電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   前のNS研究会 / 次のNS研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


ネットワークシステム研究会(NS) [schedule] [select]
専門委員長 木村 丈治 (NTT西日本)
副委員長 漆谷 重雄 (NII)
幹事 萬代 雅希 (上智大), 栗本 崇 (NTT)
幹事補佐 武田 知典 (NTT)

コミュニケーションクオリティ研究会(CQ) [schedule] [select]
専門委員長 山崎 達也 (NICT)
副委員長 高橋 玲 (NTT), 板倉 英三郎 (ソニー)
幹事 上山 憲昭 (NTT), 布目 敏郎 (名工大)
幹事補佐 立花 篤男 (KDDI研)

情報通信マネジメント研究会(ICM) [schedule] [select]
専門委員長 桐葉 佳明 (NEC)
副委員長 瀬社家 光 (NTT), 阿多 信吾 (阪市大)
幹事 菅内 公徳 (日立), 吉原 貴仁 (KDDI研)
幹事補佐 増田 健 (NTT)

ネットワーク仮想化研究会(NV) [schedule] [select]
専門委員長 長谷川 亨 (KDDI研)
副委員長 中尾 彰宏 (東大)
幹事 鈴木 敏明 (日立), 明石 修 (NEC)
幹事補佐 福嶋 正機 (KDDI研), 宮澤 高也 (NICT)

日時 2011年11月10日(木) 08:50 - 18:25
2011年11月11日(金) 08:40 - 18:00
議題 ネットワーク管理,ネットワーク品質,一般 
会場名 弘前大学 コラボ弘大8F 八甲田ホール 
住所 〒036-8561 青森県弘前市文京町3 弘前大学文京キャンバス
交通案内 JR弘前駅から徒歩約20分,弘前バスターミナルから徒歩約20分
http://www.rprc.hirosaki-u.ac.jp/korabo/img/Map_220702.jpg
お知らせ ◎10日研究会終了後,懇親会を予定していますのでご参加ください.
◎(14)共通[特別講演]は,ネットワーク仮想化第二種研究会との協同招待講演です.

