電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ)
 トップ  戻る   前のAP研究会 / 次のAP研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 

★アンテナ・伝播研究会(A・P)
専門委員長 広川 二郎 (東工大)  副委員長 山口 良 (ソフトバンク)
幹事 今井 哲朗 (NTTドコモ), 木村 雄一 (埼玉大)
幹事補佐 竹村 暢康 (日本工大), 山口 聡 (三菱電機)

★宇宙・航行エレクトロニクス研究会(SANE)
専門委員長 福島 荘之介 (電子航法研)  副委員長 森山 敏文 (長崎大), 灘井 章嗣 (NICT)
幹事 小幡 康 (三菱電機), 毛塚 敦 (電子航法研)
幹事補佐 秋田 学 (電通大), 夏秋 嶺 (東大)

★衛星通信研究会(SAT)
専門委員長 鈴木 利則 (東北学院大)  副委員長 辻 宏之 (NICT), 山下 史洋 (NTT)
幹事 山崎 浩輔 (KDDI総合研究所), 高橋 卓 (NICT)

日時 2017年 7月26日(水) 14:30~16:45
   2017年 7月27日(木) 09:05~17:15
   2017年 7月28日(金) 08:50~17:55

会場 名古屋工業大学 4号館 ホール(7/26),第3会議室(7/27-28)(〒466-8555 名古屋市昭和区御器所町.JR中央線/名古屋市営地下鉄鶴舞線 鶴舞駅下車 徒歩約5分.http://www.nitech.ac.jp/access/.菊間 信良.052-735-5443)

議題 リモートセンシング,電波伝搬,一般, 衛星通信

7月26日(水) 午後 A・P研 (会場:ホール) (14:30~15:20)
座長: 西森健太郎(新潟大)

(1)/A・P 14:30 - 14:55
マルチユーザMIMOにおけるブロック最大SNR法のBER特性改善
○米津宏亮・菊間信良・榊原久二男(名工大)

(2)/A・P 14:55 - 15:20
空間効率とアンテナ間相関を考慮したMassive-MIMOのアンテナ配置法
○佐々木政直・糸井清晃・松本隆宏・中林寛暁(千葉工大)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

7月26日(水) 午後 A・P研 (会場:ホール) (15:30~16:45)
座長: 松沢晋一郎(豊田中研)

(3)/A・P 15:30 - 15:55
平板構造を有する電波吸収体の特性に関する基礎検討
○石井佑佳・道下尚文・森下 久(防衛大)

(4)/A・P 15:55 - 16:20
発振回路チップへ埋め込む60GHz帯セミリジッドケーブルモノポールアンテナの基礎検討
○齊藤雄太・戸村 崇・広川二郎・岡田健一(東工大)

(5)/A・P 16:20 - 16:45
樹脂板の厚さ中央に装荷されたミリ波広帯域周波数選択板の行列計算による設計
○池上富大・埜本悟郎・稲生翔太・榊原久二男・菊間信良(名工大)・青木 豊(デンソー)

7月27日(木) 午前 A・P/SAT研 合同セッション (会場:第3会議室) (09:05~10:25)
座長: 榊原久二男(名工大)

委員長挨拶

(6)/共通 09:10 - 09:35
2×2素子を放射単位とする並列給電導波管スロットアレーアンテナのスリット層装荷によるE面サイドローブ抑圧
○荒川遥香・入江寿憲・戸村 崇・広川二郎(東工大)

(7)/共通 09:35 - 10:00
ワッフルアイアンリッジ導波路を用いた76.5GHz帯平面アレーアンテナ
○桐野秀樹(WGR)・加茂宏幸(日本電産エレシス)

(8)/共通 10:00 - 10:25
衛星搭載用アレー給電反射鏡アンテナのグレーティングローブ低減化に関する検討
○織笠光明・三浦 周・赤石 明(NICT)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

7月27日(木) 午前 A・P/SAT研 合同セッション,電波伝搬オーガナイズドセッション (オーガナイザ:山口 良(ソフトバンク),会場:第3会議室) (10:35~11:50)
座長: 山下史洋(NTT)

(9)/共通 10:35 - 11:00
Ka帯衛星回線における発雷時の交差偏波識別度劣化の推定
○前川泰之(阪電通大)

(10)/共通 11:00 - 11:25
赤道域でのKu帯衛星通信上下回線における降雨減衰特性
○西村 優・柴垣佳明・前川泰之(阪電通大)

(11)/共通 11:25 - 11:50
Ku帯衛星回線の降雨減衰の3地点観測と地球局周辺の地上風速の関係について
○生南飛鳥・柴垣佳明・前川泰之(阪電通大)

−−− 昼食 ( 70分 ) −−−

7月27日(木) 午後 SANE研 (会場:第3会議室) (13:00~13:50)
座長: 森山敏文(長崎大)

