1月20日(土) 午前 オープニング・特別セッション1 座長: 保木本 晃弘(ソニー) 09:30 - 10:40 |
(1) |
09:30-09:40 |
開会の挨拶
実行委員長 吉野 秀明(日本工大) |
(2) |
09:40-10:40 |
特別招待講演1
塚田 信吾 氏(NTT)
「導電性高分子複合繊維電極「hitoe」とICTによる生体モニタリング医療・スポーツ・安全・コミュニケーションへの応用」 |
|
10:40-10:50 |
休憩 ( 10分 ) |
1月20日(土) 午前 特別セッション2 座長: 新熊 亮一(京大) 10:50 - 11:50 |
(3) |
10:50-11:50 |
特別招待講演2
石井 晃 氏(鳥取大)
「計算社会科学によるソーシャルメディアを用いた社会現象の解析と予測」 |
|
11:50-12:50 |
休憩 ( 60分 ) |
1月20日(土) 午後 ポスターセッション1 座長: 谷口 高士(阪学院大) 12:50 - 13:35 |
(1) |
12:50-13:35 |
[ポスター講演]無人航空機のネットワーク化フォーメーション制御における改ざん対策 |
○星野 仁・久保亮吾(慶大) |
(2) |
12:50-13:35 |
[ポスター講演]災害輻輳に対する予約型輻輳制御方式の過渡特性評価と安定化の検証 |
○新井優希・高橋勇太・平栗健史・吉野秀明(日本工大) |
(3) |
12:50-13:35 |
[ポスター講演]Twitter上での情報拡散とソーシャルネットワークのトラス構造の関係に関する一考察 |
○津田奈子・津川 翔(筑波大) |
(4) |
12:50-13:35 |
[ポスター講演]ソーシャルネットワークにおけるノードの次数中心性と将来の影響力との関係の分析 |
○上原みなみ・津川 翔(筑波大) |
(5) |
12:50-13:35 |
[ポスター講演]心拍変動からのQoE推定に関する一検討 |
○大田健紘・吉野秀明(日本工大) |
(6) |
12:50-13:35 |
[ポスター講演]リンク正常確率を考慮した信頼度の高いネットワークを実現する保護リンク決定法 |
○宇治 槻・巳波弘佳(関西学院大) |
(7) |
12:50-13:35 |
[ポスター講演]未知のトラヒック特性を持つネットワークにおけるIS法を利用したパケット廃棄率推定に関する一考察 |
○寺内将大・渡部康平・中川健治(長岡技科大) |
(8) |
12:50-13:35 |
[ポスター講演]アドホックネットワークにおける真正粘菌の挙動を利用した負荷分散形ルーチング |
○片田寛志・三好 匠(芝浦工大) |
1月20日(土) 午後 ポスターセッション2 座長: 谷口 高士(阪学院大) 13:35 - 14:20 |
(9) |
13:35-14:20 |
[ポスター講演]マルチCDN導入による品質改善効果の分析 |
○木村拓人・松本存史・岡本 淳(NTT) |
(10) |
13:35-14:20 |
[ポスター講演]Collective Influenceに基づくネットワーク免疫手法のノイズに対する耐性に関する一考察 |
○大塚桃子・津川 翔(筑波大) |
(11) |
13:35-14:20 |
[ポスター講演]モバイルネットワークサービスのQoE面的可視化技術に関する一提案 |
○恵木則次・池上大介・岡本 淳(NTT) |
(12) |
13:35-14:20 |
[ポスター講演]IEEE 802.11aa GCR Block Ackと適応変調による音声・ビデオマルチキャストの一検討 |
○水谷拳也・布目敏郎(名工大) |
(13) |
13:35-14:20 |
[ポスター講演]非反応状態を考慮した情報拡散モデルによるSNS投稿数推移過程の解析 |
○南川雅人・中島圭佑・塩田茂雄(千葉大) |
(14) |
13:35-14:20 |
[ポスター講演]道路網におけるユーザの利己的行動と通信環境が分散型経路選択方式に与える影響 |
○原 崇徳・笹部昌弘・笠原正治(奈良先端大) |
(15) |
13:35-14:20 |
[ポスター講演]機械学習を用いたP2PTVトラヒック分類手法 |
○林 晃司・三好 匠(芝浦工大) |
(16) |
13:35-14:20 |
[ポスター講演]位置依存形P2P通信におけるコネクション削減手法 |
○藤間貴史・下村勇介・三好 匠(芝浦工大) |
|
14:20-14:35 |
休憩 ( 15分 ) |
1月20日(土) 午後 チュートリアルセッション1 座長: 津川 翔(筑波大) 14:35 - 16:05 |
(17) |
14:35-16:05 |
チュートリアル講演1
日野 英逸 氏(筑波大)
「機械学習のエッセンス:イマドキの方法を学ぶ前に」 |
|
16:05-16:15 |
休憩 ( 10分 ) |
1月20日(土) 午後 チュートリアルセッション2 座長: 布目敏郎(名工大) 16:15 - 17:45 |
(18) |
16:15-17:45 |
チュートリアル講演2
相原 健郎 氏(NII)
「CPS/IoT 環境でのデータ収集:長期モニタリングからクラウドセンシングまで」 |
1月20日(土) 午後 クロージング 座長: 布目 敏郎(名工大) 17:45 - 18:00 |
(19) |
17:45-18:00 |
表彰式 進行 谷口 高士(阪学院大)
閉会の挨拶 実行副委員長 塩田 茂雄(千葉大) |