電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   前のCS研究会 / 次のCS研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 

★通信方式研究会(CS)
専門委員長 上田 裕巳 (東京工科大)  副委員長 葉玉 寿弥 (NTT)
幹事 島田 達也 (NTT), 小崎 成治 (三菱電機)

★コミュニケーションクオリティ研究会(CQ)
専門委員長 山崎 達也 (NICT)  副委員長 高橋 玲 (NTT), 板倉 英三郎 (ソニー)
幹事 上山 憲昭 (NTT), 布目 敏郎 (名工大)
幹事補佐 立花 篤男 (KDDI研)

日時 2012年 4月19日(木) 09:00~18:00
   2012年 4月20日(金) 08:30~15:00

会場 石垣島官公労八重山会館(〒907-0004 沖縄県石垣市字登野城72番地 TEL:(0980)82-3714.石垣空港から車で10分)

議題 サービス品質,クラウド,SDN(Software-Defined Network),コンテンツ配信,一般

4月19日(木) 午前 CS(1) (09:00~10:00)
座長: 小崎 成治(三菱電機)

(1)/CS 09:00 - 09:20
大規模災害時の通話確保
○太田昌孝(東工大)

(2)/CS 09:20 - 09:40
仮想ホームネットワークの構築によるEVバッテリのポータビリティの実現法の提案
○恩田悠永・田添崇士・山本草詩・竹下秀俊・岡本 聡・山中直明(慶大)

(3)/CS 09:40 - 10:00
ネットワーク・トポロジー上のトラフィック可視化手法について
○神谷和憲・杉本 周・水口孝則(NTTコミュニケーションズ)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

4月19日(木) 午前 CQ(1) (10:10~11:30)
座長: 林 孝典 (NTT)

(4)/CQ 10:10 - 10:30
Realtime Content Delivery using Client-Side Aggregation
○Marat Zhanikeev・Hitoshi Watanabe(Tokyo Univ. of Science)

(5)/CQ 10:30 - 10:50
Huygensの原理とくりこみ変換に基づく新しい自律分散的構造形成技術の提案
○高木健志・会田雅樹(首都大東京)・高野知佐(広島市大)・成瀬 誠(NICT)

(6)/CQ 10:50 - 11:10
Exploiting User Mobility for Load Balancing and Improving QoS in Wireless LANs
○Bo Gu(Waseda Univ.)・Kyoko Yamori(Asahi Univ.)・Sugang Xu・Yoshiaki Tanaka(Waseda Univ.)

(7)/CQ 11:10 - 11:30
A VANET routing protocol with full utilization of opportunism
○Celimuge Wu・Satoshi Ohzahata・Toshihiko Kato(Univ. of Electro-Comm.)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

4月19日(木) 午前 CS(2) (11:40~12:40)
座長: 島田 達也(NTT)

(8)/CS 11:40 - 12:00
TCPの性能を考慮した複合型ロバストルーティング方式
○鍋田敬寛・漆原和孝・陳 文傑・福島行信・横平徳美(岡山大)

(9)/CS 12:00 - 12:20
長距離広帯域ネットワークにおけるフロー間帯域公平性を考慮したトラフィック制御方式
○長谷川裕也・馬場健一・下條真司(阪大)

(10)/CS 12:20 - 12:40
消失訂正符号適用時の伝送効率に関する検討
○飯島昌平・石橋孝一(三菱電機)

−−− 休憩 ( 60分 ) −−−

4月19日(木) 午後 CQ(2) (13:40~15:00)
座長: 矢守 恭子 (朝日大学)

(11)/CQ 13:40 - 14:00
ミドルレイヤ型ネットワークアーキテクチャにおけるQoS制御可能な仮想ネットワーク提供機能の検討
○嶋村昌義(東工大)・山中広明(NICT)・飯田勝吉(東工大)・永田 晃(九工大)・石井秀治・河合栄治(NICT)・鶴 正人(九工大)

(12)/CQ 14:00 - 14:20
マルチパスルーティングにおける通信品質を考慮に入れた経路選択方法
○篠原悠介・逸身勇人・千葉靖伸・下西英之(NEC)

(13)/CQ 14:20 - 14:40
OpenFlowネットワークにおけるドメイン縮約を用いた階層型ネットワーク構築手法の提案
○芦田優太・小出俊夫・下西英之(NEC)

(14)/CQ 14:40 - 15:00
SLAを保証する最小変更コストのネットワーク再設計法
○逸身勇人・篠原悠介・千葉靖伸・下西英之(NEC)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

4月19日(木) 午後 CQ招待講演 (15:10~15:50)
座長: 山崎 達也 (NICT)

(15)/共通 15:10 - 15:50
[特別講演]音情報通信のディジタル化を求めて ~ 音声及び音楽信号の符号化と品質評価法 ~
○北脇信彦(筑波大)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

4月19日(木) 午後 CS特別招待講演 (16:00~18:00)
座長: 上田 裕己(東京工科大)

(16)/共通 16:00 - 16:40
[特別招待講演]PONとWiFi/WiMAXによるユビキタスブロードバンドネットワークの新提案
○西山大樹・加藤 寧(東北大)・氏川裕隆・鈴木謙一・吉本直人(NTT)

(17)/共通 16:40 - 17:20
[特別招待講演]QoE評価とトラヒック制御技術
○吉野秀明(NTT)

(18)/共通 17:20 - 18:00
[特別招待講演]サイバーフィジカル時代を支える光ネットワーク技術
○陶山茂樹(NEC)

4月20日(金) 午前 CS(3) (08:30~10:30)
座長: 坪井 利憲(東京工科大)

(19)/CS 08:30 - 08:50
バードモニタリングシステムの実用化に関する検討
○菅原大地・阿達 透・間瀬憲一(新潟大)

(20)/CS 08:50 - 09:10
デジタルサイネージへの無線適用検討(1) ~ 複数画面連携の課題と提案 ~
○平井博昭・角 武憲・石橋孝一(三菱電機)

(21)/CS 09:10 - 09:30
デジタルサイネージへの無線適用検討(2) ~ 広告配信における課題と提案 ~
○角 武憲・平井博昭・石橋孝一(三菱電機)

(22)/CS 09:30 - 09:50
Spatial and Temporal Resource Utilization in Cognitive Networks for Non-Real-Time Applications
○Tetsuro Ueda・Takeshi Kitahara・Norihiro Fukumoto・Shigehiro Ano(KDDI Labs.)

