2018年3月度音声研究会プログラムのご案内

_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/

            2018年3月度

     音声(SP)・応用/電気音響(EA)・信号処理(SIP)研究会
            共催研究会

_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/

★音声研究会(SP)
 専門委員長 山下 洋一 (立命館大)  副委員長 森 大毅 (宇都宮大)
幹事 西田 昌史 (静岡大), 坂野 秀樹 (名城大)
幹事補佐 橋本 佳 (名工大), 小橋川 哲 (NTT)

 ★応用音響研究会(EA)
 専門委員長 島内 末廣 (NTT)  副委員長 水町 光徳 (九州工業大)
幹事 渡邉 貫治 (秋田県立大), 武岡 成人 (静岡理工科大)
幹事補佐 TREVINO Jorge (東北大), 伊藤 信貴 (NTT)

 ★信号処理研究会(SIP)
 専門委員長 奥田 正浩 (北九州市大)
副委員長 村松 正吾 (新潟大), 相川 直幸 (東京理科大)
幹事 宮田 高道 (千葉工大), 渡邊 修 (拓殖大)
幹事補佐 中本 昌由 (広島大)

日時 2018年 3月19日(月) 09:00~17:00
   2018年 3月20日(火) 09:00~17:00

会場 南の美ら花 ホテルミヤヒラ(石垣島)(沖縄県 石垣市 美崎町4-9.https://www.miyahira.co.jp/access)

 議題 音声,応用/電気音響,信号処理,一般 [SIP,EA,SP]

◆オーガナイズドセッション
「音の認知・知覚機能の情報処理」
要旨はこちらをご覧ください
http://www.ieice.org/~sp/jpn/meeting/2017/201803c.html
担当:
 内藤 正樹(KDDI総合研究所)
 西川 剛樹(パナソニック)   
 山本 仁 (NEC)

 3月19日(月) 午前 EA(1) (09:00~09:50)

(1)/EA 09:00 - 09:25
可変epoch長を用いた同時対角化問題のための適応ブラインド音源分離法
○西山 慶・齋藤晋哉(東京理科大)・大石邦夫(東京工科大)・古川利博(東京理科大)

(2)/EA 09:25 - 09:50
マルチチャンネルNMFの空間相関行列の安定的な推定法
○太刀岡勇気(デンソーアイティーラボ)

--- 休憩 ( 10分 )---

3月19日(月) 午後 EA/SP オーガナイズドセッション(音声音響信号処理研究における機械学習技術の研究と応用) (10:00~11:40)

(3)/EA 10:00 - 10:25
独立深層学習行列分析に基づく多チャネル音源分離の実験的評価
○北村大地・角野隼斗・高宗典玄・高道慎之介・猿渡 洋(東大)・小野順貴(首都大東京)

(4)/SP 10:25 - 10:50
音素事後確率とd-vectorを用いたVariational Autoencoderによるノンパラレル多対多音声変換
○齋藤佑樹(東大/NTT)・井島勇祐・西田京介(NTT)・高道慎之介(東大)

(5)/SP 10:50 - 11:15
 GPR音声合成における深層ガウス過程の利用の検討
○郡山知樹・小林隆夫(東工大)

(6)/SP 11:15 - 11:40
マルチチャネル非負値行列因子分解に基づくビームフォーミングを用いた雑音環境下音声認識
○島田一希・坂東宜昭・三村正人・糸山克寿・吉井和佳・河原達也(京大)

−−− 昼食 ( 80分 ) −−−

3月19日(月) 午前 特集(1) (11:50~12:20)

(7) 11:50 - 12:20
研究会関連分野に関わる企業紹介


3月19日(月) 午後 ポスターセッション(1) (13:00~14:30)

(8)/SP 13:00 - 14:30
[ポスター講演]発話時の残響時間によるフォルマント周波数の変化と残響下における了解度
○久保理恵子・赤木正人(北陸先端大)

(9)/SP 13:00 - 14:30
[ポスター講演]音声区間検出におけるLSTM post-filterの検討
○松井清彰・森谷崇史・福冨隆朗・篠原雄介・山口義和・岡本 学・青野裕司(NTT)

