電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ)
 トップ  戻る   前のAP研究会 / 次のAP研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 

★アンテナ・伝播研究会(A・P)
専門委員長 新井 宏之 (横浜国大)  副委員長 長 敬三 (千葉工大)
幹事 榊原 久二男 (名工大), 中野 雅之 (KDDI研)
幹事補佐 木村 雄一 (埼玉大)

日時 2015年 2月19日(木) 09:30~17:00
   2015年 2月20日(金) 09:00~16:20

会場 尼崎市中小企業センター 401会議室(19日) 501研修室(20日)(〒660-0881 尼崎市昭和通2-6-68.阪神尼崎駅より徒歩約5分.http://www.ama-in.or.jp/guide/access.html#01.KDDI研究所 中野 雅之.06-6488-9501(尼崎市中小企業センター))

議題 一般、企業特集

2月19日(木) 午前 A・P研 (09:30~10:45)
座長: 山口 聡(三菱電機)

(1) 09:30 - 09:55
マイクロストリップ線路信号線側導波管出力伝送線路変換器の試作特性
○石川侑樹・榊原久二男・菊間信良(名工大)

(2) 09:55 - 10:20
UWBマルチドップラーレーダ干渉計を用いた歩行人体の断面形状推定における虚像の除去
○山崎宥記・阪本卓也・佐藤 亨(京大)

(3) 10:20 - 10:45
不完全MRCにおける合成信号強度の厳密確率分布
○唐沢好男(電通大)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

2月19日(木) 午前 A・P研 (10:55~11:45)
座長: 田端 隆伸(小島プレス)

(4) 10:55 - 11:20
Massive MIMOにおける円筒形アレーを用いた実環境マイクロセルでの干渉除去特性
○堅岡良知・西森健太郎(新潟大)・トラン ゴクハオ・今井哲朗(NTTドコモ)

(5) 11:20 - 11:45
基地局相関を制御可能としたバイラテラルMIMO OTA装置
○本田和博・壁谷俊彦・狩谷健登・李 鯤・小川晃一(富山大)・小柳芳雄・佐藤 浩・三浦 律(パナソニック システムネットワークス開発研)

−−− 昼食 ( 60分 ) −−−

2月19日(木) 午後 A・P研 (12:45~13:35)
座長: 中澤 進(NHK)

(6) 12:45 - 13:10
Survey of minimal layer number lens antennas for mm-wave
-- alternatives to the Luneburg lens --
○Derek Gray(XJTLU)・Nasiha Nikolic(CSIRO)

(7) 13:10 - 13:35
無線電力伝送の不要放射低減のためのスパイラルスロット型周波数選択板
○フィルダウス 慧・榊原久二男・天野雄斗・菊間信良(名工大)・田端隆伸・堀 智(小島プレス)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

2月19日(木) 午後 A・P研 企業特集オーガナイズドセッション(オーガナイザー 中野 雅之(KDDI研)) (13:45~15:00)
座長: 中野 雅之(KDDI研)

(8) 13:45 - 14:10
[依頼講演]単一の基地局アンテナを用いたMIMOシステムのチャネル容量評価
○持田英史・前畠 貴(住友電工)

(9) 14:10 - 14:35
[依頼講演]リム付き部分球状反射器を有する偏波共用アンテナ
○木村泰子(NTTドコモ)・恵比根佳雄(日本電業工作)

(10) 14:35 - 15:00
[依頼講演]チャネルの時間変動に耐性のあるMU-MIMO構成の偏波共用基地局アンテナへの適用
○大島一郎(電気興業)・唐沢好男(電通大)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

2月19日(木) 午後 A・P研 企業特集オーガナイズドセッション(オーガナイザー 中野 雅之(KDDI研)) チュートリアル講演 (15:10~16:00)
座長: 新井 宏之(横浜国大)

(11) 15:10 - 16:00
[チュートリアル講演]レーダ断面積の近傍界/遠方界変換測定法について
○稲沢良夫・西岡泰弘・宮下裕章(三菱電機)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

2月19日(木) 午後 IEEE AP-S Kansai Chapter 特別講演 (16:10~17:00)
座長: 多賀 登喜雄 (関西学院大)

(12) 16:10 - 17:00
[特別講演](口頭発表)南極大型大気レーダーPANSY
○佐藤 亨(京大)

2月20日(金) 午前 A・P研 企業特集オーガナイズドセッション(オーガナイザー 中野 雅之(KDDI研)) (09:00~10:15)
座長: 大島 一郎(電気興業)

(13) 09:00 - 09:25
[依頼講演]3.5GHz帯円筒状周波数選択膜についての一検討
○高野豊久・山岸 傑(住友電工)・中野雅之・松野宏己・林 合祐(KDDI研)

(14) 09:25 - 09:50
[依頼講演]周波数共用小型アンテナの一設計
○兼子元成・萩原弘樹・掛札祐範(日本電業工作)

(15) 09:50 - 10:15
[依頼講演]ミリ波帯高利得ループアレーアンテナの開発
○樫野祐一・宇野博之(PSNRD)・佐藤潤二(パナソニック)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

