|
|
★情報論的学習理論と機械学習研究会(IBISML)
専門委員長 山西 健司 (東大) 副委員長 上田 修功 (NTT), 樋口 知之 (統計数理研)
幹事 杉山 将 (東工大), 井手 剛 (日本IBM)
幹事補佐 持橋 大地 (NTT), 大羽 成征 (京大)
日時 2010年 6月14日(月) 09:30~17:40
2010年 6月15日(火) 09:30~17:50
会場 東京大学 武田先端知ビル 武田ホール(http://www.u-tokyo.ac.jp/campusmap/cam01_04_16_j.html)
議題 機械学習とその応用
6月14日(月) 午前 オープニング (09:30~09:35)
IBISML研究会委員長挨拶
6月14日(月) 午前 特別セッション1 (09:35~12:10)
座長: 井手剛(IBM)
(1) 09:35 - 10:25
[招待講演]統計的機械学習の新展開 ~ 確率密度比に基づくアプローチ ~
○杉山 将(東工大)
(2) 10:25 - 11:15
[招待講演]複合ソート法による高速な全ペア類似度検索
○津田宏治(産総研)
−−− 休憩 ( 5分 ) −−−
(3) 11:20 - 12:10
[招待講演]変数間因果関係に関するリレーショナルデータマイニングへの取り組み
○鷲尾 隆(阪大)
−−− 昼休み ( 80分 ) −−−
6月14日(月) 午後 特別セッション2 (13:30~15:20)
座長: 山西健司(東大)
(1) 13:30 - 14:20
[招待講演]代数幾何と学習理論への入門と新展開
○渡辺澄夫(東工大)
−−− 休憩 ( 10分 ) −−−
(2) 14:30 - 15:20
[招待講演]大規模文字列解析の理論と実践
○岡野原大輔(プリファードインフラストラクチャー)
−−− 休憩 ( 10分 ) −−−
6月14日(月) 午後 一般講演(学習の理論) (15:30~16:15)
座長: 神嶌敏弘(産総研)
(1) 15:30 - 15:45
2次損失サポートベクトルマシンの非線形正則化パスに関する一考察
○烏山昌幸・竹内一郎(名工大)
(2) 15:45 - 16:00
階層Pitman-Yorトピックモデル
○佐藤一誠・中川裕志(東大)
(3) 16:00 - 16:15
直交化と閾値化に基づくノンパラメトリック回帰の方法について
○萩原克幸(三重大)
−−− 休憩 ( 10分 ) −−−
6月14日(月) 午後 一般講演(モデルとデータの統合) (16:25~17:40)
座長: 鹿島久嗣(東大)
(1) 16:25 - 16:40
オンライン予測におけるプライバシ保護
○佐久間 淳(筑波大/JST)・荒井ひろみ(筑波大)
(2) 16:40 - 16:55
階層ベイズモデルによる協調フィルタリング
○麻生英樹(産総研)
(3) 16:55 - 17:10
カスタム価格設定推薦システム ~ 簡単な実装と予備実験 ~
○神嶌敏弘・赤穂昭太郎(産総研)・佐久間 淳(筑波大/JST)
(4) 17:10 - 17:25
生存時間研究における調整型ランダムフォーレスト法
○下川敏雄(山梨大)・辻 光宏(関西大)
(5) 17:25 - 17:40
影響伝播モデルIDMによる多面的データマイニング
○松村真宏(阪大)
−−− 懇親会 (会場: ルヴェソンヴェール本郷 http://www.madoi-co.com/food/leversonverre/hongo.html ) ( 120分 ) −−−
6月15日(火) 午前 特別セッション3 (09:30~12:10)
座長: 井手剛(IBM)
(1) 09:30 - 10:20
[招待講演]ノンパラメトリックベイズに基づく統計的機械学習
○牧野貴樹(東大)
−−− 休憩 ( 5分 ) −−−
(2) 10:25 - 11:15
[招待講演]超多重検定によって分かること
○大羽成征(京大/JST)
−−− 休憩 ( 5分 ) −−−
(3) 11:20 - 12:10
[招待講演]一般物体認識における機械学習の利用
○柳井啓司(電通大)
−−− 昼休み ( 80分 ) −−−
−−− アナウンス(大羽成征、持橋大地) −−−
6月15日(火) 午後 特別セッション4 (13:30~14:20)
座長: 山西健司(東大)