(10)/SP 13:00 - 14:30
[ポスター講演]超広帯域音声のための低周波成分への影響を考慮した非線形帯域拡張法に基づく話者照合の検討
○宮本春奈・塩田さやか・貴家仁志(首都大東京)

(11)/SP 13:00 - 14:30
[ポスター講演]話者照合のための話者性を考慮した音素情報に基づくポップノイズ検出法を用いたテキスト依存型声の生体検知
○望月紫穂野・塩田さやか・貴家仁志(首都大東京)

(12)/SP 13:00 - 14:30
[ポスター講演]留守録音声の緊急・非緊急推定における音響特徴量の検討
○堀 松仁(明大)・神山歩相名・小橋川 哲(NTT)・嵯峨山茂樹(明大)

(13)/SP 13:00 - 14:30
[ポスター講演]日本人英語音声コーパスを用いた音素誤りのモデル化とその応用
○椛島 優・張 昊宇・齋藤大輔・峯松信明(東大)・小橋川 哲・増村 亮(NTT)

(14)/SP 13:00 - 14:30
[ポスター講演]アフレコ自動採点を目的とした発話の分節的・韻律的比較に関する実験的検討
○大鶴拓哉・峯松信明・齋藤大輔(東大)

(15)/SP 13:00 - 14:30
[ポスター講演]音想起に伴う脳磁界反応 ~ 等しいエンベロープをもつ音声と純音の比較 ~
○宇澤志保美(神戸大/産総研)・滝口哲也・有木康夫(神戸大)・添田喜治(産総研)・中川誠司(千葉大/産総研)

(16)/SP 13:00 - 14:30
[ポスター講演]バブル雑音重畳と強調処理された音声の模擬難聴下における了解度
○大橋成美・余村直子・山本克彦(和歌山大)・荒木章子・木下慶介・中谷智広(NTT)・入野俊夫(和歌山大)

(17)/EA 13:00 - 14:30
[ポスター講演]調波構造と押弦可能位置を用いた三味線演奏の自動採譜
○正木啓太・工藤博章・松本哲也・大西 昇(名大)・竹内義則(大同大)

(18)/EA 13:00 - 14:30
[ポスター講演]DNNを用いた小型音響機器設計支援システムに関する検討 ~ 複数の音孔を有する小型音響機器への適用 ~
○中村 魁・梶川嘉延(関西大)

(19)/EA 13:00 - 14:30
[ポスター講演]複数スピーカアレーを用いた分解音声の局所的再合成よるスポット再生
○安枝和哉・新城大輔・片岡章俊(龍谷大)

(20)/EA 13:00 - 14:30
[ポスター講演]出力追従制御を応用したトランスオーラル再生制御器の緩和処理に関する一検討
○松井健太郎・伊藤敦郎(NHK)・森 翔平・井上正樹・足立修一(慶大)

(21)/EA 13:00 - 14:30
[ポスター講演]シミュレーションと実験によるバイノーラル信号を用いた水平面音像定位実験
○青山 澪・坂本大地・土屋隆生(同志社大)

(22)/EA 13:00 - 14:30
[ポスター講演]音空間レンダリングによる薬師堂の鳴竜の再現
○竹貫一生・神原拓也・土屋隆生(同志社大)・長谷川光司(宇都宮大)

(23)/SIP 13:00 - 14:30
[ポスター講演]Retinex理論による画像強調を用いたGMM前景分離の特性改善
○真鍋優里奈・田中友規・西谷隆夫・西川清史(首都大東京)

(24)/SIP 13:00 - 14:30
[ポスター講演]局所線形化線形予測法の耐ノイズ特性評価
○石山文彦(NTT)

(25)/SIP 13:00 - 14:30
[ポスター講演]一次元斜射影を用いた教師付NMFによる音源分離
○小松美咲・田中 章(北大)

(26)/SIP 13:00 - 14:30
[ポスター講演]ヘッドマウント型フィードフォワードANCシステムに関する検討 ~ Case(2,1,1)ANCシステムに拡張した場合の騒音低減効果について ~
○三宅拓実・梶川嘉延(関西大)

(27)/SIP 13:00 - 14:30
[ポスター講演]マハラノビス距離学習と主成分マッチングを用いた教師付クラスタリング
○杉江祐哉・田中 章(北大)

