電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   前のICD研究会 / 次のICD研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


集積回路研究会(ICD) [schedule] [select]
専門委員長 日高 秀人 (ルネサス エレクトロニクス)
副委員長 永田 真 (神戸大)
幹事 高宮 真 (東大), 橋本 隆 (パナソニック)
幹事補佐 夏井 雅典 (東北大), 柘植 政利 (ソシオネクスト), 伊藤 浩之 (東工大), 範 公可 (電通大)

マイクロ波研究会(MW) [schedule] [select]
専門委員長 村口 正弘 (東京理科大)
副委員長 古神 義則 (宇都宮大), 岡崎 浩司 (NTTドコモ), 田島 賢一 (三菱電機)
幹事 平野 拓一 (東工大), 中村 宝弘 (日立)
幹事補佐 小野 哲 (電通大), 本良 瑞樹 (東北大)

日時 2018年 3月 1日(木) 10:35 - 17:15
2018年 3月 2日(金) 10:35 - 14:40
議題 マイクロ波集積回路/マイクロ波一般 
会場名 滋賀県立大学 交流センター 交流ホール/1階研修室 
住所 〒522-8533 滋賀県彦根市八坂町2500
交通案内 JR南彦根駅までJR京都駅から普通で 60分,JR名古屋駅から快速で 80分(米原駅で乗り継ぎ),JR彦根駅までJR京都駅から新快速で 50分,新幹線で 30分(米原駅で乗り継ぎ),JR名古屋駅から新幹線で35分(米原駅で乗り継ぎ),JR金沢駅から特急で2時間(米原駅で乗り継ぎ),南彦根駅、彦根駅からは県立大学までバスあり(詳細はURLのバス時刻表参考:http://www.usp.ac.jp/campus/acs_map/)。会場交流ホール ( http://www.usp.ac.jp/kouryu/center/shisetsu )
http://www.usp.ac.jp/campus/acs_map/
会場世話人
連絡先
電子システム工学科 土谷 亮
他の共催 ◆IEEE SSCS Japan Chapter;IEEE SSCS Kansai Chapter共催 IEEE MTT-S Japan Chapter;IEEE MTT-S Kansai Chapter;IEEE MTT-S Nagoya Chapter協賛
お知らせ ◎3/1(木)の研究会終了後,懇親会を予定していますので御参加ください.

