電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   前のIN研究会 / 次のIN研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


情報ネットワーク研究会(IN) [schedule] [select]
専門委員長 浅見 徹 (東大)
副委員長 小林 秀承 (NTT)
幹事 堀 賢治 (KDDI研), 五十嵐 弓将 (NTT)
幹事補佐 田坂 和之 (KDDI研), 野村 啓仁 (NTT)

NICT 新世代ネットワークシンポジウム(NICT)

日時 2012年10月10日(水) 13:20 - 17:10
2012年10月11日(木) 09:00 - 19:00
2012年10月12日(金) 09:30 - 16:00
議題 Resilient Network,ディザスタ・リカバリ,BCP(Business Continuity Plan),臨時ネットワーク構築,省電力ネットワーク技術,TCP/IP,プロトコル,ルーチング,ネットワーク管理,認証/ID管理および一般 
会場名 10/10(水) ベルサール八重洲、10/11(木)-12(金) 東京大学 本郷キャンパス 山上会館 
交通案内 ■ベルサール八重洲 http://www.tokyoipo.com/event/map/yaesu.htm ■東京大学 本郷キャンパス 山上会館 http://www.sanjo.nc.u-tokyo.ac.jp/sanjo/contact/

10月10日(水)   NICT第5回新世代ネットワークシンポジウム (ベルサール八重洲) 第2部(午後)産学官連携研究開発成果発表会 ■■午前(10:00~12:00)にも第1部イベントがございます。詳細はこちら http://www.prime-pco.com/5th_symposium/program.html ■■
13:20 - 17:10
(1) 13:20-13:40 統合管理型ネットワーク仮想化基盤技術 山田一久片山陽平高原 厚NTT)・中尾彰宏東大)・金田 泰日立)・林 偉夫NEC)・阿比留健一富士通
(2) 13:40-14:00 サービス合成可能なネットワークプラットフォームの提案 長谷川 亨福嶋正機北辻佳憲岡本修一KDDI研)・中尾彰宏東大
(3) 14:00-14:20 サービス指向ルータ・インフラストラクチャ 西 宏章松谷宏紀久保亮吾石田慎一慶大)・下條敏男岩崎慶介日立情報通信エンジニアリング)・川島英之筑波大)・藤原一毅・○鯉渕道紘NII)・田所将志NTT
(4) 14:20-14:40 関係性メトリックに基づく新世代ネットワークアプリケーション 新熊亮一京大)・笠井裕之電通大)・山口和泰神戸デジタル・ラボ
(5) 14:40-15:00 消費エネルギー最適化を目指すE3-DCNネットワークアーキテクチャの提案 張 善明渋田直彦竹下秀俊岡本 聡山中直明慶大
  15:00-15:30 休憩 ( 30分 )
(6) 15:30-15:50 ネットワーク誘導を利用した新世代コンテンツ配信アプリケーション 山本 幹関西大)・戸出英樹阪府大)・太田 能神戸大)・柳生智彦NEC
(7) 15:50-16:10 DYPOP: Datacenter beside Your POP の紹介 ~ アクセス網に直結された分散ネットワークサービス基盤にむけて ~ 小林克志理研)・首藤一幸東工大)・石田 潔山本 茂曽我部 崇IIJ
(8) 16:10-16:30 パレート最適ネットワーク実現のためのユーザ・資源管理アプリケーション 太田 能神戸大)・長谷川 剛阪大)・新熊亮一京大)・矢守恭子朝日大)・小口正人お茶の水女子大)・村瀬 勉NEC
(9) 16:30-16:50 超分散分割保存された大容量コンテンツの即時配信システムの研究 小倉 毅NTT)・金子晋丈慶大)・君山博之藤井竜也高原 厚NTT
(10) 16:50-17:10 ヒトやモノをエンパワーする実世界情報アプリケーションとバーチャル・ネットワークド・センシング技術 徳田英幸中澤 仁米澤拓郎間 博人伊藤友隆慶大
10月11日(木) 午前  IN研究会30周年記念イベント (後援 NICT、協賛 新世代ネットワーク推進フォーラム) オープニング (東大 山上会館)
座長: 小林 秀承 (NTT)
09:00 - 09:40
(11) 09:00-09:05 開会の辞
(12) 09:05-09:25 [招待講演]30年を顧みて 秋山 稔IN研 初代委員長
(13) 09:25-09:40 [招待講演]NICTによる新世代ネットワークの取組状況 西永 望清川雅博NICT
