電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ)
 トップ  戻る   前のKBSE研究会 / 次のKBSE研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


知能ソフトウェア工学研究会(KBSE) [schedule] [select]
専門委員長 金田 重郎 (同志社大)
副委員長 粂野 文洋 (日本工大)
幹事 小形 真平 (信州大), 橋浦 弘明 (日本工大)
幹事補佐 岩田 一 (神奈川工科大), 櫻井 孝平 (金沢大)

ソフトウェアサイエンス研究会(SS) [schedule] [select]
専門委員長 緒方 和博 (北陸先端大)
副委員長 中田 明夫 (広島市大)
幹事 小林 隆志 (東工大), 肥後 芳樹 (阪大)
幹事補佐 島 和之 (広島市大)

ソフトウェア工学研究会(IPSJ-SE) [schedule] [select]

日時 2016年 7月13日(水) 09:40 - 17:30
2016年 7月14日(木) 09:40 - 17:50
2016年 7月15日(金) 09:30 - 11:40
議題  
会場名 北海道立道民活動センター 1060会議室 
住所 札幌市中央区北2条西7丁目
交通案内 http://homepage.kaderu27.or.jp/intoro/access/index.html

7月13日(水) 午前 
09:40 - 11:20
(1) 09:40-09:50 平成26年度 ソフトウェアサイエンス研究奨励賞 表彰式
(2)
SS
09:50-10:20 テスト不可能プログラム中の準テスト可能コアのテスティング 中島 震NII)・Bui Ngoc HaiVNU
(3)
SS
10:20-10:50 シーケンス図のメーセージ順序の適正な修正手法 岡野浩三信州大)・原内 聡三菱電機)・田島洋介小形真平信州大
(4)
SS
10:50-11:20 組込みソフトウェアを対象とした状態遷移表抽出手法 山本椋太吉田則裕名大)・竹田彰彦JASA)・舘 伸幸高田広章名大
  11:20-12:50 休憩 ( 90分 )
7月13日(水) 午後 
12:50 - 14:20
(5) 12:50-13:20 探索的手法によるimpureリファクタリング検出
堤 祥吾(大阪大学)・吉田 則裕(名古屋大学)・崔 恩瀞(奈良先端科学技術大学院大学)・井上 克郎(大阪大学_
(6) 13:20-13:50 メタヒューリスティクスを用いた集約可能コードクローン量の推定
石津 卓也(大阪大学)・吉田 則裕(名古屋大学)・崔 恩瀞(奈良先端科学技術大学院大学)・井上 克郎(大阪大学)
(7) 13:50-14:20 実装戦略を推定できたプログラマの脳波
山本 愛子(奈良工業高等専門学校)・上野!!秀剛(奈良工業高等専門学校)
  14:20-14:40 休憩 ( 20分 )
7月13日(水) 午後 
14:40 - 16:10
(8)
KBSE
14:40-15:10 ドメインモデルを用いたアクター間のゴール依存関係分析 海谷治彦神奈川大
(9)
KBSE
15:10-15:40 SMart-Learning: DSLベースのUMLステートマシン図学習支援ツール 小形真平岡野浩三信州大
(10)
KBSE
15:40-16:10 制約充足問題として捉える漢詩作成過程 ~ 制約の調査結果と,それに基づく支援方法の検討 ~ 古宮誠一NII
  16:10-16:30 休憩 ( 20分 )
7月13日(水) 午後 
16:30 - 17:30
(11) 16:30-17:00 Javaにおける関数型インタフェースの拡張
三宅 皐(立命館大学)・丸山 勝久(立命館大学)・紙名 哲生(立命館大学)
(12) 17:00-17:30 組込みシステムへのコンテキスト指向プログラミング技術の適用
江坂 篤侍(南山大学)・野呂 昌満(南山大学)・沢田 篤史(南山大学)
7月14日(木) 午前 
09:40 - 11:10
(13)
SS
09:40-10:10 欠陥の同時修正支援における関数クローン検出ツールの有効性調査 沼田聖也阪大)・吉田則裕名大)・崔 恩瀞奈良先端大)・井上克郎阪大
(14)
SS
10:10-10:40 How developers copy code? A case study of Mylyn data set Eunjong ChoiHajimu IidaNAIST
(15)
SS
10:40-11:10 逆戻りデバッグ補助のための嵌入的スパイの試作 神谷年洋島根大
  11:10-12:40 休憩 ( 90分 )
7月14日(木) 午後 
12:40 - 14:10
(16)
SS
