電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ)
 トップ  戻る   前のUSN研究会 / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 

1日目のセッション終了後に、ナイトセッションを企画しております。ナイトセッションの詳細、および参加申し込み(1月11日締切)については、1月研究会案内ページをご覧ください。

(2012/12/7)上記案内ページに、昼食と前泊についての案内を追加いたしました。




ユビキタス・センサネットワーク研究会(USN) [schedule] [select]
専門委員長 佐藤 良明 (NTT)
副委員長 大槻 知明 (慶大), 上原 秀幸 (豊橋技科大)
幹事 荒川 豊 (NTT), 中澤 仁 (慶大)
幹事補佐 内田 大誠 (NTT), 猿渡 俊介 (東大)

アドホックネットワーク研究会(AN) [schedule] [select]
専門委員長 松井 進 (阪工大)
副委員長 渡辺 尚 (静岡大), 村田 英一 (京大)
幹事 山野 悟 (NEC), 山本 高至 (京大)
幹事補佐 大和田 泰伯 (NICT), 門田 和也 (日立)

モバイルマルチメディア通信研究会(MoMuC)
専門委員長 横田 英俊 (KDDI研)
副委員長 井上 真杉 (NICT)
幹事 鶴岡 行雄 (NTT), 樫原 茂 (奈良先端大)
幹事補佐 上村 郷志 (KDDI研), 北形 元 (東北大), 小林 基成 (NTTドコモ)

日時 2013年 1月24日(木) 09:00 - 16:50
2013年 1月25日(金) 09:20 - 17:10
議題 モバイルユビキタス/センサ技術, アドホックネットワーク, RFID, 一般および技術展示 
会場名 作並温泉ゆづくしSalon 一の坊 
住所 宮城県仙台市青葉区作並字長原3
交通案内 http://www.ichinobo.com/sakunami/information/access.html
お知らせ ◎1日目のセッション終了後に、ナイトセッションを企画しております。ナイトセッションの詳細、および参加申し込みについては、下記案内ページをご覧ください。
http://www.ieice.org/cs/momuc/jpn/pages/momuc_1301/
(2012/12/7)上記案内ページに、昼食と前泊についての案内を追加いたしました。