10月11日(木) 午前  将来に向けた情報ネットワークの弾力的構成技術 (東大 山上会館)
座長: 小林 秀承 (NTT)
09:40 - 10:40
(14) 09:40-10:10 [招待講演]将来網に向けたフレキシブルネットワーク技術について 川村龍太郎平松 淳NTT
(15) 10:10-10:40 [招待講演]将来網に向けたフレキシブル仮想光トランスポート制御技術 植松芳彦増田暁生宮村 崇平松 淳NTT
  10:40-10:45 休憩 ( 5分 )
10月11日(木) 午前  将来に向けた情報ネットワークの制御・測定技術 (東大 山上会館)
座長: 石橋 孝一(三菱電機)
10:45 - 11:45
(16) 10:45-11:15 [招待講演]将来のネットワーク制御ノード実現に向けた取り組み 福元 健片山悦子上田清志NTT
(17) 11:15-11:45 [招待講演]プログラマブル高機能ネットワークを支える測定技術 明石 修桑原世輝NTT
  11:45-12:45 休憩 ( 60分 )
10月11日(木) 午後  将来に向けた情報ネットワークの管理技術 (東大 山上会館)
座長: 野上 耕介(NEC)
12:45 - 13:45
(18) 12:45-13:15 [招待講演]将来網に向けたネットワーク・情報処理統合マネジメント技術 山田一久田中裕之高橋紀之川村龍太郎NTT
(19) 13:15-13:45 [招待講演]フェデレーションならびに新世代サービスに対応する新たなネットワーク資源管理技術 岡本修一松本延孝黒木圭介宮本崇弘大垣健一林 通秋KDDI研
  13:45-13:50 休憩 ( 5分 )
10月11日(木) 午後  将来の情報ネットワークに向けた各種技術開発の動向1 (東大 山上会館)
座長: 村山 純一 (NTT)
13:50 - 15:20
(20) 13:50-14:20 [招待講演]並列処理とネットワークアーキテクチャ再考 小林克志理研
(21) 14:20-14:50 [招待講演]SDNに基づくソーシャルクラウド基盤の構築に向けて 桐葉佳明NEC
(22) 14:50-15:20 [招待講演]ネットワーク仮想化基盤における仮想ノード間とスライス-外部ネットワーク間の接続機能 金田 泰白石 圭日立)・中尾彰宏東大
  15:20-15:25 休憩 ( 5分 )
10月11日(木) 午後  将来の情報ネットワークに向けた各種技術開発の動向1 (東大 山上会館)
座長: 浅見 徹 (東大)
15:25 - 16:55
(23) 15:25-15:55 [招待講演]新世代ネットワークのエッジにおけるSDN技術の活用方法 中平佳裕OKI
(24) 15:55-16:25 [招待講演]OpenFlow/SDNとネットワーク仮想化 進藤資訓ヴイエムウェア
(25) 16:25-16:55 [招待講演]Virtual Networking for IaaS Clouds Dan Mihai DumitriuMidokura
  16:55-17:00 休憩 ( 5分 )
10月11日(木) 午後 
座長: 浅見 徹 (東大)
17:00 - 17:30
(26) 17:00-17:30 総務省 翁永さま講演
10月11日(木) 午後  パネルディスカッション (東大 山上会館)
17:30 - 18:45
(27) 17:30-18:45 新しい情報ネットワークビジョンと研究戦略
10月11日(木) 午後  クロージング (東大 山上会館)
座長: 浅見 徹 (東大)
18:45 - 19:00
(28) 18:45-19:00 閉会の辞
10月12日(金) 午前  IN1 (東大 山上会館)
座長: 石田 賢治( 広島市立大学)
09:30 - 10:45
(29) 09:30-09:55 Routing Architecture for Capsulation Network
-- Smart embodiment of ID/locator Separation --
Hisao FurukawaDSRI)・○Shoji Miyaguchiformerly NTT
(30) 09:55-10:20 Large-scale network that provides overlay networks for communication services
-- En-/de-capsulation, New routing architecture and new IP packet with 48-bit address --
Hisao FurukawaDSRI)・○Shoji Miyaguchiformerly NTT
