電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


イメージ・メディア・クオリティ研究会(IMQ) [schedule] [select]
専門委員長 杉山 賢二 (成蹊大)
副委員長 中口 俊哉 (千葉大), 前田 充 (キヤノン)
幹事 工藤 博章 (名大), 齊藤 新一郎 (ソニー)
幹事補佐 土田 勝 (NTT), 大橋 剛介 (静岡大)

コミュニケーションクオリティ研究会(CQ) [schedule] [select]
専門委員長 林 孝典 (広島工大)
副委員長 下西 英之 (NEC), 岡本 淳 (NTT)
幹事 池上 大介 (NTT), 久保 亮吾 (慶大)
幹事補佐 大田 健紘 (日本工大), 福元 徳広 (KDDI総合研究所), 山本 嶺 (電通大)

画像工学研究会(IE) [schedule] [select]
専門委員長 浜本 隆之 (東京理科大)
副委員長 児玉 和也 (NII), 木全 英明 (NTT)
幹事 高橋 桂太 (名大), 河村 圭 (KDDI総合研究所)
幹事補佐 松尾 康孝 (NHK), 早瀬 和也 (NTT)

メディアエクスペリエンス・バーチャル環境基礎研究会(MVE) [schedule] [select]
専門委員長 亀田 能成 (筑波大)
副委員長 間瀬 健二 (名大)
幹事 飯山 将晃 (京大), 木村 篤信 (NTT), 内山 英昭 (九大)
幹事補佐 平山 高嗣 (名大), 青木 良輔 (NTT)

日時 2018年 3月 8日(木) 09:30 - 16:45
2018年 3月 9日(金) 09:30 - 16:05
議題 五感メディア,食メディア,マルチメディア, メディアエクスペリエンス,映像符号化, イメージメディアの品質,ネットワークの品質および信頼性,一般(食メディア(CEA)研究会,魅力工学(AC)研究会協賛) 
会場名 沖縄産業支援センター 
住所 〒901-0152 沖縄県那覇市字小禄1831番地1
交通案内 沖縄都市モノレール線(ゆいレール)小禄駅下車徒歩15分
https://www.okinawa-sangyoushien.co.jp/?page_id=23
他の共催 ◆電子情報通信学会食メディア研究会(CEA)協賛
お知らせ ◎3月8日研究会終了後,懇親会を予定していますのでご参加下さい.
会費:4,000円(予定)
時間:18:30~
場所:ぱいかじ 国際通り店
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費(CQ研究会, IE研究会)についてはこちらをご覧ください.