1月24日(木) 午前  AN・USN一般講演1(2F 蔵王)
座長: 張 兵 (NICT)
09:00 - 10:20
(1)
AN
09:00-09:20 車々間通信におけるビーコンの周期的な送信電力増減による車両位置通知性能向上の検討 ○金原辰典・岡本圭右・石原 進(静岡大)
(2)
AN
09:20-09:40 双方向通信を考慮したVANETにおけるネットワークコーディングを用いた効率的な配信方法 ○砂川佑太・森野博章(芝浦工大)
(3)
AN
09:40-10:00 車車間通信による仮想信号機を用いた衝突回避 ○阿部恵介・桧垣博章(東京電機大)
(4)
AN
10:00-10:20 電気自動車と電気ヘリコプターが連携する災害地モニタリングシステムの初期検討 ○斎藤卓也・町中裕昭・間瀬憲一(新潟大)
  10:20-10:30 休憩 ( 10分 )
1月24日(木) 午前  AN・USN一般講演2(2F 蔵王)
座長: 松井 進(大阪工業大)
10:30 - 13:50
(5)
AN
10:30-10:50 Bluetooth MANETに基づくネットワークアーキテクチャの構築とその適用事例 ○森井幸希・角田良明(広島市大)
(6)
AN
10:50-11:10 無線LAN環境におけるピース分割とオーバヒアリングを用いた冗長トラヒック削減方式のネットワークエミュレータによる評価 ○新田幸司・横瀬広明・大坐畠 智・加藤聰彦(電通大)
(7)
AN
11:10-11:30 無線全二重通信を利用した中継MACプロトコルの評価 ○玉置健太・Ari Raptino H.・杉山佑介・猿渡俊介・渡辺 尚(静岡大)
(8)
AN
11:30-11:50 片方向FEC通信を活用した高信頼高並行無線アドホック通信手法 ○中川雄太・桧垣博章(東京電機大)
  11:50-13:10 昼食 ( 80分 )
(9)
共通
13:10-13:50 [招待講演]実世界イベントで活躍するウェアラブル・ユビキタスシステム ○寺田 努(神戸大)
1月24日(木) 午後  AN・USN一般講演3(2F 蔵王)
座長: 石原 進(静岡大)
14:00 - 15:20
(10)
USN
14:00-14:20 単一無線LAN端末への給電・通信スケジューリングの実験 ○井元則克・山下翔大・山本高至・守倉正博(京大)
(11)
USN
14:20-14:40 有線LAN・無線LAN混在環境におけるサブマイクロ秒同期計測 ○雨海明博(サンリツオートメイション)
(12)
USN
14:40-15:00 自動車内部の複雑空間において取得された電波伝搬データを利用した無線伝送特性評価 ○畑本浩伸・菊池典恭・清水 聡(OKI)
(13)
AN
15:00-15:20 マルチホップ通信による無線LAN高速化の実験的評価 ○中川 翔・西田昇平・小寺志保・杉山佑介・猿渡俊介・渡辺 尚(静岡大)
  15:20-15:30 休憩 ( 10分 )
1月24日(木) 午後  AN・USN一般講演4(2F 蔵王)
座長: 新井 正伸(NEC)
15:30 - 16:50
(14)
USN
15:30-15:50 ドップラーセンサを利用した人認識の実現に向けた基礎検討 ○真島俊亮・森野博章(芝浦工大)
(15)
USN
15:50-16:10 携帯端末の動きを用いたユーザの類似性抽出による共感空間形成システムの検討 ○河合度巳・石原 進(静岡大)
(16)
AN
16:10-16:30 端末間情報共有のためのネットワーク内キャッシュ管理・情報配信手法 ○大和田泰伯・井上真杉・原井洋明(NICT)
(17)
USN
16:30-16:50 UBI-Treeを用いたスキーマレスデータの高品質なチャンク生成方式の提案と評価 ○森 皓平・荒川 豊・中村隆幸・中村元紀・松村 一(NTT)
1月25日(金) 午前  AN・USN一般講演5(2F 蔵王)
座長: 内田 大誠(NTT)
09:20 - 10:20
(18)
USN
09:20-09:40 A Token Scheduled High Throughput Multi-channel Data Collection Protocol for Wireless Sensor Network ○Jinzhi Liu・Makoto Suzuki・Doohwan Lee・Hiroyuki Morikawa(Univ. of Tokyo)
(19)
AN
09:40-10:00 高優先度センサデータ群の占有配送による低優先度センサデータ配送遅延延長の短縮手法 ○高橋 恵・桧垣博章(東京電機大)
(20)
USN
10:00-10:20 イベント駆動型センサネットワークにおけるクラスタ構造を用いたエッジ探索型データ収集法 ○河井彩公子・朝香卓也(首都大東京)
  10:20-10:30 休憩 ( 10分 )
1月25日(金) 午後  AN・USN一般講演6(2F 蔵王)
座長: 森野 博章(芝浦工大)
14:00 - 15:40
(21)
AN
14:00-14:20 エナジーハーベスティング無線センサネットワークにおけるバッテリ駆動のセンサノードによるパケットのオーバーヒアを利用したデータ収集方式 ○小泉達也・笹瀬 巌(慶大)
(22)
AN
14:20-14:40 無線センサネットワークのノード状態管理における自律的な応答頻度制御による管理トラヒック削減と管理精度の向上 ○鈴木孝明・角丸貴洋(NEC)
(23)
USN
14:40-15:00 スマートメータリング向け無線センサネットワークにおけるトラフィック量に応じたマルチアクセス制御方式の評価 ○柴川 輝・阪田史郎(千葉大)
(24)
USN
15:00-15:20 ユーザセントリックワイヤレスネットワークにおけるセンサネットワーク適用に関する一検討 ○内田大誠・小林 守・白戸裕史・俊長秀紀・芝 宏礼・吉野修一(NTT)
(25)
AN
15:20-15:40 AMI用マルチホップ無線ネットワークにおけるデータ収集型通信に関するCSMA/CAとTDMAの性能比較 ○中拂徳仁(京大)・原田 諭・門田和也(日立)・高橋 豊(京大)
  15:40-15:50 休憩 ( 10分 )
1月25日(金) 午後  AN・USN一般講演7(2F 蔵王)
座長: 岡田 啓(名古屋大学)
15:50 - 17:10
(26)
AN
15:50-16:10 移動計画に基づくDTN通信におけるデフォルトルート設定の効果 ○岩井正敏・桧垣博章(東京電機大)
(27)
AN
16:10-16:30 モバイルエージェントを用いた位置情報利用型ルーティングプロトコルの拡張性に関する検討 ○田中健太・塩川茂樹(神奈川工科大)
(28)
AN
16:30-16:50 送信電力変更をともなう無線マルチホップ配送経路変更による経路間競合解消手法 ○塙 祐樹・桧垣博章(東京電機大)
(29)
AN
16:50-17:10 半固定レート方式を適用したIEEE802.11n無線メッシュネットワークにおけるオートレートへの切替検出 ○吉本明人・岡田 啓・小林健太郎・片山正昭(名大)
1月24日(木) 午前  MoMuC一般講演1(3F 栗駒2)
座長: 鶴岡 行雄 (NTT)
09:00 - 10:15
(30)
MoNA
09:00-09:25 ネットワーク側測位における端末固有のRSSIの特性を用いた測位精度向上手法の提案 ○和泉 晃・三輪直樹(九大)・田頭茂明(関西大)・荒川 豊・福田 晃(九大)
(31)
MoNA
09:25-09:50 スマートフォンを用いた駅ホームにおける混雑推定の一検討 ○前川勇樹・境 裕樹・内山 彰・山口弘純・東野輝夫(阪大)
(32)
MoNA