11月10日(木) 午前  ICM 1
08:50 - 09:50
(1)
ICM
08:50-09:10 SIP信号の統計情報を用いた障害箇所切り分け手法 山崎公義川原浩一近江貴晴山田洋一NTTコムウェア
(2)
ICM
09:10-09:30 マルチキャストパスコストとネットワークリソースを最適化するSteinerアルゴリズムの検討 松浦 洋NTT
(3)
ICM
09:30-09:50 OSSを構成するプライベートクラウド運用管理システムの実用化 香川康介田村宏直浪江聡志古谷雅典高橋和秀NTTドコモ
  09:50-09:55 休憩 ( 5分 )
11月10日(木)   NV研究会
09:55 - 11:55
(4) 09:55-11:55 ★第二種研究会 ネットワーク仮想化時限研究専門委員会(NV)
プログラムは以下を参照:
http://www.ieice.org/~nv/%e7%a0%94%e7%a9%b6%e4%bc%9a/
  11:55-12:45 お昼休憩 ( 50分 )
11月10日(木)   CQ 1
12:45 - 13:45
(5)
CQ
12:45-13:05 立体映像通信における誤り補償の効果 劉 勃海岩田 海福嶋慶繁石橋 豊名工大
(6)
CQ
13:05-13:25 映像コミュニケーションの評価手法に関する一検討 ~ 簡易型脳波計を用いた試行実験報告 ~ 松本頼明藤井哲郎東京都市大)・室岡孝宏NTT
(7)
CQ
13:25-13:45 ライブ映像伝送のための複数経路を用いた遅延抑制手法の検討 小山智史小田周平黒住正顕青木勝典山本 真NHK
  13:45-13:50 休憩 ( 5分 )
11月10日(木) 午後  NS 1
座長: 長谷川 剛(阪大)
13:50 - 14:50
(8)
NS
13:50-14:10 [奨励講演]低遅延ネットワークにおける高速再送制御機構の有効性検証 山垣則夫向後卓磨市野清久神谷聡史NEC
(9)
NS
14:10-14:30 Android端末を用いた無線通信時の制御ミドルウェアに関する考察 平井弘実三木香央理お茶の水女子大)・山口実靖工学院大)・小口正人お茶の水女子大
(10)
NS
14:30-14:50 無線端末の周辺情報を利用したMAC層におけるマルチプルアクセス手法の一検討 松本真紀子小口正人お茶の水女子大
  14:50-14:55 休憩 ( 5分 )
11月10日(木) 午後  共通 1
14:55 - 16:15
(11)
共通
14:55-15:35 [招待講演]勃興するサービス・イノベーションに見るエンジニアリングの潮流 ~ 7つの変化×3つの法則 ~ 山上俊彦ACCESS
(12)
共通
15:35-16:15 [招待講演]EMS共用化を実現するTM基盤の提案 木村辰幸大塚祥広笹山浩二NTT
  16:15-16:25 休憩 ( 10分 )
11月10日(木) 午後  共通 2
16:25 - 18:25
(13)
共通
16:25-17:05 [記念講演]新世代ネットワークとコミュニケーションクオリティ 村田正幸阪大
(14)
共通
17:05-17:45 [特別講演]ネットワーク仮想化を支援する新世代ネットワークテストベッドJGN-Xについて 下條真司阪大/NICT
(15)
共通
17:45-18:25 [チュートリアル講演]通信ネットワークのトポロジー構成のモデル化と性能評価への応用 荒川伸一滝根哲哉村田正幸阪大
11月11日(金) 午前  CQ 2
08:40 - 10:00
(16)
CQ
08:40-09:00 トラヒック予測のための外的要因と予測手法に関する一考察 秋月俊寛早大)・市野将嗣電通大)・小松尚久早大
(17)
CQ
09:00-09:20 ロジスティック回帰分析を用いたスコアレベル融合によるトラヒックパターン分類に関する一検討 前田浩明星 健太郎早大)・市野将嗣電通大)・小松尚久早大
(18)
CQ
09:20-09:40 Impact of Node Mobility Constraints on Epidemic Broadcast in DTNs Yosuke YamadaHiroyuki OhsakiDimitri PerrinMakoto ImaseOsaka Univ.
(19)
CQ
09:40-10:00 流体近似モデルの低域通過フィルタリングによるフローレベルシミュレーション高速化手法の提案 下村直也阪大)・作元雄輔首都大東京)・大崎博之今瀬 真阪大
  10:00-10:10 休憩 ( 10分 )
11月11日(金) 午後  NS 2
座長: 鶴 正人(九工大 )
10:10 - 11:10
(20)
NS
10:10-10:30 経路設定用メトリック算出とdisjoint pathへの適用の検討 高村隼平石崎 拓橋本 仁秋田大
(21)
NS
10:30-10:50 グリッドネットワークにおける可用帯域推定 佐藤侑介大木英司電通大
(22)
NS
10:50-11:10 低負荷で高精度なカーネル内部のネットワーク帯域測定機能の検討 釘本健司三宅茂樹水谷后宏丸山 充NTT
  11:10-11:15 休憩 ( 5分 )
11月11日(金) 午後  CQ 3
11:15 - 12:15
(23)
CQ
11:15-11:35 モバイルルータ近接時の公平性のためのフロー制御方法の提案 安藤玲未お茶の水女子大)・村瀬 勉NEC)・小口正人お茶の水女子大
(24)
CQ
11:35-11:55 屋外での実機を用いたマルチレート無線LANのスループット測定と解析 岩木紗恵子お茶の水女子大)・村瀬 勉NEC)・小口正人お茶の水女子大
(25)
CQ
11:55-12:15 [奨励講演]Joint Retransmission and Relay Node Selection Scheme for Multi-hop Broadcast in VANETs Celimuge WuSatoshi OhzahataToshihiko KatoUniv. of Electro-Comm.
  12:15-13:20 お昼休憩 ( 65分 )
11月11日(金) 午後  NS 3
座長: 長谷川 輝之(KDDI研)
13:20 - 15:00
(26)
NS
13:20-13:40 [奨励講演]仮想バックボーン方式における制御トラフィック量の基礎的評価 大溝拓也飯田勝吉東工大
(27)
NS
13:40-14:00 [奨励講演]柔軟な経路表を中心とする構造化オーバレイ理論の一検討 長尾洋也宮尾武裕首藤一幸東工大
(28)
NS
14:00-14:20 ノード間距離を考慮に入れた離脱耐性を有する重畳クラスタツリー型経路構成法 元橋智紀廣田悠介阪大)・戸出英樹阪府大)・村上孝三阪大
(29)
NS
14:20-14:40 An Extended Implementation of Multi-Swarm BitTorrent System : Support Node and its Manager Kei ItoYosuke TanigawaHideki TodeOsaka Prefecture Univ.
(30)
NS
14:40-15:00 Inter-Stream FEC機能を有するマルチサーバ動画像ストリーミングシステムの試作と評価 藤本章宏廣田悠介阪大)・戸出英樹阪府大)・村上孝三阪大
  15:00-15:10 休憩 ( 10分 )
11月11日(金) 午後  ICM 2
15:10 - 16:30
(31)
ICM
15:10-15:30 クエリベース計算モデルの観点からみたEMSの実装に関する一考察 西尾 学NTT
(32)
ICM
15:30-15:50 業務アプリケーション操作可視化のためのハイブリッドなGUI状態の取得方式の提案 中島 一増田 健高橋郁也NTT
(33)
ICM
15:50-16:10 分散データセンタ構成サービスに係る一考察 ~ ICT資源の相互貸借 ~ 須田愼一郎林 洋平後川彰久NEC
(34)
ICM
16:10-16:30 複数事業者により提供されるクラウドサービスの統合管理に関する一考察 林 洋平須田愼一郎後川彰久NEC
  16:30-16:40 休憩 ( 10分 )
11月11日(金) 午後  CQ 4
16:40 - 18:00
(35)
CQ
16:40-17:00 開発途上国における通信網信頼性評価法の検討 ~ 1対多信頼度の提案とインドネシアのネットワークを対象とした評価実験 ~ チャンドラ ボビー小泉達也林 正博山本尚生東京都市大
(36)
CQ
17:00-17:20 プログレッシブダウンロード系サービスの停止時間推定法 池上大介本多泰理山本浩司野尻秀樹高橋 玲NTT
(37)
CQ
17:20-17:40 Limited Processor Sharing GI/GI/1システムにおける待ち時間特性に関する研究 楠部 健星 健太郎高橋敬隆小松尚久早大
(38)
CQ
17:40-18:00 通信網監視における管理作業に伴うアラームの抑止システムの提案と実装 梅木智光新保宏之小森田賢史横田英俊KDDI研