3月8日(木) 午前  CQ1(302号室)
座長: 松田崇弘(阪大)
09:30 - 10:45
(1)
CQ
09:30-09:55 屋外実環境における19GHz帯Massive MIMOの評価結果 ○西森健太郎・谷口諒太郎・村松郁也・丸山隆希・小川翔太(新潟大)・平栗健史(日本工大)・満井 勉(新潟大)・森沢茂紀(RF Testlab)・広川二郎(東工大)
(2)
CQ
09:55-10:20 ヘテロジニアスな無線LANシステムにおけるキャプチャ効果を考慮したスループットの実験的評価 ○三浦圭輝・泉川洋介・小畑博靖・高野知佐・石田賢治(広島市大)
(3)
CQ
10:20-10:45 複数WLAN密集環境におけるキャプチャ効果を考慮したメディアアクセス制御のスループット特性評価 ○泉川洋介・小畑博靖・高野知佐(広島市大)・村瀬 勉(名大)・石田賢治(広島市大)
  10:45-10:50 休憩 ( 5分 )
3月8日(木) 午前  CQ2(302号室)
座長: 久保亮吾(慶大)
10:50 - 12:30
(4)
CQ
10:50-11:15 蟻コロニー最適化ルーチングによる無線センサネットワーク長寿命化 ○西部星良・山崎 託(早大)・山本 嶺(電通大)・田中良明(早大)
(5)
CQ
11:15-11:40 WLAN環境における異種TCPバージョン間のスループット差を考慮したSP-MACに基づくスループット制御方式 ○鶴見 涼・小畑博靖・高野知佐・石田賢治(広島市大)
(6)
CQ
11:40-12:05 SP-MACに基づく適応的スループット制御を用いたTCP輻輳制御のスループット特性評価 ○森田万裕・小畑博靖・高野知佐・石田賢治(広島市大)
(7)
CQ
12:05-12:30 IEEE802.11無線LANを経路上にもつTCP輻輳制御におけるk-means法を用いたパケットロス分類手法の実験的検証 ○森山友和・山本 嶺・大坐畠 智・加藤聰彦(電通大)
  12:30-13:20 休憩 ( 50分 )
3月8日(木) 午前  MVE1(303号室)
座長: 酒田信親(奈良先端大)
09:30 - 10:45
(8)
MVE
09:30-09:55 再帰性反射材を用いたHUDのための両眼立体視に関する検討 ○松本愼太郎・磯部良太・澤邊太志・神原誠之(奈良先端大)・萩田紀博(ATR)
(9)
MVE
09:55-10:20 広視野画像と深度画像を利用した経路誘導のための性能評価 ○南雲悠太・宍戸英彦・北原 格・亀田能成(筑波大)
(10)
MVE
10:20-10:45 競泳プール映像における泳者位置とストローク数の推定 ○積田貴幸・宍戸英彦・北原 格・亀田能成(筑波大)
  10:45-10:50 休憩 ( 5分 )
3月8日(木) 午前  MVE2(303号室)
座長: 塙大(名市大)
10:50 - 12:30
(11)
MVE
10:50-11:15 ステレオ音と振動提示による視覚障害者誘導インタフェース ○小河原洸貴・宍戸英彦・北原 格・亀田能成(筑波大)
(12)
MVE
11:15-11:40 情動喚起を伴う立体音響ナレーションで覚える体感型英単語学習の設計 ○福嶋政期(JST/産総研)
(13)
MVE
11:40-12:05 場所に関連した単語の音声提示による偶発的語彙学習手法 ○濱田健夫(東大)・福嶋政期(JST/産総研)・ハウタサーリ アリ(東大)
(14)
MVE
12:05-12:30 適応的な音提示によるストレス制御支援システムの検討 ○橋口 航(名大)・森田純哉(静岡大)・平山高嗣・間瀬健二(名大)
  12:30-13:20 休憩 ( 50分 )
3月8日(木) 午前  MVE3(食メディア1)(305号室)
座長: 井手一郎(名大)
09:30 - 10:20
(15)
MVE
09:30-09:55 被作用物体とその位置を手掛かりとした実施工程の追跡に基づく作業者の意図推定 ○松村優樹・橋本敦史・飯山将晃・森 信介・美濃導彦(京大)
(16)
MVE
09:55-10:20 洋ナシ栽培における水管理システムの評価に関する研究 ○山崎達也・宮川和也・田邉直大(新潟大)
  10:20-13:20 休憩 ( 180分 )
3月8日(木) 午後  招待講演(312号室)
座長: 下西英之(NEC)
13:20 - 14:00
(17)
共通
13:20-14:00 [招待講演]機械学習を活用したスポーツ映像解析技術とその応用 ○青木義満(慶大)
  14:00-14:10 休憩 ( 10分 )
3月8日(木) 午後  CQ3(302号室)
座長: 大田健紘(日本工大)
14:10 - 15:25
(18)
CQ
14:10-14:35 社会ネットワーク構造推定のためのLaplacian行列に関する固有ベクトルの効率的な直交化法 ○平倉直樹(首都大東京)・高野知佐(広島市大)・会田雅樹(首都大東京)
(19)
CQ
14:35-15:00 ネットワーク上の減衰振動モデルに基づくネット炎上対策技術 ○長谷航一・会田雅樹(首都大東京)
(20)
CQ
15:00-15:25 ネットワークの振動モデルを用いたWebサービスにおけるflash crowdの解析 ○多田知正(京都教大)・村田正幸(阪大)・会田雅樹(首都大東京)
  15:25-15:30 休憩 ( 5分 )
3月8日(木) 午後  CQ4(302号室)
座長: 伊藤暢彦(NEC)
15:30 - 16:45
(21)
CQ
15:30-15:55 無線LANマルチレート環境における経路上の地表属性を考慮した伝送レート変化とスループットの実験的評価 ○坂井太一・泉川洋介・小畑博靖・高野知佐・石田賢治(広島市大)
(22)
CQ
15:55-16:20 経路信頼性に基づくHeterogeneous Opportunistic Routing ○岡村也寸志・山本 嶺・大坐畠 智・加藤聰彦(電通大)
(23)
CQ
16:20-16:45 ドローン編隊飛行による3次元メッシュネットワークの検討 ○平栗健史・徳江健太・森井文哉(日本工大)・西森健太郎(新潟大)・設樂 勇・森野善明・吉野秀明(日本工大)