(28)/SIP 13:00 - 14:30
[ポスター講演]パンクロマティック画像に含まれるガウシアンノイズを考慮したhyperspectral pansharpeningに関する手法
○武山彩織・小野峻佑・熊澤逸夫(東工大)

(29)/SIP 13:00 - 14:30
[ポスター講演]計算スケジューリング最適化による方向性Cubic補間の高速化
○佐々木大寛・前田慶博・中村将大・福嶋慶繁(名工大)

(30)/SIP 13:00 - 14:30
[ポスター講演]非線形2次IIRフィルタの周波数特性の定式化
○岩居健太・梶川嘉延(関西大)

(31)/SIP 13:00 - 14:30
[ポスター講演]マルチチャネルNMFにおける空間相関行列の初期値設定法の性能評価
○田島 優・田中 章(北大)

(32)/SIP 13:00 - 14:30
[ポスター講演]バーチャルセンシングを用いたフィードフォワードANCシステムの実装における有効性の検証
○枝元祥馬・梶川嘉延(関西大)

(33)/SIP 13:00 - 14:30
[ポスター講演]Modeling and Performance Analysis of Blind Source Separation with Nonlinear Mixing
○Wang Lu・Tomoaki Ohtsuki(Keio Univ.)

(34)/SIP 13:00 - 14:30
[ポスター講演]漏水検知のためのエッジ信号処理
○市毛健志(日立)

(35)/SIP 13:00 - 14:30
[ポスター講演]Cross-corrlation methodを用いた適応Wienerフィルタによる動電型スピーカシステムの同定に関する検討
○雑賀亮太・岩居健太・梶川嘉延(関西大)

−−− 休憩 ( 15分 ) −−−

3月19日(月) 午後 SIP(1) (14:45~16:00)

(36)/SIP 14:45 - 15:10
カーネルロジスティック回帰におけるガウスカーネルパラメータの最適化
○福森航輔・和田智也・田中聡久(東京農工大)

(37)/SIP 15:10 - 15:35
自動露出補正に基づく多重露出画像合成法
○木下裕磨・塩田さやか・貴家仁志(首都大東京)

(38)/SIP 15:35 - 16:00
適切な学習データの利用と人領域の抽出によるファッションスタイル分類の精度向上
○中島健志・大木琢郎・宮本龍介(明大)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

3月19日(月) 午後 特集(2) IEEEフェロー講演 (16:10~17:00)

(39) 16:10 - 17:00
ブラインド音源分離の研究 ○澤田 宏 (NTT コミュニケーション科学基礎研究所)

3月20日(火) 午前 ポスターセッション(2) (09:00~10:30)

(40)/SP 09:00 - 10:30
[ポスター講演]Development of NU Voice Conversion System 2018
 ○Patrick Lumban Tobing・Yi-Chiao Wu・Tomoki Hayashi・Kazuhiro Kobayashi(Nagoya Univ.)・Tomoki Toda(Nagoya Univ./JST PRESTO)

(41)/SP 09:00 - 10:30
[ポスター講演]統計的手法に基づく楽曲中の歌声加工のための歌声分離法の検討
○山田智也・関 翔悟・小林和弘・戸田智基(名大)

(42)/SP 09:00 - 10:30
[ポスター講演]Do prosodic manual annotations matter for Japanese speech synthesis systems with Wavenet vocoder?
 ○Luong Hieu-Thi・Xin Wang・Junichi Yamagishi(NII)・Nobuyuki Nishizawa(KDDI Research, Inc.)

(43)/SP 09:00 - 10:30
[ポスター講演]A Hybrid Approach to Electrolaryngeal Speech Enhancement Based on Log-Spectral Differential Conversion and Noise Suppression
 ○Mohammad Eshghi・Kazuhiro Kobayashi・Tomoki Toda(Nagoya Univ.)

