2月18日(土) 午前 PRMU:文字認識(1) 座長: 張海虹(オムロンソーシアルソリューションズ) 09:30 - 10:45 |
(1) |
09:30-09:55 |
ラドン変換を用いた消失点検出による射影歪み文字認識検討 ~ RANSACアルゴリズムによる線分ノイズ除去実験 ~ |
○武澤裕介・石原聖司(東京電機大)・古川貴雄(共立女子大)・滝口孝志(防衛大)・長谷川 誠(東京電機大) |
(2) |
09:55-10:20 |
問題解答時の視点情報を用いた文書非依存な英語能力推定法 |
○藤好宏樹・Olivier Augereau・黄瀬浩一(阪府大) |
(3) |
10:20-10:45 |
3次元回転不変文字認識の印字面形状復元への応用 |
○山本秀馬・大山 航・若林哲史(三重大) |
2月18日(土) 午前 CNR:基礎 座長: 石井健太郎(大阪工業大学) 09:30 - 10:45 |
(4) |
09:30-09:55 |
ロボットとの会話における画像および音声情報を用いた人の身体動作と発話姿勢の関係に関する検討 |
○蓮本諒介・小山大幾(慶大)・水本武志・中村圭佑・中臺一博(ホンダ・リサーチ・インスティチュート・ジャパン)・今井倫太(慶大) |
(5) |
09:55-10:20 |
FPGAを用いた処理のロボット向けコンポーネントと設計生産性評価 |
○山科和史・松本拓也・大川 猛・大津金光・横田隆史(宇都宮大) |
(6) |
10:20-10:45 |
生活支援ロボットの行動計画のための人行動空間構築 |
○家永直人・宮田省吾・小篠裕子・萬 礼応・高橋正樹・斎藤英雄(慶大) |
|
10:45-10:55 |
休憩 ( 10分 ) |
2月18日(土) 午前 PRMU:認識手法(1) 座長: 上瀧剛(熊本大) 10:55 - 12:35 |
(7) |
10:55-11:20 |
PyramidNetにおける確率的な正則化の効果の検証 |
○山田良博・岩村雅一・黄瀬浩一(阪府大) |
(8) |
11:20-11:45 |
最小分類誤り基準に基づくサポートベクター再学習による小規模カーネル分類器 |
○谷 陵真(同志社大)・渡辺秀行(ATR)・片桐 滋・大崎美穂(同志社大) |
(9) |
11:45-12:10 |
形式概念分析を用いた画像内容の抽象度変化を取り扱うことのできる深層学習 |
○下平勇斗・延原 肇(筑波大) |
(10) |
12:10-12:35 |
電力ピークカットのためのスケジュール変更要請の受容度評価 |
○五十嵐正樹・島田敬士・谷口倫一郎(九大) |
2月18日(土) 午前 CNR:教育支援 座長: 水戸 和(セコム) 10:55 - 12:35 |
(11) |
10:55-11:20 |
児童がデザイン可能な図書紹介ロボットによる読書への興味促進 |
○工藤佑介・佐藤拓也・栢野 航・大澤博隆(筑波大) |
(12) |
11:20-11:45 |
PRINTEPSによる教師ロボット連携授業アプリの開発 |
○西本智浩・赤柴駿介・高橋尚也・森田武史(慶大)・柊原礼二・桑山美冴(慶幼稚舎)・山口高平(慶大) |
(13) |
11:45-12:10 |
PRINTEPSにおける教師ロボット連携授業のためのクイズモジュール |
○石川 礼・小篠裕子・斎藤英雄(慶大) |
(14) |
12:10-12:35 |
PRINTEPSにおける教師ロボット連携授業のためのARモジュール |
○田中康浩・小篠裕子・斎藤英雄(慶大) |
|
12:35-14:10 |
休憩 ( 95分 ) |
2月18日(土) 午後 PRMU:人・行動の認識 座長: 西山正志(鳥取大) 14:10 - 15:50 |
(15) |
14:10-14:35 |
部分と全体に着目したCNNの融合による歩行者の属性の詳細認識 |
○小久保嘉人・ワン ユ・加藤ジェーン・間瀬健二(名大) |
(16) |
14:35-15:00 |
