi(KHI)・Robert Vogt-Ardatjew・Frank Leferink(Univ. of Twente)
  16:20-16:30 休憩 ( 10分 )
10月19日(木) 午後  IEEEフェロー記念講演 EMCJ/EST/IEE-EMC/MW研 主催; IEEE MTT-S Nagoya Chapter 協賛
座長: 大平 孝(豊橋技術科学大学)
16:30 - 17:10
(19)
EST
16:30-17:10 [特別講演]人体電磁界ばく露に対する安全性評価と標準化 ○平田晃正(名工大)
10月19日(木) 午後  特別講演-仙北市・角館の歴史と文化(後援: 仙北市)
座長: 村口正弘(東京理科大学)
17:10 - 18:15
(20) 17:10-18:10 [特別講演] 小京都、角館城下町
〇戸澤嗣郎
(21) 18:10-18:15 委員長挨拶 (EST)
10月20日(金) 午前  EMCJ研
座長: 原田高志(トーキンEMCエンジニアリング)
08:55 - 10:20
(22) 08:55-09:00 委員長挨拶 和田修己(京大)(EMCJ)
(23)
EMCJ
09:00-09:20 電磁ノイズの選択的放射抑制に向けた周波数選択性シールドの小型化設計手法に関する基礎的検討 ○伊丹 豪・鳥海陽平・加藤 潤(NTT)
(24)
EMCJ
09:20-09:40 金属筺体放熱用開口の近傍磁界遮へい特性 ○藤井 渉・山本真一郎・畠山賢一・岩井 通(兵庫県立大)
(25)
EMCJ
09:40-10:00 ディジタル回路における不要電波:移動通信に影響する高次高調波の評価 ○椙本祥史・渡邊 航・三浦典之・永田 真(神戸大)・宮澤安範・田中 聡・山口正洋(東北大)
(26)
EMCJ
10:00-10:20 有限な大きさのプリント基板のグラウンドスロット間のクロストーク解析 ○戸花照雄・礒田陽次(秋田県立大)
  10:20-10:25 休憩 ( 5分 )
10月20日(金) 午前  MW研
座長: 関根 敏和(岐阜大)
10:25 - 11:25
(27)
MW
10:25-10:45 同相の正弦波をI、Qチャンネルの搬送波に用い90°ハイブリッドを信号合成に用いる直交変調型EPWM送信機 ○森田智明・酒井 涼・楳田洋太郎(東京理科大)・小澤佑介(茨城大)
(28)
MW
10:45-11:05 線形回路理論を用いた2.45GHz帯F級時間反転双対整流器簡易設計法の検討 ○明神史典・楳田洋太郎(東京理科大)
(29)
MW
11:05-11:25 マイクロ波送電実用化に向けた5.8GHz帯高効率GaN増幅器 ○山中宏治・弥政和宏・半谷政毅・内海博三・西原 淳・本間幸洋(三菱電機)・佐々木謙治(J-SS)
  11:25-11:30 休憩 ( 5分 )
10月20日(金) 午前  EMCJ研 特別講演
座長: 石上忍(東北学院大学)
11:30 - 12:10
(30) 11:30-12:10 [特別講演] 実践を通して学ぶEMC・電波技術について
○小塚洋司(東海大学)
  12:10-13:10 昼休憩 ( 60分 )
10月20日(金) 午後  EST研
座長: 萓野良樹(電気通信大学)
13:10 - 14:10
(31)
EST
13:10-13:30 正規化ガウス関数ネットワークを用いた誘電体レンズアンテナのトポロジー最適化 ○伊藤桂一(秋田高専)・五十嵐 一(北大)
(32)
EST
13:30-13:50 高速逆ラプラス変換及びProny法を用いた周波数分散性媒質に対する新しいFDTD法 ○チャカロタイ ジェドヴィスノプ・和氣加奈子・渡辺聡一(NICT)
(33)
EST
13:50-14:10 電磁界時間-周波数解析における参照解 ~ 誘電体円柱の場合 ~ 大貫進一郎・○増田宗一郎・大西崚平・渡部慎太郎(日大)
  14:10-14:15 休憩 ( 5分 )
10月20日(金) 午後  EMCJ研
座長: 戸花照雄(秋田県立大)
14:15 - 15:35
(34)
EMCJ
14:15-14:35 UWB信号を用いた体動ノイズが除去可能な非接触心拍センシング手法の検討 ○三井一高・王 建青(名工大)・斉藤 隆・高岡 彰(SOKEN)・肥後憲仁・山田公一(デンソー)
(35)
EMCJ
14:35-14:55 擬似電源回路網の校正に用いるAC-同軸アダプタの等価回路に関する検討 ○谷 亮祐(青学大/NICT)・呉 奕鋒・後藤 薫・松本 泰(NICT)・石上 忍(NICT/東北学院大)・須賀良介・橋本 修(青学大)
(36)
EMCJ
14:55-15:15 擬似分布定数型ラインフィルタの直列接続時における広帯域特性 ○大平祐介・原田公樹(トーキン)
(37)
EMCJ
15:15-15:35 タイムドメインサイトVSWRに使用するアンテナのリンギングの影響 ○荒井篤志・青木 斎・原田高志・志田浩義(トーキンEMC)
  15:35-15:40 休憩 ( 5分 )
10月20日(金) 午後  MW研
座長: 小野 哲(電通大)
15:40 - 17:05
(38)
MW
15:40-16:00 少量試料のマイクロ波吸収測定 ○切金瞭太・加藤初弘・小川和也(山梨大)
(39)
MW
16:00-16:20 非周期相関低サイドローブ複素符号を用いたパルスMIMOレーダーへのフロントエンド特性の影響 ○芝 隆司・渡辺優人・秋田 学・稲葉敬之(電通大)
(40)
MW
16:20-16:40 複数の高調波を利用した周波数検出方式の高精度化の原理検証 ○下川床 潤・水谷浩之・田島賢一(三菱電機)
(41)
MW
16:40-17:00 マイクロ波小型加熱炉を用いた半導体発振器方式による一様加熱制御の検証実験 ○弥政和宏・河村由文・幸丸竜太・山口裕太郎・中谷圭吾・塩出剛士・山中宏治・森 一富・福本 宏(Melco)
(42) 17:00-17:05 委員長挨拶 (MW)

講演時間
一般講演発表 15 分 + 質疑応答 5 分
特別講演発表 35 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
EST エレクトロニクスシミュレーション研究会(EST)   [今後の予定はこちら]
問合先 大寺 康夫(東北大)
est- 
EMCJ 環境電磁工学研究会(EMCJ)   [今後の予定はこちら]
問合先 山本 真一郎(兵庫県立大学)
emcj 
MW マイクロ波研究会(MW)   [今後の予定はこちら]
問合先 小野 哲(電通大)
E-: oc
もしくは
平野 拓一(東工大)
E-: taam 
IEE-EMC 電磁環境技術委員会(IEE-EMC)   [今後の予定はこちら]
問合先 井渕 貴章(阪大)
ibueeieng-u 


Last modified: 2017-10-25 20:24:00


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[研究会資料(技術研究報告)の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[EMCJ研究会のスケジュールに戻る]   /   [MW研究会のスケジュールに戻る]   /   [EST研究会のスケジュールに戻る]   /   [IEE-EMC研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のEST研究会 / 次のEST研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会