(44)/SP 09:00 - 10:30
[ポスター講演]Non-Local Meansを用いた音声強調
○三谷恭平・杉浦陽介・島村徹也(埼玉大)

(45)/SP 09:00 - 10:30
[ポスター講演]無声子音区間検出と狭帯域音声の帯域拡張
○浅和 駿・杉浦陽介・島村徹也(埼玉大)

(46)/SP 09:00 - 10:30
[ポスター講演]ブラインド音源分離のための高速半正定値テンソル分解
○北村昂一・坂東宜昭・糸山克寿(京大)・吉井和佳(京大/理研)・河原達也(京大)

(47)/SP 09:00 - 10:30
[ポスター講演]高品質音声符号化のためのスペクトル包絡・非周期性指標量子化の知覚的影響
○宮下玄太・森勢将雅(山梨大)

(48)/EA 09:00 - 10:30
[ポスター講演]防災行政無線屋外拡声レベルのU50に基づく最適設計
○西村竜一(NICT)・坂本修一(東北大)・苣木禎史(千葉工大)・崔 正烈(東北大)

(49)/EA 09:00 - 10:30
[ポスター講演]屋外拡声システムにおける回復力のあるノード間ネットワークの設計と実装
○上田祐己・苣木禎史(千葉工大)・坂本修一(東北大)・西村竜一(NICT)・崔 正烈(東北大)

(50)/EA 09:00 - 10:30
[ポスター講演]Convolutive Residual Echo Power Estimation for Addressing Long Reverberation-Time Problem
 ○Masahiro Fukui・Suehiro Shimauchi(NTT)・Yusuke Hioka(University of Auckland)

(51)/EA 09:00 - 10:30
[ポスター講演]Temporal DRRと一般化レイリー商に基づく残響環境でのMUSIC
 ○田中龍亮・羽田陽一(電通大)

(52)/EA 09:00 - 10:30
日本語母音発話の主観印象と母音空間パラメータの関係
○松本 遥・水町光徳(九工大)・榊原健一(北海道医療大)

(53)/EA 09:00 - 10:30
[ポスター講演]パラメトリックスピーカにおける周波数変調キャリアに基づく周波数ピーク雑音低減に適した変調パラメタの検討
○森 海里・福森隆寛・中山雅人・西浦敬信(立命館大)

(54)/SIP 09:00 - 10:30
[ポスター講演]自動生成型音響モデルに基づく室内環境音識別のための未知音源クラスタリングの性能評価
○美島咲子・若林佑幸・福森隆寛・井本桂右・中山雅人・西浦敬信(立命館大)

(55)/SIP 09:00 - 10:30
[ポスター講演]Nonnegative Matrix Factorization for Determined Multichannel Systems under Reverberant Environments
 ○Hideaki Kagami(Keio Univ.)・Hirokazu Kameoka(NTT)・Masahiro Yukawa(Keio Univ.)

(56)/SIP 09:00 - 10:30
[ポスター講演]GMM前景分離後の指先検出精度向上のためのブロブ除去手法
 峰尾綾華・田中友規・西谷隆夫・○西川清史(首都大東京)

(57)/SIP 09:00 - 10:30
[ポスター講演]車載用FMラジオにおける適応ビートノイズ推定
○羽佐田晃佑・川村 新・飯國洋二(阪大)

(58)/SIP 09:00 - 10:30
[ポスター講演]複素非分離冗長重複変換を用いた超解像の検討
○長山知司・村松正吾・山田寛喜(新潟大)

(59)/SIP 09:00 - 10:30
[ポスター講演]グラフ信号処理におけるM分割最大間引き型フィルタバンクの設計
○崎山亮恵・渡辺佳奈・田中雄一(東京農工大)

(60)/SIP 09:00 - 10:30
[ポスター講演]平滑化位相歪みによる位相復元を利用した振幅スペクトルゲイン推定
○若林佑幸・中山雅人・西浦敬信(立命館大)

(61)/SIP 09:00 - 10:30
[ポスター講演]チェビシェフ多項式近似を使用した極分解による特異値分解の高速化
○小貫真希・田中雄一(東京農工大)

(62)/SIP 09:00 - 10:30
[ポスター講演]Color?Line特性の平面近似を用いたヘイズ除去
○山口拓郎・真鍋昂一郎・池原雅章(慶大)

(63)/SIP 09:00 - 10:30
[ポスター講演]間引かれた音響信号からの特徴復元による異常検知
○川口洋平(日立)