(1) 13:30 - 14:20
[招待講演]マルコフ連鎖モンテカルロ法の新展開
○福島孝治(東大)
−−− 休憩 ( 10分 ) −−−
6月15日(火) 午後 一般講演 (物理現象と学習) (14:30~15:00)
座長: 持橋大地 (NTT)
(1) 14:30 - 14:45
交換モンテカルロ法による反射スペクトルにおける複合吸収帯の推定
○永田賢二・杉田精司(東大)・岡田真人(東大/理研)
(2) 14:45 - 15:00
データ変換による位相応答曲線の効率的推定
○中江 健(総研大)
−−− 休憩 ( 10分 ) −−−
6月15日(火) 午後 一般講演 (強化学習) (15:10~15:40)
座長: 大羽成征(京大)
(1) 15:10 - 15:25
セミパラメトリック統計学の観点からのTD学習の一般化
○植野 剛・前田新一(京大)・川鍋一晃(フランフォーファ)・石井 信(京大)
(2) 15:25 - 15:40
New Feature Selection Method for Reinforcement Learning
-- Conditional Mutual Information Reveals Implicit State-Reward Dependency --
○Hirotaka Hachiya・Masashi Sugiyama(Tokyo Insst. of Tech.)
−−− 休憩 ( 10分 ) −−−
6月15日(火) 午後 一般講演 (構造学習・ベイジアンネット・確率推論) (15:50~16:35)
座長: 鷲尾隆(阪大)
(1) 15:50 - 16:05
Dependence Minimizing Regression with Model Selection for Non-Linear Causal Inference under Non-Gaussian Noise
○Makoto Yamada・Masashi Sugiyama(Tokyo Inst. of Tech.)
(2) 16:05 - 16:20
命題論理に基づく確率モデルのための二部決定グラフと順序符号化を用いた効率的なEMアルゴリズム
○石畠正和・亀谷由隆・佐藤泰介(東工大)・湊 真一(北大)
(3) 16:20 - 16:35
2重潜在クラスモデルとベイジアンネットを結合した小売サービスにおける顧客購買行動モデリング
○石垣 司・竹中 毅・本村陽一(産総研)
−−− 休憩 ( 10分 ) −−−
6月15日(火) 午後 一般講演(符号化・モデル選択) (16:45~17:45)
座長: 杉山将(東工大)
(1) 16:45 - 17:00
逐次的動的モデル選択の線形時間アルゴリズム
○櫻井瑛一・山西健司(東大)
(2) 17:00 - 17:15
符号化ダイバージェンスによる2つの集合の異なり具合の定量化
○杉山麿人(京大/学振)・山本章博(京大)
(3) 17:15 - 17:30
正規化最尤符号化に基づくグラフクラスタリング
○平井 聡・冨岡亮太・山西健司(東大)
(4) 17:30 - 17:45
モデル・アルゴリズム選択によって起こる誤分類率へのバイアスと真の誤分類率の推定
○倉橋一成・大橋靖雄(東大)
6月15日(火) 午後 クロージング (17:45~17:50)
閉会の辞と、次回研究会の案内
一般講演(15):発表 10 分 + 質疑応答 5 分
招待講演(50):発表 45 分 + 質疑応答 5 分
☆IBISML研究会今後の予定 [ ]内発表申込締切日
9月5日(日)~6日(月) 福岡大学 [6月14日(月)] テーマ:コンピュータビジョンとパターン認識のための機械学習と最適化, 一般
Last modified: 2010-06-05 01:38:15
|
ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.
|
[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
|
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
|
[IBISML研究会のスケジュールに戻る] /
|
|
[研究会発表申込システムのトップページに戻る]
[電子情報通信学会ホームページ]
|