2月20日(金) 午前 A・P研 企業特集オーガナイズドセッション(オーガナイザー 中野 雅之(KDDI研)) (10:25~11:40)
座長: 平山 裕(名工大)

(16) 10:25 - 10:50
[依頼講演]インドネシアにおけるVHF帯TVホワイトスペースを利用したブロードバンド通信実験
○長谷川圭吾・阿部達也・坂本幹太・川島芳博・トウ キャートベン・柳澤 慶・竹川雅之・堂坂淳也・浅野勝洋(日立国際電気)

(17) 10:50 - 11:15
[依頼講演]4周波数帯共用鏡面修整反射鏡アンテナの検討
○中澤 進・長坂正史・亀井 雅・田中祥次(NHK)・中川 仁・正源和義(放送衛星システム)

(18) 11:15 - 11:40
[依頼講演]PHEV/EV充電向け7kW無線電力伝送システム
○尾林秀一・餅川 宏(東芝)

−−− 昼食 ( 60分 ) −−−

2月20日(金) 午後 A・P研 企業特集オーガナイズドセッション(オーガナイザー 中野 雅之(KDDI研)) (12:40~13:55)
座長: 長 敬三(千葉工大)

(19) 12:40 - 13:05
[依頼講演]近距離MIMO伝送における手ぶれ補償のための高速送信ウェイト生成法の提案
○坂元一光・平賀 健・新井麻希・関 智弘・椿 俊光・俊長秀紀・中川匡夫(NTT)

(20) 13:05 - 13:30
[依頼講演]車載用地上デジタル放送受信のためのアダプティブアンテナにおける合成アルゴリズムの実験的研究
○田端隆伸(小島プレス)・藤元美俊(福井大)・安里博一(マグナデザインネット)・和田知久(琉球大)・堀 智(小島プレス)

(21) 13:30 - 13:55
[依頼講演]Sequentially Switched Antenna Array Receiver for OFDM systems
○Julian Webber・Satoshi Tsukamoto・Takahiro Maeda・Masayuki Ariyoshi・Tomoaki Kumagai(ATR)・Shinichiro Yamamoto・Satoru Aikawa(Univ. of Hyogo)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

2月20日(金) 午後 A・P研 企業特集オーガナイズドセッション(オーガナイザー 中野 雅之(KDDI研)) (14:05~15:20)
座長: 西森 健太郎(新潟大)

(22) 14:05 - 14:30
[依頼講演]ストリートセル環境における交差点の建物形状が見通し外伝搬特性に及ぼす影響 (その2) ~ マルチパスを考慮した場合 ~
○大巻信貴・北尾光司郎・今井哲朗・奥村幸彦(NTTドコモ)

(23) 14:30 - 14:55
[依頼講演]低アンテナ基地局の屋外-屋内伝搬損失推定手法の基礎評価 ~ ストリートマイクロセル伝搬による屋外-屋内推定 ~
○廣田祐生・難波 忍・林 高弘(KDDI研)

(24) 14:55 - 15:20
[依頼講演]ストリートマイクロセルD2D環境におけるマイクロ~ミリ波帯伝搬損失特性
○佐々木元晴・猪又 稔・山田 渉・杉山隆利・溝口匡人(NTT)・北尾光司郎・今井哲朗(NTTドコモ)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

2月20日(金) 午後 A・P研 企業特集オーガナイズドセッション(オーガナイザー 中野 雅之(KDDI研)) (15:30~16:20)
座長: 掛札 祐範(日本電業工作)

(25) 15:30 - 15:55
[依頼講演]移相器位相量子化および素子間振幅差を考慮した時間変調アレーの励振分布設計法
○松木 誠・紀平一成・大塚昌孝・宮下裕章(三菱電機)

(26) 15:55 - 16:20
[依頼講演]2Dと3D基地局アンテナパターンを用いた無線セル品質比較評価
○中野雅之(KDDI研)

一般講演:発表 20 分 + 質疑応答 5 分
特別講演:発表 45 分 + 質疑応答 5 分
チュートリアル講演:発表 45 分 + 質疑応答 5 分

◆IEEE AP-S Kansai Chapter共催

◎19日の研究会終了後、懇親会を予定していますので、ご参加ください。


☆A・P研究会今後の予定 [ ]内発表申込締切日

3月19日(木)~20日(金) 福井大学 文京キャンパス [1月10日(土)] テーマ:一般
4月22日(水)~23日(木) 石垣島 大濱信泉記念館 多目的ホール [2月10日(火)] テーマ:一般
5月21日(木)~22日(金) 奈良県社会福祉総合センター(橿原市) [3月10日(火)] テーマ:一般
5月29日(金) NICT小金井本部 [4月24日(金)] テーマ:無線設備・アンテナシステム測定技術

【問合先】
中野 雅之(KDDI研)
E-mail: _-cry


Last modified: 2015-02-19 09:51:18


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[研究会資料(技術研究報告)の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[AP研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のAP研究会 / 次のAP研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会