電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


技術と社会・倫理研究会(SITE) [schedule] [select]
専門委員長 森住 哲也 (神奈川大)
副委員長 小川 賢 (神戸学院大), 大谷 卓史 (吉備国際大)
幹事 川口 嘉奈子 (東京医療保健大), 壁谷 彰慶 (東洋英和女学院大)
幹事補佐 加藤 尚徳 (KDDI総合研究所), 吉永 敦征 (山口県立大), 鈴木 大助 (北陸大)

インターネットアーキテクチャ研究会(IA) [schedule] [select]
専門委員長 飯田 勝吉 (北大)
副委員長 新 麗 (IIJ), 大崎 博之 (関西学院大), 近堂 徹 (広島大)
幹事 作元 雄輔 (首都大東京), 屏 雄一郎 (トヨタIT), 渡辺 俊貴 (NEC)
幹事補佐 大平 健司 (徳島大), 坂野 遼平 (東工大)

インターネットと運用技術研究会(IPSJ-IOT) [schedule] [select]

日時 2019年 3月 7日(木) 09:55 - 21:00
2019年 3月 8日(金) 08:30 - 16:35
議題 インターネットと情報倫理教育、一般 
会場名 ホテルグランドエクシブ鳴門 ザ・ロッジ 
住所 〒771-0376 徳島県鳴門市北灘町折野字上三津167-3
交通案内 徳島空港等より送迎バスを手配する予定です。詳細は宿泊・情報交換会申込ページをご覧下さい。会場まで直接行かれる方は下記ホテルのページをご確認下さい。なお、研究会会場は「ザ・ロッジ」になります。ご注意ください。
https://rt-clubnet.jp/hotels/xiv/naru/access
お知らせ ◎3 月研究会(3/7-3/8, グランドエクシブ鳴門) は,合宿方式での開催となります。宿泊および情報交換会(3/7)への参加を希望される方は、以下の予約フォームよりお申込み下さい(2/4締切)。
宿泊費・情報交換会費などについては申込ページに記載しております。
https://bit.ly/2M8atae
※Googleフォームを利用しています
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費(IA研究会, SITE研究会)についてはこちらをご覧ください.