(12)/SANE 13:00 - 13:25
マルチラテレーションシステムを利用した1090MHz帯信号環境の評価手法
○本田純一・角張泰之・大津山卓哉(電子航法研)

(13)/SANE 13:25 - 13:50
実験用航空機とAeroMACSプロトタイプシステムを用いた高速移動時における基本通信性能評価
○森岡和行・長縄潤一・金田直樹・二ッ森俊一・河村暁子・米本成人・住谷泰人(電子航法研)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

7月27日(木) 午後 A・P研 (会場:第3会議室) (14:00~15:15)
座長: 広川二郎(東工大)

(14)/A・P 14:00 - 14:25
平行な2つのダイポールアンテナ間のkQ積の数値解析
○水野正隆・坂井尚貴・大平 孝(豊橋技科大)

(15)/A・P 14:25 - 14:50
3cm amateur band small dish antenna feeds
-- patch array and reflector transition, part2 --
○Derek Gray(Xi'an Jiaotong Liverpool Univ.)

(16)/A・P 14:50 - 15:15
半波長ダイポールアンテナ上での遅れ電流分布及びエネルギー輸送
○高橋秀臣(城所数値解析研)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

7月27日(木) 午後 SAT研 特別講演 (会場:第3会議室) (15:25~16:15)
座長: 辻宏之(NICT)

(17)/SAT 15:25 - 16:15
[特別講演]衛星通信の発展と温故知新 ~ 国際協調と国際競争力の向上を目指して ~
○水池 健(移動通信基盤整備協会)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

7月27日(木) 午後 IEEE AP-S Nagoya Chapter 特別講演 (会場:第3会議室) (16:25~17:15)
座長: 桑原義彦(静岡大)

(18)/A・P 16:25 - 17:15
[特別講演](口頭発表)自動運転のための走行環境認識
○脇田敏裕(豊田中研)

7月28日(金) 午前 SAT研 (会場:第3会議室) (08:50~09:40)
座長: 岡本英二(名工大)

(19)/SAT 08:50 - 09:15
空間光通信におけるPolar符号の凍結ビット決定に関する検討
○伊藤啓太・岡本英二(名工大)・竹中秀樹・國森裕生・豊嶋守生(NICT)

(20)/SAT 09:15 - 09:40
ブロック長の短いSpinal符号におけるパンクチャリングの設計
○森島 佑(鈴鹿高専)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

7月28日(金) 午前 A・P研 電波伝搬オーガナイズドセッション (オーガナイザ:山口 良(ソフトバンク),会場:第3会議室) (09:50~10:40)
座長: 齋藤健太郎(東工大)

(21)/A・P 09:50 - 10:15
市街地環境におけるミリ波帯伝搬特性
○沢田浩和・石津健太郎・児島史秀(NICT)

(22)/A・P 10:15 - 10:40
都市部マクロセル環境における伝搬損失の2-66GHz帯周波数特性
○佐々木元晴・中村光貴・猪又 稔・鷹取泰司(NTT)・北尾光司郎・今井哲朗(NTTドコモ)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

7月28日(金) 午前 SAT研 特別講演 (会場:第3会議室) (10:50~11:40)
座長: 鈴木利則(東北学院大)

(23)/SAT 10:50 - 11:40
[特別講演]海洋資源調査のためのブロードバンド衛星通信
○吉村直子・片山典彦・高橋 卓・豊嶋守生(NICT)

−−− 昼食 ( 70分 ) −−−

7月28日(金) 午後 A・P/SANE/SAT研 合同チュートリアル講演 (会場:第3会議室) (12:50~13:40)
座長: 山口良(ソフトバンク)

(24)/共通 12:50 - 13:40
[チュートリアル講演]アレーアンテナを用いた電波源位置推定の今昔物語
○菊間信良・田中健佑・榊原久二男(名工大)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

7月28日(金) 午後 A・P/SANE研 合同セッション (会場:第3会議室) (13:50~15:05)
座長: 毛塚敦(電子航法研)

(25)/共通 13:50 - 14:15
シングルパスクロストラック干渉SARへの粒子群最適化の利用
○森山敏文・実藤史明(長崎大)

(26)/共通 14:15 - 14:40
雷観測のためのVLF帯電磁波計測システムの試作
○長 康平(ウェザーニューズ)

(27)/共通 14:40 - 15:05
地上デジタル放送波の伝搬遅延を用いた水蒸気推定手法の研究開発(その2) ~ 反射法による遅延量測定と反射体の特定に向けた解析 ~
○纐纈丈晴・川村誠治・花土 弘・太田弘毅(NICT)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

7月28日(金) 午後 SAT研 (会場:第3会議室) (15:15~16:30)
座長: 山崎浩輔(KDDI総合研究所)