(64)/SIP 09:00 - 10:30
[ポスター講演]制約つきロバスト主成分分析と辞書ベースのピッチ経路探索による楽曲からのボーカル分離
○藤沢貴典・渡邉智博・池原雅章(慶大)

(65)/SIP 09:00 - 10:30
[ポスター講演]複数種録音端末を用いた会議の想定における伝達関数ゲイン基底NMFによる遠方音源抑圧の性能評価
○松井裕太郎・牧野昭二(筑波大)・小野順貴(首都大東京)・山田武志(筑波大)

(66)/SIP 09:00 - 10:30
[ポスター講演]インパルス応答のスパース性を利用したブラインド音源分離
○小田亮太・北原大地・平林 晃(立命館大)

(67)/SIP 09:00 - 10:30
[ポスター講演]直交射影層を導入した畳み込みニューラルネットワークによる画像超解像
○馬場敦之・片岡秀公・北原大地・平林 晃(立命館大)

--- 休憩 ( 10分 )---

3月20日(火) 午後 特集(3) (10:40~11:30)

(68)/SP 10:40 - 11:30
[招待講演]クロスモーダル情景分析の展開
○柏野邦夫(NTT)

--- 昼食 ( 60分 )---

3月20日(火) 午後 EA(2) (12:30~13:45)

(69)/EA 12:30 - 12:55
発話音声を用いた骨導音声の伝達特性の分析
○鳥谷輝樹(北陸先端大)・Peter Birkholz(TU Dresden)・鵜木祐史(北陸先端大)

(70)/EA 12:55 - 13:20
変調スペクトルに着目した騒音抑圧法の検討
○磯山拓都・鵜木祐史(北陸先端大)

(71)/EA 13:20 - 13:45
 Speech Dereverberation Based on Recursive Weighted Prediction Error
 ○Takehiko Kagoshima・Ui-Hyun Kim・Masami Akamine(Toshiba)

--- 休憩 ( 10分 ) ---

3月20日(火) 午後 SP(1) (13:55~15:10)

(72)/SP 13:55 - 14:20
ノイズ環境下における音声認識向上のためのDNNによるプレフィルタリング
○高橋 潤・上村拓也・村瀬健太郎(富士通研)

(73)/SP 14:20 - 14:45
音声強調のための深層ニューラルネットワーク構造の検討
○杉浦陽介・島村徹也(埼大)

(74)/SP 14:45 - 15:10
 Development of NU Non-parallel Voice Conversion System 2018
 ○Yi-Chiao Wu・Patrick Lumban Tobing・Tomoki Hayashi・Kazuhiro Kobayashi・Tomoki Toda(Nagoya Univ.)

--- 休憩 ( 10分 ) ---

3月20日(火) 午後 SIP(2) (15:20~16:35)

(75)/SIP 15:20 - 15:45
フィルタバンクを用いた発作間欠期脳波からのてんかん焦点の推定
 板倉達典・○伊藤信太郎・田中聡久(東京農工大)・菅野秀宣(順天堂大)

(76)/SIP 15:45 - 16:10
 Dynamic Coding for Relative Positioning in Device Swarms using Sound
 ○Marat Zhanikeev(Tokyo Univ. of Science)

(77)/SIP 16:10 - 16:35
 PPLC-PV通信のためのパケット検出アルゴリズムの考案
○幸田大智(東大)・李 旻(ヒラソル)・落合秀也(東大)・栗本育三郎(木更津高専)・江崎 浩(東大)

一般講演:発表 20 分 + 質疑応答 5 分
ポスター講演:発表 90 分

◆日本音響学会電気音響研究会共催 IEEE Signal Processing Society IEEE Tokyo Joint/Sendai/Kansai Chapter 協賛.


◎音声研究会研究奨励賞対象者の発表は
(4)(5)(6)(9)(10)(12)(13)(14)(15)(16)(41)(42)(44)(45)(47)(73)
です。

◎問合先:
・SP研究会  小橋川 哲(NTT)         kobashikawa.satoshi[at]lab.ntt.co.jp
・EA研究会  武岡 成人(静岡理工科大)takeoka.shigeto[at]sist.ac.jp
・SIP研究会 宮田 高道(千葉工業大学)takamichi.miyata[at]it-chiba.ac.jp