3月8日(木) 午後  MVE4(食メディア2)(303号室)
座長: 橋本敦史(京大)
14:10 - 15:15
(24)
MVE
14:10-14:30 食事画像からのカーボカウントシステム ~ 1型糖尿病患者のための糖質推定 ~ 池田 響・○数藤恭子(東邦大)・木村滋子・脇 嘉代(東大)
(25)
MVE
14:30-14:50 画像付き料理レシピからの味推定の改良 ~ 調理手順の利用に関する検討 ~ ○伊藤耀一朗(名大)・道満恵介(中京大)・川西康友・平山高嗣・井手一郎・出口大輔・村瀬 洋(名大)
(26)
MVE
14:50-15:15 単一の畳み込みネットワークによる料理検出とカロリー量推定のマルチタスク学習 ○會下拓実・柳井啓司(電通大)
  15:15-15:30 休憩 ( 15分 )
3月8日(木) 午後  MVE5(303号室)
座長: 青木良輔(NTT)
15:30 - 16:45
(27)
MVE
15:30-15:55 Eye-Gaze Differences and Saliency Prediction Across Different age Groups ○Onkar Krishna・Kiyoharu Aizawa(Univ. of Tokyo)
(28)
MVE
15:55-16:20 ヘッドライトを用いた点滅光照射による視認性向上の検討 ~ 実環境および実験室環境の比較 ~ ○前田高志・平山高嗣・川西康友・出口大輔・井手一郎・村瀬 洋(名大)
(29)
MVE
16:20-16:45 実店舗の購買意思決定時におけるロボットサイネージの介入効果実験 ○鳴海 和・柴田智広(九工大)
3月8日(木) 午後  IMQ/IE1(312号室)
座長: 木全 英明 (NTT)
14:10 - 15:25
(30)
IMQ
14:10-14:35 作業姿勢の類似性に基づいた視線情報の重ね合わせによる注視優先度予測 ○日比雅仁・工藤博章・松本哲也(名大)・竹内義則(大同大)・大西 昇(名大)
(31)
IE
14:35-15:00 姿勢推定技術に基づく機械学習を活用した人物の不審動作認識手法の精度評価 ○一原賢吾・竹内 健・金井謙治・甲藤二郎(早大)
(32)
IE
15:00-15:25 不審行動検出に向けた複数人物追跡とバイオセンシングの検討 ○横山怜汰・竹内 健・金井謙治・甲藤二郎(早大)
  15:25-15:30 休憩 ( 5分 )
3月8日(木) 午後  IE2(312号室)
座長: 河村 圭 (KDDI総合研究所)
15:30 - 16:45
(33)
IE
15:30-15:55 Banner Click Through Rate Classification Using Deep Neural Convolutional Network ○Nicolas Michel(Univ. Of Tokyo)・Hayato Sakata(SMN)・Keita Kurita・Toshihiko Yamasaki(Univ. Of Tokyo)
(34)
IE
15:55-16:20 人物集団の検出と照合に基づくカメラ間での階層的な個人照合 ○稲見慎吾・杉村大輔・浜本隆之(東京理科大)
(35)
IE
16:20-16:45 双方向の動きの対応および奥行き値に基づくオプティカルフロー推定の画素適応重み制御 ○今関智樹・亀田裕介・石川知一・松田一朗・伊東 晋(東京理科大)
3月9日(金) 午前  CQ5(302号室)
座長: 稲積泰宏(富山大)
09:30 - 10:45
(36)
CQ
09:30-09:55 アダプティブビットレート映像配信サービスの視聴時間に影響を与える要因の分析 ○高橋彰子・川嶋喜美子・山岸和久(NTT)
(37)
CQ
09:55-10:20 ON-OFF状態を考慮したOpenFlow制御によるDASH配信時のスループット特性評価 ○河上晃司・金井謙治・甲藤二郎(早大)
(38)
CQ
10:20-10:45 超広帯域IP電話の総合品質推定における符号化方式の音質劣化特徴量に関する検討 ○青木仁志・倉島敦子(NTT)・高橋 玲(NTT/現・理研)
  10:45-10:50 休憩 ( 5分 )
3月9日(金) 午前  CQ6(302号室)
座長: 山本嶺(電通大)
10:50 - 12:05
(39)
CQ
10:50-11:15 遠隔制御システムにおける粘弾性の適応制御 小松佑輔(名工大)・大西 仁(放送大)・○石橋 豊(名工大)
(40)
CQ
11:15-11:40 グラフフーリエ変換を用いたモバイル遅延トモグラフィのためのグラフ構築法 ○金正英朗(阪大)・田行里衣・池上大介(NTT)・松田崇弘(阪大)・岡本 淳(NTT)・滝根哲哉(阪大)
(41)
CQ
11:40-12:05 基本的データ集約方式の系内時間特性と最適集約パラメータ ○吉野秀明・大田健紘・平栗健史(日本工大)
  12:05-13:05 休憩 ( 60分 )
3月9日(金) 午前  MVE6(303号室)
座長: 山崎俊彦(東大)
09:30 - 10:40
(42)
MVE
09:30-09:55 モチベーションを向上させるVR生活行動トレーニング構成法とリハビリテーションへの可能性 ○佐野睦夫・田中耀介(阪工大)・阿部能成・中前 貴・成本 迅(京都府立医科大)・田渕 肇・斎藤文恵・梅田 聡(慶大)
(43)
MVE
09:55-10:20 健康メディアにおける集中力をはじめとしたセルフケアの分析と改善アプリの開発 ○千種康民・呉 剣(東京工科大)
(44)
MVE
10:20-10:40 重症心身障がい児者施設における映像投影型エンタテイメントシステム ○服部祐季・塙 大・鈴木賢一・高野真悟(名古屋市大)
  10:40-10:50 休憩 ( 10分 )
3月9日(金) 午前  MVE7(食メディア3)(303号室)
座長: 数藤恭子(東洋大)
10:50 - 12:05
(45)
MVE