(28)/SAT 15:15 - 15:40
衛星搭載大型アンテナのフットプリント計測における精度評価
○佐藤正樹・藤野義之・三浦 周・織笠光明・秋岡眞樹・辻 宏之・豊嶋守生(NICT)

(29)/SAT 15:40 - 16:05
高効率衛星通信システムにおける災害対策衛星通信向け衛星回線終端装置COM-Uの開発
加納寿美・柴山大樹・○浦田 泉・矢野恵伸・阿部順一・松下 章・五藤大介・山中勝彦・鈴木義規・佐川雄一・北 直樹(NTT)

(30)/SAT 16:05 - 16:30
複数衛星を用いた地上/衛星共用携帯電話システムの同期範囲に関する一検討
恒川幸大・○岡本英二(名工大)・辻 宏之・三浦 周(NICT)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

7月28日(金) 午後 A・P研 電波伝搬オーガナイズドセッション (オーガナイザ:山口 良(ソフトバンク),会場:第3会議室) (16:40~17:55)
座長: 岩井誠人(同志社大)

(31)/A・P 16:40 - 17:05
The Delay and Directional Characteristics of Propagation Channels from 3GHz Band to 28GHz Band in Indoor Environment
○Kentaro Saito・Panawit Hanpinitsak・Jun-ichi Takada(Tokyo Inst. of Tech.)・Wei Fan・Gert F. Pedersen(Aalborg Univ.)

(32)/A・P 17:05 - 17:30
屋内オフィス環境の点群データを用いた26GHz帯から66GHz帯の伝搬特性推定法
○猪又 稔・佐々木元晴・鷹取泰司(NTT)

(33)/A・P 17:30 - 17:55
屋外混雑環境におけるマルチパスを考慮した複数人体による人体遮蔽時の伝搬損失特性
○中村光貴・佐々木元晴・猪又 稔・鷹取泰司(NTT)

一般講演:発表 20 分 + 質疑応答 5 分
特別講演(SAT):発表 40 分 + 質疑応答 10 分
特別講演(IEEE AP-S Nagoya Chapter):発表 45 分 + 質疑応答 5 分
チュートリアル講演:発表 45 分 + 質疑応答 5 分

◆IEEE AP-S Nagoya Chapter, IEEE AES Society Japan Chapter, URSI-F 共催

◎7月のAP研のお知らせはこちらからご覧いただけます.
http://www.ieice.org/cs/ap/jpn/notice/notice201707.pdf
◎懇親会を下記の要領で開催する予定ですので,奮ってご参加ください.
(日時:7月27日(木) 研究会終了後)
★★★(ご注意!)参加費については、下記をご覧ください ★★★
なお,IEEE AP-S Nagoya Chapter 特別講演の参加費は無料です.


☆A・P研究会今後の予定 [ ]内発表申込締切日

8月24日(木)~25日(金) 函館工業高等専門学校 [6月10日(土)] テーマ:一般
9月21日(木)~22日(金) 埼玉大学 [7月10日(月)] テーマ:マイクロ波・ミリ波,測定技術,一般
10月19日(木)~20日(金) 八戸商工会館 [8月18日(金)] テーマ:一般
10月24日(火) 産総研 [10月2日(月)] テーマ:AMT研究会

【問合先】
木村 雄一(埼玉大学)
E-mail: _-cry

☆SANE研究会今後の予定 [ ]内発表申込締切日

8月24日(木)~25日(金) 大阪工業大学梅田キャンパス [6月20日(火)] テーマ:航法・交通管制,レーダ,リモートセンシング及び一般
9月 休会
10月4日(水)~5日(木) 日仏会館(東京) [8月16日(水)] テーマ:地下電磁計測ワークショップ

【問合先】
小幡 康(三菱電機)
TEL: 0467-41-2522
E-mail: ObaYadrMibiElectc

毛塚 敦(電子航法研)
TEL: 0422-41-3191
E-mail: en

☆SAT研究会今後の予定 [ ]内発表申込締切日

8月17日(木)~18日(金) 新潟大学 [6月19日(月)] テーマ:移動衛星通信,放送,誤り訂正,無線通信一般
10月26日(木)~27日(金) 沖縄セルラー電話株式会社 [8月17日(木)] テーマ:衛星通信技術及び一般

【問合先】
SAT研究会幹事:t_-c
山崎 浩輔(KDDI総合研究所)
TEL:049-278-7537, FAX:049-278-7812
高橋 卓(NICT)
TEL:0299-84-7128, FAX:0299-84-7158


Last modified: 2017-08-12 16:19:10


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[研究会資料(技術研究報告)の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[AP研究会のスケジュールに戻る]   /   [SANE研究会のスケジュールに戻る]   /   [SAT研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のAP研究会 / 次のAP研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会