3月7日(木) 午前  開会(ミストラル)
09:55 - 10:00
  09:55-10:00 開会挨拶 ( 5分 )
3月7日(木) 午前  認証・認可(ミストラル)
座長: 三島和宏(東京農工大学)
10:00 - 11:15
(1)
IA
10:00-10:25 ネットワーク管理者によるTLS証明書検証の低コスト化 森 公希居石峻寛大平健司徳島大
(2) 10:25-10:50 ユーザの行動パターンに注目した無線LAN利用における認証
〇八切有市・青木茂樹・宮本貴朗(大阪府立大学)
(3)
IA
10:50-11:15 CP-ABEによる認可機構を備えたクラウドアプリケーション共有基盤の開発 加森剛徳前田香織広島市大)・近堂 徹相原玲二広島大
3月7日(木) 午前  マルウェア(コンペルーム)
座長: 山井成良(東京農工大学)
10:00 - 11:40
(4) 10:00-10:25 Doc2vecによるパラグラフベクトルを用いたマルウェア感染端末の検出
〇南 辰典・青木茂樹・宮本貴朗(大阪府立大学)
(5) 10:25-10:50 悪性Botnet包囲網のBotによるWannaCryのようなマルウェアの活動検知の試み
〇山之上 卓・長副誉司(福山大学)
(6) 10:50-11:15 標的型攻撃におけるマルウェアの波及範囲の推定ー感染範囲と経路の特定と可視化方法の開発ー
〇佐々木京香・佐々木良一(東京電機大学)
(7) 11:15-11:40 メモリフォレンジックを用いたランサムウェア解析の提案
〇深井 亨・柿崎淑郎・廣瀬 幸・猪俣敦夫(東京電機大学)
  11:40-13:00 昼食休憩 ( 80分 )
3月7日(木) 午後  プライバシー(ミストラル)
座長: 前田香織(広島市立大学)
13:00 - 13:50
(8)
IA
13:00-13:25 Tor64/Tor46: IPv4-IPv6接続機構としてのTorの活用 佐藤遼太・○居石峻寛大平健司徳島大
(9) 13:25-13:50 サイバー保険の調査・分析による加入率向上への提案
〇佐久間朱里・猪俣敦夫(東京電機大学)
3月7日(木) 午後  技術者倫理(コンペルーム)
座長: 加藤尚徳(KDDI総研)
13:00 - 13:50
(10)
SITE
13:00-13:25 大学における消費者教育およびその技術者倫理教育コンテンツ作成と評価 越智 徹阪工大)・大谷卓史吉備国際大)・杉山典正中西通雄阪工大
(11)
SITE
13:25-13:50 有事のパーソナルデータIoTサービスのための合意形成の要件 北村 浩摂南大
  13:50-14:00 休憩 ( 10分 )
3月7日(木) 午後  権利保護(ミストラル)
座長: 山之上卓(福山大学)
14:00 - 15:15
(12) 14:00-14:25 デジタル遺品に対する外部記憶装置を用いた伝達ツールの開発
〇松浦優志・佐々木良一・猪俣敦夫(東京電機大学)
(13)
SITE
14:25-14:50 高等学校における映像作品制作に関わる権利処理についての課題 池畑陽介杉江典嗣名張高
(14) 14:50-15:15 九州大学における要機密情報の保護方法に関する一考察
〇嶋吉隆夫・久志 昇・笠原義晃・藤村直美(九州大学)
3月7日(木) 午後  運用管理(コンペルーム)
座長: 池部実(大分大学)
14:00 - 15:15
(15) 14:00-14:25 SSH Kernel: Jupyter Notebookでサーバの遠隔運用手順を記述・実行するJupyter拡張の開発
〇上野 優・今井祐二(株式会社富士通研究所)
(16) 14:25-14:50 Notebookを介した作業ノウハウの継承・移転を分析するための基盤
〇長久 勝・政谷好伸(国立情報学研究所)・谷沢智史(株式会社ボイスリサーチ)・合田憲人(国立情報学研究所)
(17) 14:50-15:15 大規模CBTの実現のための課題と解決策
〇松浦敏雄(大阪市立大学)
  15:15-15:25 休憩 ( 10分 )
3月7日(木) 午後  国際動向/情報理論(ミストラル)
座長: 壁谷彰慶(東洋英和女学院大)
15:25 - 16:40
(18)
SITE
15:25-15:50 いわゆるAIに関する国際規制動向調査報告 ~ ICDPPC2018における議論を中心として ~ 加藤尚徳KDDI総合研究所)・鈴木正朝新潟大/理研)・村上陽亮KDDI総合研究所
(19)
SITE
15:50-16:15 諸外国におけるモバイルインフラシェアリングの現状と競争上の課題 山條朋子KDDI総合研究所
(20)
SITE
16:15-16:40 情報理論的尺度に基づく家族的類似クラスターの順序関係の学習可能性について ~ ベイジアン逆強化学習の報酬を家族的類似度と見做すこととは何か? ~ 森住哲也神奈川大