Part-aware CNN for Pedestrian Detection |
○Cong Cao・Yu Wang・Jien Kato・Kenji Mase(Nagoya Univ.) |
(17) |
15:00-15:25 |
Evaluation of Triple-Stream Convolutional Network for Action Recognition |
○Dichao Liu・Yu Wang・Jien Kato・Kenji Mase(Nagoya Univ.) |
(18) |
15:25-15:50 |
画像による物体検出を用いた飲食行動認識の検討 |
○番原常公・八馬 遼・家永直人・小篠裕子・斎藤英雄(慶大) |
2月18日(土) 午後 CNR:実空間サービス 座長: 坂本 大介 (東大) 14:10 - 15:50 |
(19) |
14:10-14:35 |
公共空間におけるサービスロボットのための待ち行列の社会常識モデリング |
○魚谷果那・西村祥吾・神原誠之(奈良先端大)・佐竹 聡・神田崇行・萩田紀博(ATR) |
(20) |
14:35-15:00 |
店舗におけるサービスロボットのエンドユーザ向けプログラミング |
○大石陽波(奈良先端大)・神田崇行(ATR)・神原誠之(奈良先端大)・佐竹 聡・萩田紀博(ATR) |
(21) |
15:00-15:25 |
通行者の行動モデルに基づいてサービス利用を促すバーチャルエージェントを備えたインタラクティブサイネージ |
○尾崎安範・石原達也(NTT)・前田航洋・鏡 明彦(NEP)・松村成宗・望月崇由・布引純史・山田智広(NTT) |
(22) |
15:25-15:50 |
ロボット社会実装における倫理的・法的・社会的問題の国内外動向 |
○堀川優紀子・萩田紀博(ATR) |
|
15:50-16:00 |
休憩 ( 10分 ) |
2月18日(土) 午後 特別講演(1) 座長: 藤吉弘亘(中部大) 16:00 - 17:30 |
(23) |
16:00-17:30 |
[特別講演]Amazon Picking Challenge2016の参加レポート |
○藤吉弘亘(中部大)・松元叡一(PFN)・岡田 慧(東大) |
2月18日(土) 午後 特別講演(2) 17:30 - 18:30 |
(24) |
17:30-18:30 |
パネルセッション
ELSE Challenge
-倫理・法・社会・経済的観点から見た技術の社会展開への課題-
パネリスト
堀川優紀子(ATR)
今井 倫太 (慶大)
前田 英作 (NTT)
大西 正輝 (産総研)
進行
神原 誠之(奈良先端大) |
2月18日(土) 午後 交流会(希望者のみ,会場は現地で案内) 18:30 - 20:00 |
|
18:30-20:00 |
交流会 ( 90分 ) |
2月19日(日) 午前 PRMU:認識手法(2) 座長: 岡部誠(静岡大) 09:30 - 11:10 |
(25) |
09:30-09:55 |
超二次関数を用いたScore Level Fusionに基づく三次元一般物体認識 |
○八馬 遼・小篠裕子・斎藤英雄(慶大) |
(26) |
09:55-10:20 |
ICAテンプレートによる3次元物体認識の検討 |
○矢田晃嗣郎・目野 誠・上瀧 剛・内村圭一(熊本大) |
(27) |
10:20-10:45 |
内部状態自動推定のための深層学習に基づく挙動認識に関する研究 |
○山口莞爾・鹿嶋雅之・福元伸也・佐藤公則・渡邉 睦(鹿児島大) |
(28) |
10:45-11:10 |
画像認識器の逐次個人適応 |
○堀口翔太・天野宗佑・相澤清晴(東大)・小川 誠(foo.log) |
|
11:10-11:20 |
休憩 ( 10分 ) |
2月19日(日) 午前 ポスターセッション 11:20 - 12:00 |
(29) |
11:20-12:00 |
[ポスター講演]低ランク・TV正則化による時系列オプティカルフロー場のオンライン分離算法 |