10:50-11:15 和食の盛り付けにおけるコツの分析 ~ 煮物の具材の配置に着目して ~ ○伊藤有紀(お茶の水女子大)・佐野睦夫(阪工大)・香西みどり(お茶の水女子大)
(46)
MVE
11:15-11:40 Conditional GANを用いた大規模食事画像データからの画像生成 ○伊藤祥文・丹野良介・柳井啓司(電通大)
(47)
MVE
11:40-12:05 強化学習を用いた食事動作のアニメーション制作手法の提案 ○畠山巧幹・浦 正広・宮田一乘(北陸先端大)
  12:05-13:05 休憩 ( 60分 )
3月9日(金) 午前  IE3(305号室)
座長: 松尾 康孝 (NHK)
09:30 - 10:45
(48)
IE
09:30-09:55 コサイン・サイン変調フィルタバンクを用いた多重解像度指向性フレームの設計 ○小崎祥吾・野村優介・京地清介(北九州市大)・鈴木大三(筑波大)
(49)
IE
09:55-10:20 空間-スペクトル全変動正則化と二次色変換に基づく偽色抑制 ○友清飛海・千々和憂希・京地清介(北九州市大)・白井啓一郎(信州大)
(50)
IE
10:20-10:45 領域分割とグラフ信号処理を用いた色情報拡散型カラリゼーションの性能改善 ○菅原 護・雨車和憲・半谷精一郎(東京理科大)
  10:45-10:50 休憩 ( 5分 )
3月9日(金) 午前  IE4(305号室)
座長: 早瀬 和也 (NTT)
10:50 - 12:05
(51)
IE
10:50-11:15 8K内視鏡用フォーカスアシストの検討 ~ 暗照明条件でも高ノイズ耐性を実現 ~ ○合志清一(工学院大)・谷岡健吉(メディカルコンソーシアム)・山下紘正(カイロス)
(52)
IE
11:15-11:40 関節裂隙間距離測定アプリケーションの自動化に関する検討 ~ 手動測定との比較実験 ~ ○佐野工起・森 拓馬・後藤富朗・平野 智(名工大)・舟橋康治(刈谷豊田総合病院)
(53)
IE
11:40-12:05 CNNを用いた鮭の雌雄判別の試行 ○阿部周司・石畑宏明(東京工科大)
  12:05-13:05 休憩 ( 60分 )
3月9日(金) 午後  CQ7(302号室)
座長: 山岸和久(NTT)
13:05 - 14:45
(54)
CQ
13:05-13:30 脳活動計測を用いたスマートフォンアプリの操作性評価の基礎検討 ○稲積泰宏・井藤七穂・参沢匡将・堀田裕弘(富山大)・杉本 修・内藤 整(KDDI総合研究所)
(55)
CQ
13:30-13:55 ランダムフォレストを用いた複数の生体情報等による動画遅延時のQoE推定の検討 ○河内瞭彦・菅沼 睦・亀山 渉(早大)
(56)
CQ
13:55-14:20 鼻部皮膚温度と心拍変動の相関関係に基づく映像視聴者の感情推定手法の検討 ○橋本稜平・菅沼 睦・亀山 渉(早大)・サイモン クリピングデル(NHK)
(57)
CQ
14:20-14:45 映像コンテンツ視聴時の感情とユーザ体感品質について ○大田健紘・吉野秀明(日本工大)
  14:45-14:50 休憩 ( 5分 )
3月9日(金) 午後  CQ8(302号室)
座長: 池上大介(NTT)
14:50 - 16:05
(58)
CQ
14:50-15:15 MNOとMVNOのユーザ行動の差異を利用したトラヒックシフト ○谷口文隆(早大)・矢守恭子(朝日大)・張 成(早大)・古 博(工学院大)・田中良明(早大)
(59)
CQ
15:15-15:40 モバイル網におけるコネクテッドカーの実現に向けたデッドラインアウェアスケジューリング方式 ○森田基樹・伊藤暢彦・岩井孝法(NEC)
(60)
CQ
15:40-16:05 予測困難な品質劣化を考慮したCDN選択手法の提案 ○木村拓人・松本存史・岡本 淳(NTT)
3月9日(金) 午後  MVE8(303号室)
座長: 上岡玲子(九大)
13:05 - 14:15
(61)
MVE
13:05-13:30 SNS投稿写真の視覚的内容に基づく類似地域マイニング ○滝本広樹・川西康友・井手一郎・平山高嗣(名大)・道満恵介(中京大)・出口大輔・村瀬 洋(名大)
(62)
MVE
13:30-13:55 Efficient and Interactive Image Retrieval Based on Semantic Segmentation ○Ryosuke Furuta・Naoto Inoue・Toshihiko Yamasaki(Univ. of Tokyo)
(63)
MVE
13:55-14:15 複数人で使用可能な3Dアイデアノートシステムの提案と実装 ○猪膝孝之・田野俊一・橋山智訓・丸谷大樹(電通大)・市野順子(東京都市大)・森 真吾・井出将弘(TIS)
  14:15-14:20 休憩 ( 5分 )
3月9日(金) 午後  MVE9(303号室)
座長: 平山高嗣(名大)
14:20 - 15:35
(64)
MVE
14:20-14:45 3DスケッチシステムにおけるON/OFFインタラクションの分析・提案・評価 ○橋口大地・田野俊一・橋山智訓(電通大)・市野順子(東京都市大)・丸谷大樹(電通大)
(65)
MVE
14:45-15:10 睡眠誘導のための渦輪を用いた頬触覚インタフェース『PomPoco Sleeper』の製作 ○佐藤優花・上岡玲子(九大)
(66)
MVE
15:10-15:35 Laugh Log ~ テキスタイルセンサを用いた腹巻き型笑いログシステムの提案 ~ ○島﨑郁花・上岡玲子(九大)
3月9日(金) 午後  IE5(305号室)
座長: 高橋 桂太 (名大)
13:05 - 14:20
(67)
IE
13:05-13:30 視点に応じて異なるQRコードを提示可能な立体物の製作 ○田村隆宗・石川知一・亀田裕介・松田一朗・伊東 晋(東京理科大)
(68)
IE
13:30-13:55 画像処理によるキュウリの病気診断の高速化 ○東 皆璃・木綱啓人・佐藤裕幸(岩手県立大)
(69)
IE
13:55-14:20 入退室管理システムにおける人物特定精度向上に向けた顔検出の高速化 ○木綱啓人・佐藤裕幸(岩手県立大)