09:50-10:15 Webコンテンツ共有システムの実装とその評価 ○猪股耕平・上岡英史(芝浦工大)
  10:15-10:25 休憩 ( 10分 )
1月24日(木) 午前  MoMuC一般講演2(3F 栗駒2)
座長: 横田 英俊 (KDDI研)
10:25 - 12:05
(33)
MoNA
10:25-10:50 信頼できるWebプロキシを用いた安全なVoIP通信の検証方式 ○高原尚志(新潟県立大)・中村素典(NII)
(34)
MoNA
10:50-11:15 視覚心理効果とシーンの動き情報を考慮した高効率動画像配信手法 ○後藤悠斗・上岡英史(芝浦工大)
(35)
MoNA
11:15-11:40 Webブラウザを用いた動画制御共有システム ○西尾信吾(電通大)・末田欣子(NTT/電通大)・多田好克(電通大)
(36)
MoNA
11:40-12:05 M2MのためのRESTアーキテクチャに基づく開発支援方法 ○中原祥吾(電通大)・末田欣子(NTT/電通大)・多田好克(電通大)
  12:05-13:10 昼食 ( 65分 )
1月24日(木) 午後  MoMuC一般講演3(3F 栗駒2)
座長: 樫原 茂 (奈良先端大)
14:00 - 15:15
(37)
MoNA
14:00-14:25 動的通信品質を考慮したエンド側でのアプリケーション制御による無効トラヒックの削減 ○本村耕太・新熊亮一・高橋達郎(京大)
(38)
MoNA
14:25-14:50 ホームネットワークを適用した消費電力削減方式 ○秋穂 崇・新津善弘(芝浦工大)
(39)
MoNA
14:50-15:15 スマートデバイスに関する技術戦略について ○梅澤克之・齋藤充宏(日立)
  15:15-15:25 休憩 ( 10分 )
1月24日(木) 午後  MoMuC一般講演4(3F 栗駒2)
座長: 小川 将克(上智大)
15:25 - 16:40
(40)
MoNA
15:25-15:50 不定期データ更新とユーザ使用頻度を考慮した複製配置時の消費電力削減方式 ○東 秀亮・新津善弘(芝浦工大)
(41)
MoNA
15:50-16:15 MANETにおける通信回数による信頼度評価方式 ○荒川孝太・新津善弘(芝浦工大)
(42)
MoNA
16:15-16:40 屋内環境における移動ユーザを優先中継ノードとするDTNの情報転送方式の提案 ○後藤亮文・森野博章(芝浦工大)
1月25日(金) 午後  MoMuC一般講演5(3F 栗駒2)
座長: 山口 弘純(阪大)
14:00 - 15:15
(43)
MoNA
14:00-14:25 移動型センサノードを用いたセンサネットワーク構成法 ○関口純平・新津善弘(芝浦工大)
(44)
MoNA
14:25-14:50 An Implementation Design of a Radioactivity-Level Monitoring System via Wireless Sensor Networks ○Maricris Cuison Marimon・Jane Louie Fresco Zamora・Diego Javier Reinoso・Noriyuki Suzuki・Gemalyn Dacillo Abrajano・Shigeru Kashihara(NAIST)
(45)
MoNA
14:50-15:15 マルチエージェントに基づくセンサデータ統合管理機能の検討 ○栗田泰洋・伊藤大視・高橋秀幸・笹井一人・北形 元・木下哲男(東北大)
  15:15-15:25 休憩 ( 10分 )
1月25日(金) 午後  MoMuC一般講演6(3F 栗駒2)
座長: 金子 晋丈(慶應大)
15:25 - 16:40
(46)
MoNA
15:25-15:50 Per-Service Queuing and Performance Analysis in Mobile Network Virtualization ○Lei Zhong・Kiyohide Nakauchi・Yozo Shoji・Nozomu Nishinaga(NICT)
(47)
MoNA
15:50-16:15 物理網特性の推定に基づくネットワーク中心性とピア密度を考慮したP2Pマルチキャスト中継ピア選択の性能評価 ○大西辰弥・森野博章(芝浦工大)
(48)
MoNA
16:15-16:40 災害時の移動電源車巡回を考慮したクラスタリングによる巡回地点決定法の評価 ○高木俊彰・森野博章(芝浦工大)
1月24日(木) 午後  招待講演1(2F 蔵王)
13:10 - 16:40
  13:50-14:00 休憩 ( 10分 )
1月25日(金) 午前  招待講演2(2F 蔵王)
10:30 - 11:10
(49)
共通
10:30-11:10 [招待講演]耐災害性を強化したワイヤレスメッシュネットワークテストベッドの構築 ○三浦 龍・井上真杉・浜口 清・大和田泰伯・滝沢賢一・小野文枝・鈴木幹雄(NICT)
  11:10-11:20 休憩 ( 10分 )
1月25日(金) 午前  招待講演3(2F 蔵王)
座長: 北形 元(東北大)
11:20 - 12:00
(50)
共通
11:20-12:00 [招待講演]Fandroidが地域で挑むスマートフォン向けアプリケーション開発の道 ~ 地域と分野を超えた連携の先に目指すもの ~ ○原 亮(Fandroid EAST JAPAN)
1月25日(金) 午後  技術展示(3F はな菊)
12:00 - 14:00
(51)
共通
12:00-14:00 [技術展示]動的通信品質を考慮したエンド側でのアプリケーション制御の実装と検証 ○本村耕太・新熊亮一・高橋達郎(京大)
(52)
共通
12:00-14:00 [技術展示]User-oriented Autonomous Contents Delivery System based on Active Information Resources ○Wenpeng Wei・Aki Asanuma・Shota Kotato・Hideyuki Takahashi・Kazuto Sasai・Gen Kitagata・Tetsuo Kinoshita(Tohoku Univ.)
(53)
共通
12:00-14:00 [技術展示]Radioactivity Level Monitoring System via Wireless Sensor Networks ○Maricris Cuison Marimon・Jane Louie Fresco Zamora・Diego Javier Reinoso Chisaguano・Noriyuki Suzuki・Gemalyn Dacillo Abrajano・Shigeru Kashihara(NAIST)
(54)
共通
12:00-14:00 [技術展示]ひろしま菓子博覧会における遅延・切断耐性モバイルアドホックネットワークに基づく展示評価情報の伝搬・収集システム ○森井幸希・武田航史・太尾田洋介・由井健司・筒井悠吏・北浦優也・河野英太郎・井上伸二・大田知行・角田良明(広島市大)
(55)
共通
12:00-14:00 [技術展示]900MHz帯無線装置を用いた分散型センサネットワークの試作 ○竹田光伴・岡田 啓・小林健太郎・片山正昭(名大)
(56)
共通
12:00-14:00 [技術展示]NerveNetによるネットワーク内情報蓄積共有プラットフォームを活用した平時/非常時アプリケーション ○大和田泰伯・井上真杉・三浦 龍・浜口 清・原井洋明(NICT)
(57)
共通
12:00-14:00 [技術展示]Time-triggered I/Oを用いた分散同期サンプリングシステム ○雨海明博(サンリツオートメイション)