  10:30-10:35 委員長挨拶 ( 5分 )
3月1日(木) 午前  MW研 一般講演
座長: 片山 光亮(早大)
10:35 - 11:50
(1) 10:35-11:00 ミリ波帯NRDガイド給電ループアンテナ 千田純一黒木太司呉高専
(2) 11:00-11:25 高誘電率誘電体基板を用いた60GHz帯ビームリードダイオードマウントの検討 内田悠斗黒木太司呉高専
(3) 11:25-11:50 自己共振形インダクタ変位センサの温度特性に関する検討 迫川智貴黒木太司呉高専
  11:50-13:00 昼食休憩 ( 70分 )
3月1日(木) 午後  MW研 特別講演 2017年度マイクロ波設計試作コンテスト
座長: 村口 正弘 (東京理科大)
13:00 - 13:45
(4) 13:00-13:15 [特別講演]高減衰量を有する楕円関数型低域通過フィルタの実現 ~ 遮蔽筐体及び遮蔽壁を用いた減衰量の確保 ~ 横山達也小野 哲和田光司電通大
(5) 13:15-13:30 [特別講演]楕円関数型HPFによる阻止域における高減衰量の実現 ~ シールドケースによる特性改善 ~ 阿部 励小野 哲和田光司電通大
(6) 13:30-13:45 [特別講演]スタブ線路を用いた2G帯域阻止フィルタの設計 熊原宏征迫川智貴黒木太司呉高専
  13:45-13:55 休憩 ( 10分 )
3月1日(木) 午後  MW研 特別講演/一般講演 2017年度マイクロ波設計試作コンテスト
座長: 和田 光司(電通大)
13:55 - 14:55
(7) 13:55-14:10 [特別講演]高減衰5極楕円関数型ローパスフィルタの設計と試作 清水大智後田寛紀佐賀大
(8) 14:10-14:25 [特別講演]集中定数と分布定数素子を組み合わせた小型15段ハイパスフィルタ 永田智士石崎俊雄龍谷大
(9) 14:25-14:40 [特別講演]プリント基板加工機によるVスロットDGSを用いた小型BRFの試作方法 中村流星小野 哲和田光司電通大
(10) 14:40-14:55 折り返しオープンスタブ装荷メアンダループ共振器を用いた帯域阻止フィルタ 富田翔晴田村昌也豊橋技科大
  14:55-15:05 休憩 ( 10分 )
3月1日(木) 午後  ポスターセッション・ショートプレゼン
座長: 土谷 亮(滋賀県立大)
15:05 - 15:25
(11) 15:05-15:10 [ポスター講演]チップ内多層インダクタの構造と特性の関係評価 土谷 亮滋賀県立大
(12) 15:10-15:15 [ポスター講演]野外における2.4Ghz帯無線モジュールの通信可能距離の実測評価 高杉陽介土谷 亮井上敏之岸根桂路滋賀県立大
(13) 15:15-15:20 [ポスター講演]ネットワークアナライザによるSパラメータ測定における校正不整合について 平野拓一東工大
(14) 15:20-15:25 [ポスター講演]音波・電波ハイブリッドによる測距技術の基礎検討 ヨ ジヨン伊藤浩之石原 昇道正志郎益 一哉東工大
  15:25-15:55 ポスターセッション/コーヒーブレイク ( 30分 )
3月1日(木) 午後  MW研 一般講演
座長: 河合 正(兵庫県立大)
15:55 - 16:45
(15) 15:55-16:20 マイクロストリップラインの導体損失測定に関する一検討 草間裕介横井雄亮香川高専
(16) 16:20-16:45 プリンテッドエレクトロニクス用フレキシブル基板のミリ波複素誘電率の周波数および温度依存性測定 最上 優清水隆志古神義則宇都宮大
  16:45-16:50 休憩 ( 5分 )
3月1日(木) 午後  2017 IEEE MTT-S Japan Young Engineer Award受賞記念特別講演
座長: 関根 敏和(岐阜大学)
16:50 - 17:15
(17) 16:50-17:15 [特別講演]テラヘルツ帯無線通信のための軸方向ポスト壁積層誘電体を用いた中空開口アンテナに関する研究 田島卓郎NTT
3月2日(金) 午前  MW研 一般講演
座長: 内藤 出(新居浜高専)
10:35 - 11:50
(18) 10:35-11:00 共平面構造Hスロット共振器を用いた同軸入出力30GHz帯狭帯域バンドパスフィルタに関する検討 後藤洸介清水隆志古神義則宇都宮大
(19) 11:00-11:25 銅張誘電体基板に挟まれた誘電体円柱共振器を用いた界面比導電率の周波数依存性測定に関する検討 平野勇作清水隆志古神義則宇都宮大
(20) 11:25-11:50 リング共振器を用いた血中循環腫瘍細胞検出電極に関する検討 空 翔太熊原宏征黒木太司呉高専)・江口正徳今里浩子山川 烈ファジィシステム研)・堀尾恵一九工大)・米田和恵田中文啓産業医科大
  11:50-13:00 昼食休憩 ( 70分 )
3月2日(金) 午後  MW研 一般講演
座長: 片山 光亮(早大)
13:00 - 14:40
(21) 13:00-13:25 次世代HTS衛星通信用28GHz帯ダイレクトRFアンダーサンプリング広帯域受信機 桂 陽則島景太本良瑞樹亀田 卓末松憲治東北大
(22) 13:25-13:50 ベクトル合成型移相機能を備えたミクサ 平井暁人・○横溝真也藤原孝信下沢充弘三菱電機
(23) 13:50-14:15 PLLを用いたFMCWレーダにおけるチャープ信号の位相シフトによる干渉波同定手法 中溝英之田島賢一三菱電機
(24) 14:15-14:40 誘導性高インピーダンス折り返しダイポールアンテナを用いる広帯域レクテナ 岸本大輝伊東健治野口啓介井田次郎金沢工大
  14:40-14:45 委員長挨拶 ( 5分 )

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分
特別講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分
特別講演発表 10 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
ICD 集積回路研究会(ICD)   [今後の予定はこちら]
問合先 吉田 毅 (広島大)
TEL 082-424-7643,FAX 082-424-7643
E-:tdsl-u 
MW マイクロ波研究会(MW)   [今後の予定はこちら]
問合先 小野 哲(電通大)
E-: oc
もしくは
平野 拓一(東工大)
E-: taam 


Last modified: 2018-03-02 08:06:39


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[研究会資料(技術研究報告)の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[MW研究会のスケジュールに戻る]   /   [ICD研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のICD研究会 / 次のICD研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会