3月7日(木) 午後  コンテナ/エッジ(コンペルーム)
座長: 土屋英亮(電気通信大学)
15:25 - 16:40
(21) 15:25-15:50 分散型データセンターOSを目指したリアクティブ性を持つコンテナ実行基盤技術
〇松本亮介(さくらインターネット株式会社)・宮下剛輔(合同会社Serverspec Operations)
(22) 15:50-16:15 動的な機能変更を可能にするエッジコンピューティング基盤の実装と評価
〇小林 海・木村隼人・大東俊博(東海大学)・渡邉英伸・相原玲二・近堂 徹(広島大学)
(23) 16:15-16:40 ネットワークの状況を考慮したコンテナ型コンテンツ配信基盤の検討
〇中西建登・大坐畠 智・山本 嶺・加藤聰彦(電気通信大学)
  16:40-16:50 休憩 ( 10分 )
3月7日(木) 午後  招待講演(コンペルーム)
座長: 飯田勝吉(北海道大学)
16:50 - 18:30
(24)
共通
16:50-18:30 [招待講演]四国アイランドリーグplusのデジタル戦略から見えるスポーツデータの可能性 坂口裕昭IBLJ
  18:30-19:00 休憩 ( 30分 )
3月7日(木) 午後  情報交換会(ミストラル)
19:00 - 21:00
  19:00-21:00 情報交換会 ( 120分 )
3月8日(金) 午前  Web技術(ミストラル)
座長: 村上登志男(学習院大学)
08:30 - 09:45
(25) 08:30-08:55 ブラウザの実装の差異を利用したプラットフォーム推定
〇眞門裕伸・廣瀬 幸・猪俣敦夫(東京電機大学)
(26) 08:55-09:20 高速Web配信のためのコネクション集約とクロスオリジンサーバプッシュの実現
〇澤田一樹・北口善明・山岡克式(東京工業大学)
(27) 09:20-09:45 CRIUを利用したHTTPリクエスト単位でコンテナを再配置できる低コストで高速なスケジューリング手法
〇松本亮介(さくらインターネット株式会社)・近藤宇智朗・栗林健太郎(GMOペパボ株式会社)
3月8日(金) 午前  システム(コンペルーム)
座長: 安東孝二(株式会社mokha)
08:30 - 10:10
(28) 08:30-08:55 IDベース暗号を用いた実用的電子メールシステムの設計と実装
〇奥村泰久・上原哲太郎(立命館大学)
(29) 08:55-09:20 端末特定のためのログ解析クラウド環境の構築
〇浜元信州・横山重俊(群馬大学)・竹房あつ子・合田憲人(国立情報学研究所)
(30) 09:20-09:45 複数組織対応属性ベース暗号を用いたファイル共有システムの評価および考察
〇石橋拓哉・小林 海・大東俊博(東海大学)・土田 光(日本電気株式会社)・金岡 晃(東邦大学)・柿崎淑郎(東京電機大学)・相原玲二(広島大学)
(31) 09:45-10:10 ネットブート型シンクライアント群環境におけるOSキャッシュを活用するサーバ負荷分散手法
〇深谷健太・松原克弥(公立はこだて未来大学)
  10:10-10:20 休憩 ( 10分 )
3月8日(金) 午前  ブロックチェーン(ミストラル)
座長: 松浦知史(東京工業大学)
10:20 - 12:00
(32)
IA
10:20-10:45 SimBlock: ブロックチェーンネットワークシミュレータ 青木優介大月 魁金子孟司坂野遼平首藤一幸東工大
(33)
IA
10:45-11:10 ブロックチェーンネットワークにおける隣接ノード選択 青木優介首藤一幸東工大
(34)
SITE
11:10-11:35 パブリックブロックチェーンを用いた正誤判定・結果共有システムの提案 金子雄介田中俊太郎三井住友フィナンシャルグループ/日本総研)・木村智行三井住友フィナンシャルグループ)・奥村 潤HAW)・長田繁幸日本総研)・安土茂亨chaintope
(35) 11:35-12:00 ブロックチェーンを使用したクラウド上でのソフトウェア著作権保護システムの提案
〇高木誠也・柿崎淑郎・廣瀬 幸・猪俣敦夫(東京電機大学)
3月8日(金) 午前  IoT/セキュリティ(コンペルーム)
座長: 松本亮介(さくらインターネット株式会社)
10:20 - 11:35
(36) 10:20-10:45 動的な解析を用いたマイニングスクリプト検知手法の提案
〇飯田 良・猪俣敦夫・廣瀬 幸・柿崎淑郎(東京電機大学)
(37)
IA
10:45-11:10 セキュリティとユーザビリティの両立を目指した仮想デスクトップを用いたサンドボックス利用環境の開発と評価 渡邉和祥飯田勝吉高井昌彰北大
