電子情報通信学会各研究会開催案内 |
第一種研究会 平成30年2月8日〜3月2日 |
開催プログラムは変更になることがあります。最新情報は学会ホームページのイベント日程等で御確認下さい。 (http://www.ieice.org/event/workshops.php) |
タイトルをクリックするとPDFファイルが開きます |
◎基礎・境界ソサイエティ/NOLTAソサイエティ |
研究会名 |
日時 |
会場 |
|
信頼性(R) |
16日(金) | 13:30〜15:25 |
住友電装 |
超音波(US) | 19日(月) | 12:50〜17:15 |
東京都立産業技術研究センター |
応用音響(EA) | 15日(木) 16日(金) |
14:30〜16:55 |
県立広島大学・サテライトキャンパスひろしま |
V L S I 設計技術(VLD) | 28日(水) 3月1日(木) 2日(金) |
未定 |
沖縄県青年会館 |
I T S (ITS) 画像工学(IE) |
15日(木) 16日(金) |
10:00〜17:00 9:30〜16:45 |
北海道大学・大学院・情報科学研究科 |
◎通信ソサイエティ
(通信ソサイエティでは、技術研究報告の完全電子化に向けた取組みのため、全ての研究会で参加費をお支払頂くことになりました。詳しくは http://www.ieice.org/cs/jpn/kensen/special/e_gihou/e_gihou.html を御参照下さい。) |
研究会名 |
日時 |
会場 |
|
アンテナ・伝播(A・P) | 15日(木) |
13:30〜16:50 |
構造計画研究所・本所新館 |
宇宙・航行エレクトロニクス(SANE) 衛星通信(SAT) |
22日(木) 23日(金) |
9:00〜16:55 9:00〜15:10 |
山口商工会議所 |
光通信システム(OCS) 光ファイバ応用技術(OFT) 光エレクトロニクス(OPE) |
15日(木) 16日(金) |
13:30〜17:40 |
沖縄県立博物館 |
無線通信システム(RCS) スマート無線(SR) 短距離無線通信(SRW) |
28日(水) 3月1日(木) 2日(金) |
未定 |
横須賀リサーチパーク |
モバイルネットワークとアプリケーション(MoNA) 知的環境とセンサネットワーク(ASN) |
26日(月) 27日(火) |
10:30〜16:45 |
上智大学・四谷キャンパス |
◎エレクトロニクスソサイエティ |
(エレクトロニクスソサイエティでは、技術研究報告の完全電子化に向けた取組みのため、一部の研究会で参加費をお支払頂く
ことになりました。詳しくはhttp://www.ieice.org/es/jpn/trial2017_HP/About_ES_trial.rev.htmlを御参照下さい。) |
研究会名 |
日時 |
会場 |
|
機構デバイス(EMD) 信頼性(R) |
16日(金) | 13:30〜15:25 |
住友電装 |
電子デバイス(ED) シリコン材料・デバイス(SDM) |
28日(水) | 10:00〜17:30 | 北海道大学・百年記念会館 |
シリコン材料・デバイス(SDM) | 8日(木) | 10:00〜16:55 | 東京大学・本郷キャンパス |
有機エレクトロニクス(OME) | 22日(木) | 13:30〜17:00 | 東京農工大学・工学部・小金井キャンパス |
光エレクトロニクス(OPE) 光通信システム(OCS) 光ファイバ応用技術(OFT) |
15日(木) 16日(金) |
13:30〜17:40 9:20〜16:35 |
沖縄県立博物館 |
レーザ・量子エレクトロニクス(LQE) | 23日(金) | 9:30〜17:10 | 古河電気工業・横浜事業所 |
◎情報・システムソサイエティ |
(情報・システムソサイエティでは,技術研究報告の完全電子化に向けた取組みのため,一部の研究会で参加費をお支払頂くことになりました。 詳しくはhttps://www.ieice.org/iss/jpn/notice/About_ISS_traial.htmlを御参照下さい。) |
研究会名 |
日時 |
会場 |
|
画像工学(IE) I T S (ITS) |
15日(木) 16日(金) |
10:00〜17:00 |
北海道大学・大学院・情報科学研究科 |
言語理解とコミュニケーション(NLC) | 16日(金) 17日(土) |
10:30〜18:00 9:00〜12:30 |
大阪・梅田ティーオージー会議室 |
人工知能と知識処理(AI) | 17日(土) | 9:00〜18:50 | 東京大学・工学部 |
人工知能と知識処理(AI) | 27日(火) | 13:00〜17:30 | 近畿大学・東大阪キャンパス |
パターン認識・メディア理解(PRMU) クラウドネットワークロボット(CNR) |
19日(月) 20日(火) |
9:30〜17:00 9:00〜16:35 |
和歌山大学 |
ディペンダブルコンピューティング(DC) | 20日(火) | 9:30〜17:00 | 機械振興会館 |
ソフトウェアインタプライズモデリング(SWIM) | 23日(金) | 13:30〜17:00 | 機械振興会館 |
◎ヒューマンコミュニケーショングループ:2月開催の研究会はございません。 |
◇第二種研究会開催案内 |
第34回情報ネットワーク・ネットワークシステム研究 ワークショップ |
フェニックス・シーガイア・リゾート | |
アンテナ・伝搬における設計・解析手法ワークショップ (第57回) |
東京工業大学・キャンパス・イノベーションセンター |
◇第二種研究会発表募集案内 |
第38回量子情報技術研究会(QIT38) | 6月4日(月),5日(火) |
広島国際会議場 |
(c) Copyright IEICE.All
rights reserved. |