講演時間
一般講演(IEICE-AN)発表 15 分 + 質疑応答 5 分
一般講演(IEICE-USN)発表 15 分 + 質疑応答 5 分
一般講演(IEICE-MoMuC)発表 20 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
USN ユビキタス・センサネットワーク研究会(USN)   [今後の予定はこちら]
問合先 今田美幸(NTT)
中澤 仁(慶大)
E-: usn-n 
お知らせ ◎最新情報は,ユビキタス・センサネットワーク研究会ホームページを御覧下さい.
http://www.ieice.org/~usn/index.html
AN アドホックネットワーク研究会(AN)   [今後の予定はこちら]
問合先 大和田泰伯(NICT)
門田和也(日立)
E-: an-n 
お知らせ ◎最新情報はアドホックネットワーク研究会のホームページをご覧ください.
http://www.ieice.org/~an/
MoMuC モバイルマルチメディア通信研究会(MoMuC)   
問合先 鶴岡 行雄(NTT)
E-:o
樫原 茂(奈良先端大)
E-:geisaist- 
お知らせ ◎モバイルマルチメディア通信研究会ホームページ
http://www.ieice.org/~momuc/jpn/


Last modified: 2013-01-23 11:28:10


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[研究会資料(技術研究報告)の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの目次)]
 

[AN研究会のスケジュールに戻る]   /   [USN研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のUSN研究会 / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会