12:40-13:10 トップ木に基づく木圧縮法の実装と問合せ処理法の提案 西村 卓橋本健二関 浩之名大
(17)
SS
13:10-13:40 Yampaプログラム実行のための振舞いモデル 市橋友樹結縁祥治名大
(18)
SS
13:40-14:10 難読性の高いMalbolgeコードを生成するコンパイラのための中間言語 河邉翔平酒井正彦西田直樹関 浩之名大
  14:10-14:30 休憩 ( 20分 )
7月14日(木) 午後 
14:30 - 16:00
(19) 14:30-15:00 “Dependability Assurance Framework for Safety Sensitive Consumer Devices” 標準化
石崎 直哉(トヨタ自動車)・田口 研治(産業総合研究所)・松野 裕(日本大学)・春山 浩行(TIS株式会社)・宮崎 比呂志(富士通株式会社)
(20) 15:00-15:30 不確かさを包容する統合開発環境iArch-U
渡辺 啓介(九州大学)・中村 隼也(九州大学)・深町 拓也(九州大学)・鵜林 尚靖(九州大学)・細合 晋太郎(九州大学)・亀井 靖高(九州大学)
(21) 15:30-16:00 チケット管理システム等を活用した プロジェクト評価手法の提案及びツールの開発
小山 裕司(産業技術大学院大学)・二宮 誠(産業技術大学院大学)・川山 相基(産業技術大学院大学)
  16:00-16:20 休憩 ( 20分 )
7月14日(木) 午後 
16:20 - 17:50
(22)
SS
16:20-16:50 コード行数に基づいた開発者の貢献度とそのエントロピーを用いたOSSプロジェクトの分析 山内一輝阿萬裕久川原 稔愛媛大
(23)
SS
16:50-17:20 メソッド名の長さと構成に着目したソースコード品質に関する定量的調査 鈴木 翔阿萬裕久川原 稔愛媛大
(24)
SS
17:20-17:50 システムログと組織情報を活用した業務フロー仕様復元に向けて 三部良太田中匡史日立)・小林隆志東工大)・小林信吾JEX
7月15日(金) 午前 
09:30 - 10:30
(25) 09:30-10:00 Deep Learningのリポジトリマイニングへの適用に向けた初期研究
松本 卓大(九州大学)・山下 一寛(九州大学)・亀井 靖高(九州大学)・鵜林 尚靖(九州大学)
(26) 10:00-10:30 コードクローン拡散過程における人的影響を調査するための追跡ツールの試作
大平 雅雄(和歌山大学)・久木田 雄亮(和歌山大学)
  10:30-10:40 休憩 ( 10分 )
7月15日(金) 午前 
10:40 - 11:40
(27)
SS
10:40-11:10 中大規模OSS開発時のInformation seekingのためのトレーサビリティ可視化ツールの開発 沓澤 脩櫨山淳雄学芸大)・鷲崎弘宜早大
(28)
SS
11:10-11:40 動的機能捜索における関連度と探索戦略 中野真明貴林 晋平小林隆志東工大

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 10 分

問合先と今後の予定
KBSE 知能ソフトウェア工学研究会(KBSE)   [今後の予定はこちら]
問合先 飯島 正(慶應義塾大学)
E-: iiaeio
幹事団
E-: kb-sff 
お知らせ ◎最新の情報はKBSE研究会ホームページでご確認ください.
http://www.ieice.org/iss/kbse/
SS ソフトウェアサイエンス研究会(SS)   [今後の予定はこちら]
問合先 肥後芳樹 (大阪大学)
TEL: 06-6879-4111
FAX: 06-6879-4114
E-: ist-u 
お知らせ ◎最新の情報はSIGSS研究会ホームページでご確認ください.
http://www.sa.cs.titech.ac.jp/sigss/
IPSJ-SE ソフトウェア工学研究会(IPSJ-SE)   [今後の予定はこちら]
問合先  


Last modified: 2016-05-20 13:40:34


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[研究会資料(技術研究報告)の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[SS研究会のスケジュールに戻る]   /   [KBSE研究会のスケジュールに戻る]   /   [IPSJ-SE研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のKBSE研究会 / 次のKBSE研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会