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分
招待講演発表 35 分 + 質疑応答 5 分
一般講演(ショート発表)発表 10 分 + 質疑応答 10 分

問合先と今後の予定
IMQ イメージ・メディア・クオリティ研究会(IMQ)   [今後の予定はこちら]
問合先 前田充(キヤノン)
E-:imqimqa 
お知らせ ◎イメージ・メディア・クオリティ研究専門委員会ホー ムページ(http://imqa.jp/)もご覧下さい.
CQ コミュニケーションクオリティ研究会(CQ)   [今後の予定はこちら]
問合先 久保 亮吾(慶大)
池上 大介(NTT)
E-: cq_-n 
お知らせ ◎最新情報は,コミュニケーションクオリティ研究会ホームページをご覧下さい.
http://www.ieice.org/cs/cq/jpn/
IE 画像工学研究会(IE)   [今後の予定はこちら]
問合先 河村 圭(KDDI総合研究所)
E-: ie-n2017 
MVE メディアエクスペリエンス・バーチャル環境基礎研究会(MVE)   [今後の予定はこちら]
問合先 飯山 将晃 (京大), 木村 篤信 (NTT), 内山 英昭 (九大)
E-:mve-n 


Last modified: 2018-03-09 04:37:01


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[IMQ研究会のスケジュールに戻る]   /   [CQ研究会のスケジュールに戻る]   /   [IE研究会のスケジュールに戻る]   /   [MVE研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会