(31) 10:20-10:45 WAN仮想専用回線向け広帯域通信TCP 磯部隆史伊藤大輔明石 大堤 聡日立
  10:45-11:00 休憩 ( 15分 )
10月12日(金) 午前  IN2 (東大 山上会館)
座長: 堀 賢治 (KDDI研)
11:00 - 11:50
(32) 11:00-11:25 言語情報の獲得と前方誤り訂正手法 ~ シャノン情報理論の誤り検出と誤り訂正 ~ 得丸公明システムエンジニア
(33) 11:25-11:50 研究会投稿データを活用した分析に関する一検討 外山将司野村啓仁村山純一NTT
  11:50-12:50 休憩 ( 60分 )
10月12日(金) 午後  IN3 (東大 山上会館)
座長: 五十嵐 弓将 (NTT)
12:50 - 14:05
(34) 12:50-13:15 ミドルレイヤ型ネットワークアーキテクチャにおける多様なサービスプロバイダのための適応的なネットワーク抽象化の検討 嶋村昌義東工大)・山中広明NICT)・浦谷芳幸東工大)・永田 晃九工大)・石井秀治NICT)・飯田勝吉東工大)・河合栄治NICT)・鶴 正人九工大
(35) 13:15-13:40 Software Defined Access Networkにおける経路制御手法 今中規景中村信之中平佳裕鹿嶋正幸OKI)・阿多信吾阪市大)・長谷川 剛阪大
(36) 13:40-14:05 A Proposal of Live Session Migration for Call Session Control in IMS Yoshinori KitatsujiManabu ItoSatoshi KomoritaHidetoshi YokotaKDDI Labs
  14:05-14:20 休憩 ( 15分 )
10月12日(金) 午後  IN4 (東大 山上会館)
座長: 松井 健一(NTT)
14:20 - 16:00
(37) 14:20-14:45 移動体間RTT推定に基づく海中音響通信のチャンネル利用効率最大化手法とその評価 邑橋一輝川原圭博浅見 徹東大
(38) 14:45-15:10 VANETを利用した都市交通における渋滞軽減手法とその効果 太尾田洋介木村光寿井上伸二広島市大)・土肥 正広島大)・角田良明広島市大
(39) 15:10-15:35 移動性と最大複製回数を考慮したDTNルーティングプロトコル 逸見健太小山明夫山形大
(40) 15:35-16:00 無線LANにおけるピース分割とオーバヒアリングを用いた冗長トラヒック削減方式のピース送信スケジューリング方式の評価 横瀬広明大坐畠 智加藤聰彦電通大

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
IN 情報ネットワーク研究会(IN)   [今後の予定はこちら]
問合先 IN研究会幹事及び幹事補佐
堀 賢治 (KDDI研)
TEL 049-278-7651, FAX 049-278-7510
田坂 和之 (KDDI研)
TEL 049-278-7574, FAX 049-278-7510
E-:in_-n-2007 
お知らせ ◎情報ネットワーク研究会ホームページ
http://www.ieice.org/cs/in/jpn/
◎なお,原稿の締め切り日を過ぎますと技報への掲載ができなくなり,原稿無しでのご発表となります.プログラム確定後の発表キャンセルは原則できませんのでご注意下さい.
NICT NICT 新世代ネットワークシンポジウム(NICT)   
問合先 (株)プライムインターナショナル
〒150-0013 東京都渋谷区恵比寿1-13-10-601 TEL:03-6277-0117、FAX:03-6277-0118
E-:5th_sympop-pco 
お知らせ ◎NICT新世代NWシンポジウム ホームページ
http://www.prime-pco.com/5th_symposium/index.html
◎参加申し込み
http://www.prime-pco.com/5th_symposium/registration.html


Last modified: 2012-10-14 16:05:48


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[IN研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のIN研究会 / 次のIN研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会