○小川 駿・酒井智弥(長崎大) |
(30) |
11:20-12:00 |
[ポスター講演]オンラインロバスト主成分分析に基づく肺音の表現と分離 |
○西辻皐勢・志波瞬平・酒井智弥(長崎大) |
(31) |
11:20-12:00 |
[ポスター講演]4D-MRIの圧縮センシング ~ 画像再構成アルゴリズムの高速化 ~ |
○望月浩平・酒井智弥(長崎大)・北上侑乃丞・羽石秀昭(千葉大) |
(32) |
11:20-12:00 |
[ポスター講演]線形従属性と局所性を持つ時系列オプティカルフロー場の計算 |
○久原裕貴・酒井智弥(長崎大) |
(33) |
11:20-12:00 |
[ポスター講演]近接深度センサを用いた嚥下検出アルゴリズムのオンライン化 |
○高井 翼・酒井智弥・東嶋美佐子(長崎大) |
(34) |
11:20-12:00 |
[ポスター講演]単語ベクトルのスパース表現によるショートメッセージの宛先推定 |
○福島 悟・酒井智弥・小林 透(長崎大) |
(35) |
11:20-12:00 |
[ポスター講演]車車間通信を利用した歩行者検出性能向上手法の検討 |
○小林亮介・榎並直子・高木由美・鎌田十三郎・太田 能(神戸大) |
(36) |
11:20-12:00 |
[ポスター講演]三次元可視化装置を用いた歩きスマホ中の視野計測システムの開発 |
○仲谷将志・榎並直子・安岡晶子・田井中智圭・喜多伸一(神戸大) |
(37) |
11:20-12:00 |
[ポスター講演]遠隔地家族間のコミュニケーションを引きだす食卓メディアの構築 ~ 料理中の動作状況を推定する信号解析法の検討 ~ |
○斎藤博人・徳永弘子・武川直樹・大島直樹(東京電機大) |
(38) |
11:20-12:00 |
[ポスター講演]遠隔地家族間のコミュニケーションを引きだす食卓メディアの構築 ~ 調理動作情報の抽出に必要な室内センサーの検討 ~ |
○徳永弘子・斎藤博人・武川直樹・大島直樹(東京電機大) |
(39) |
11:20-12:00 |
[ポスター講演]遠隔地家族間のコミュニケーションを引きだす食卓メディアの構築 ~ 複数のチャットボットで構成される新しい遠隔コミュニケーション空間 ~ |
○大島直樹・徳永弘子・斎藤博人・武川直樹(東京電機大) |
|
12:00-13:45 |
休憩 ( 105分 ) |
2月19日(日) 午後 PRMU:文字認識(2) 座長: 長谷川邦洋(キヤノン) 13:45 - 15:00 |
(40) |
13:45-14:10 |
視点情報と単語の出現頻度を用いた主観的高難易度単語の推定 |
○大社綾乃・オリビエ オージュロー・黄瀬浩一(阪府大) |
(41) |
14:10-14:35 |
クラス間弁別性を考慮したDCGANによる文字生成の試み |
○阿部耕太郎・内田誠一(九大) |
(42) |
14:35-15:00 |
英語多肢選択問題解答時の視線に基づく確信度推定 |
○山田健斗・大社綾乃・藤好宏樹・星加健介・Olivier Augereau・黄瀬浩一(阪府大) |
2月19日(日) 午後 PRMU: 画像処理 座長: 河合紀彦(奈良先端大) 13:45 - 15:00 |
(43) |
13:45-14:10 |
動画像処理による劣化映像の自動修復に関する研究 |
○松本惇史・鹿嶋雅之・福元伸也・佐藤公則・渡邊 睦(鹿児島大)・森田健太郎(グリーンツリー) |
(44) |
14:10-14:35 |
More Convolution Filters for Better Image Retrieval |
○Longjiao Zhao・Yu Wang・Jien Kato・Kenji Mase(Nagoya Univ.) |
(45) |
14:35-15:00 |
動特性の学習に基づく移動物体自動検出・予測追跡に関する研究 |
○傍田啓介・福元伸也・鹿嶋雅之・佐藤公則・渡邊 睦(鹿児島大) |