(23)/CS 09:50 - 10:10
複数アクセス制御混在ネットワークにおける干渉回避方式
○高塚雄也・三好貴弘・山内尚久・大塚 晃・横谷哲也(三菱電機)

(24)/CS 10:10 - 10:30
時刻同期を用いた間欠送受信制御に関する検討
○早馬道也・高塚雄也・山内尚久・大塚 晃・横谷哲也(三菱電機)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

4月20日(金) 午前 CQ(3) (10:40~12:00)
座長: 大西 仁 (放送大学)

(25)/CQ 10:40 - 11:00
ウェブ検索サービスにおけるユーザが感じる推薦情報品質とITリテラシーとの関係
○藤田尚樹・片渕典史・片岡良治(NTT)

(26)/CQ 11:00 - 11:20
分散仮想環境における香りの出力タイミングの動的制御
○黄 平国・石橋 豊・福嶋慶繁・菅原真司(名工大)

(27)/CQ 11:20 - 11:40
多視点ビデオ・音声IP伝送のための複数視点同時配信方式のQoE評価
山本 誠・○布目敏郎・田坂修二(名工大)

(28)/CQ 11:40 - 12:00
4Kマルチ映像と6チャンネルエコーキャンセラを用いた超高臨場遠隔コラボレーションシステム
○金 順暎・仲地孝之・江村 暁・藤井竜也・羽田陽一(NTT)

−−− 休憩 ( 60分 ) −−−

4月20日(金) 午後 CS(4) (13:00~15:00)
座長: 植田 哲郎(KDDI研)

(29)/CS 13:00 - 13:20
スイッチ多段接続時のユーザ間帯域公平制御方式
○川手竜介・藤井照子・坂上佑介・堀内栄一・横谷哲也(三菱電機)

(30)/CS 13:20 - 13:40
レイヤ2スイッチとPONシステムの連携による低消費電力化に関する検討
○坂上佑介・川手竜介・堀内栄一・横谷哲也(三菱電機)

(31)/CS 13:40 - 14:00
PONシステムにおける省電力化の一検討
○山下晃広・末廣 雄・平野幸男・小崎成治・横谷哲也(三菱電機)

(32)/CS 14:00 - 14:20
次世代アクセスシステム向けマルチレートバーストCDRに関する検討
○末廣 雄・鈴木巨生・小崎成治・山下晃広・横谷哲也(三菱電機)

(33)/CS 14:20 - 14:40
フレキシブル仮想光トランスポート制御技術
○植松芳彦・増田暁生・宮村 崇・平松 淳(NTT)

(34)/CS 14:40 - 15:00
スマートフォンを用いたクラウドロボット動作のためのシミュレーション環境の提案
○土屋竜一・島崎翔太・坂井智紀・寺田周平・五十嵐勝洋・塙 大・小口喜美夫(成蹊大)

一般講演:発表 15 分 + 質疑応答 5 分
招待講演:発表 35 分 + 質疑応答 5 分
特別招待講演:発表 35 分 + 質疑応答 5 分

◎懇親会について
4月19日 講演終了後、懇親会を予定しておりますので是非とも御参加下さい
場所:豊年満作 石垣店(会場より徒歩10分程度)
http://www.isigakizima.net/s2/hounen/index.php?pubid=344&dvsid=3&area1id=&cate1id=2&cate2id=57&p=1&p_ref=


☆CS研究会今後の予定 [ ]内発表申込締切日

5月 休会
6月 休会
7月12日(木)~13日(金) 知名町公民館(沖永良部島) [5月21日(月)] テーマ:次世代ネットワーク,アクセスネットワーク,ブロードバンドアクセス方式,電力線通信,無線通信方式,符号化方式,一般

【問合先】
島田達也(NTTアクセスサービスシステム研究所)
TEL 046-859-2275, FAX 046-859-5513
小崎成治 (三菱電機)
E-mail: n2011n

◎最新情報は,CS研究会ホームページを御覧下さい.
http://www.ieice.org/cs/cs/jpn/

☆CQ研究会今後の予定 [ ]内発表申込締切日

7月12日(木)~13日(金) 愛媛大学 [5月11日(金)] テーマ:映像/音声サービスの品質,メディア品質,ネットワークの品質・QoS制御,次世代/新世代ネットワークアーキテクチャ,超臨場感コミュニケーション,信頼性,一般

【問合先】
上山 憲昭(NTT)
TEL 0422-59-4763, FAX 0422-59-5671
布目 敏郎(名工大)
TEL 052-735-7785, FAX 052-735-7785
E-mail: cq_-n

◎最新情報は,コミュニケーションクオリティ研究会ホームページをご覧下さい.
http://www.ieice.org/cs/cq/jpn/


Last modified: 2012-04-11 10:35:13


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[CS研究会のスケジュールに戻る]   /   [CQ研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のCS研究会 / 次のCS研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会