(38) 11:10-11:35 スマートウォッチの竜頭型コントローラを用いた暗証番号入力方法
〇稲村勝樹・市村泰佑(東京電機大学)
  12:00-13:10 昼食休憩 ( 70分 )
3月8日(金) 午後  TCP/無線LAN(ミストラル)
座長: 桝田秀夫(京都工芸繊維大学)
13:10 - 14:50
(39) 13:10-13:35 任意のプロセスのMPTCPサブフロー情報取得および優先度設定を行うシステムコール群の実装
〇佐藤将斗・堀込怜土・浅倉龍次・山井成良・北川直哉(東京農工大学)・大坐畠 智(電気通信大学)
(40)
IA
13:35-14:00 MPTCPにおけるパス特性を考慮した輻輳制御アルゴリズム選択に関する検討 鈴東佑馬西村俊和毛利公一瀧本栄二立命館大
(41)
IA
14:00-14:25 トラフィック集約点でのTCP解析による無線LANボトルネックの特定 岡田純代李 忠翰石原智宏富士通研
(42) 14:25-14:50 WPA2-EnterpriseモードのAPに対するフレーム注入を用いた負荷試験手法
〇竹田智洋・大平健司(徳島大学)
3月8日(金) 午後  仮想通貨/ビットコイン(コンペルーム)
座長: 佐藤聡(筑波大学)
13:10 - 14:50
(43) 13:10-13:35 Tangleの分裂攻撃に対する安全性検証
〇板倉悠馬・猪俣敦夫(東京電機大学)
(44) 13:35-14:00 仮想通貨取引所におけるマルチシグネチャ対策調査と管理体制の検討
〇増山裕香・猪俣敦夫(東京電機大学)
(45)
IA
14:00-14:25 Bitcoinネットワークに対するリレーネットワークの影響 大月 魁青木優介首藤一幸東工大
(46)
IA
14:25-14:50 ビットコインネットワーク上でのデータ伝搬遅延推定 神田伶樹首藤一幸東工大
  14:50-15:00 休憩 ( 10分 )
3月8日(金) 午後  ダイナミック(ミストラル)
座長: 北口善明(東京工業大学)
15:00 - 16:15
(47) 15:00-15:25 高頻度な再配置を想定したコンテナマイグレーション機構の実現
〇永井陽太・松原克弥(公立はこだて未来大学)
(48) 15:25-15:50 OpenFlowを用いた利用者にとって利便性の高い大規模組織向け仮想ネットワーク構成方式の提案
〇古賀 歩・石橋勇人(大阪市立大学)
(49) 15:50-16:15 国際的なオンデマンドネットワークのためのトークンベース認証機構の研究
〇竹房あつ子(国立情報学研究所)・市川昊平(奈良先端科学技術大学院大学)・栗本 崇・合田憲人(国立情報学研究所)
3月8日(金) 午後  グラフ/学習(コンペルーム)
座長: 山井成良(東京農工大学)
15:00 - 16:15
(50)
IA
15:00-15:25 Detouring Skip Graph: 迂回経路を活用する構造化オーバレイ 金子孟司坂野遼平青木優介首藤一幸東工大
(51)
IA
15:25-15:50 K-SVD法を用いたネットワークトポロジのスパース表現化に関する検討 村上 龍松尾涼太郎中村 遼大崎博之関西学院大
(52) 15:50-16:15 侵入検知システムのためのグラフ構造に基づいた機械学習および可視化
〇熊谷将也・松本亮介(さくらインターネット株式会社)
3月8日(金) 午後  表彰式・閉会(ミストラル)
16:15 - 16:35
  16:15-16:35 表彰式・閉会挨拶 ( 20分 )

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
SITE 技術と社会・倫理研究会(SITE)   [今後の予定はこちら]
問合先 SITE研究会 幹事
川口嘉奈子
E-: si-conct 
お知らせ ◎公式Webサイト
http://www.ieice.org/ess/site/
IA インターネットアーキテクチャ研究会(IA)   [今後の予定はこちら]
問合先 IA研究会幹事連絡先
E-:ia-board
◎インターネットアーキテクチャ研究会ホームページ
http://www.ieice.org/cs/ia/jpn/ 
IPSJ-IOT インターネットと運用技術研究会(IPSJ-IOT)   [今後の予定はこちら]
問合先  


Last modified: 2019-03-07 10:18:20


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[SITE研究会のスケジュールに戻る]   /   [IA研究会のスケジュールに戻る]   /   [IPSJ-IOT研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会