講演時間
一般講演発表 15 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
NS ネットワークシステム研究会(NS)   [今後の予定はこちら]
問合先 NS研究会幹事及び幹事補佐:ns-cat
武田知典 (NTT)
TEL 0422-59-7434
栗本崇 (NTT)
TEL 0422-59-3121 
お知らせ ◎最新情報は,NS研ホームページをご覧ください.
http://www.ieice.org/cs/ns/jpn/
◎プログラム確定後の発表キャンセルは原則できませんのでご注意下さい.
CQ コミュニケーションクオリティ研究会(CQ)   [今後の予定はこちら]
問合先 上山 憲昭(NTT)
TEL 0422-59-4763, FAX 0422-59-5671
布目 敏郎(名工大)
TEL 052-735-7785, FAX 052-735-7785
E-: cq_-n 
お知らせ ◎最新情報は,コミュニケーションクオリティ研究会ホームページをご覧下さい.
http://www.ieice.org/cs/cq/jpn/
ICM 情報通信マネジメント研究会(ICM)   [今後の予定はこちら]
問合先 ICM 研究会 幹事
E-:icm-n
http://www.ieice.org/~icm/jpn/ 
NV ネットワーク仮想化研究会(NV)   [今後の予定はこちら]
問合先  


Last modified: 2011-10-31 15:31:56


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[NS研究会のスケジュールに戻る]   /   [CQ研究会のスケジュールに戻る]   /   [ICM研究会のスケジュールに戻る]   /   [NV研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のNS研究会 / 次のNS研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会