image

  • HOME
  • お知らせ
  • ESとは
  • 運営委員会
  • 運営規程・手続き
  • 各賞受賞者
  • ニュースレター
  • 論文誌
  • オンラインジャーナル(和文論文誌・英文論文誌)
  • 和文論文誌
  • 英文論文誌
  • IEICE Electronics Express (ELEX)
  • 研究専門委員会
  • イベント
  • 国内会議・大会
  • 国際会議・大会
  • 研究会開催案内
  • 国際活動支援
  • 事務局
  • 入会のご案内
  • 会員サービスの紹介
  • 会員数の推移
  • お問い合わせ
  • 技術研究報告アーカイブシステム
  • コンテンツ配信

image

image

2015年は国際光年です。本ソサイエティは国際光年連絡協議会に参画しています。

image

image

本ソサイエティでは、IEEEのMTT-S、PHOとシスターソサイエティの関係を結んでいます。

  • 電子情報通信学会 (IEICE)
  • 光関連研究専門委員会連絡会

image

image

各賞受賞者

image

2016年度エレクトロニクスソサイエティ活動功労表彰受賞者一覧

2017年3月22日に、下記の方が表彰されました。(五十音順・敬称略)

荒川 太郎(横浜国立大学)英文論文誌C小特集号の編集幹事としての貢献
有賀 博(三菱電機株式会社)レーザ・量子エレクトロニクス研究専門委員会幹事としての貢献
石川 亮(電気通信大学)マイクロ波研究専門委員会幹事補佐としての貢献
稲沢 良夫(三菱電機株式会社)英文論文誌Cの編集委員としての貢献
岩崎 裕江(日本電信電話株式会社)集積回路研究専門委員会幹事補佐としての貢献
上田 哲三(パナソニック株式会社)研究技術会議庶務財務幹事としての貢献
梅沢 俊匡(情報通信研究機構)レーザ・量子エレクトロニクス研究専門委員会幹事としての貢献
大寺 康夫(東北大学)編集出版会議 庶務・財務幹事としての貢献
岡田 顕(日本電信電話株式会社)エレソ総務幹事としての貢献
小松 聡(東京電機大学)エレクトロニクスソサイエティ技術渉外幹事としての貢献
佐藤 亮一(新潟大学)電磁界理論研究専門委員会幹事としての貢献
傘 昊(東京都市大学)英文論文誌Cの編集委員としての貢献
白鳥 聡志(株式会社 東芝)大会運営幹事および大会運営委員長としての貢献
鈴木 賢哉(日本電信電話株式会社)光エレクトロニクス研究専門委員会幹事としての貢献
鈴木 健仁(茨城大学)テラヘルツ応用システム時限研究専門委員会幹事補佐としての貢献
鈴木 俊秀(株式会社富士通研究所)英文論文誌Cの編集委員としての貢献
田島 卓郎(日本電信電話株式会社)テラヘルツ応用システム時限研究専門委員会幹事補佐としての貢献
種村 拓夫(東京大学)ELEX編集委員会幹事としての貢献
土谷 亮(京都大学)集積回路研究専門委員会幹事補佐としての貢献
中舎 安宏(株式会社富士通研究所)テラヘルツ応用システム時限研究専門委員会幹事および委員長としての貢献
中津川 征士(NTTアドバンステクノロジ株式会社)マイクロ波研究専門委員会副委員長としての貢献
中野 誠彦(慶応義塾大学)エレソ企画会議財務幹事としての貢献
中村 隆宏(技術研究組合光電子融合基盤技術研究所)シリコンフォトニクス時限研究専門委員会幹事としての貢献
山口 陽(日本電信電話株式会社)マイクロ波研究専門委員会幹事としての貢献
山田 浩治(産業技術総合研究所)シリコンフォトニクス時限研究専門委員会幹事としての貢献
和田 真一(TMCシステム株式会社)機構デバイス研究専門委員会幹事補佐としての貢献

2015年度エレクトロニクスソサイエティ活動功労表彰受賞者一覧

2016年3月16日に、下記24名の方が表彰されました。(五十音順・敬称略)

荒川 太郎(横浜国立大学)
光エレクトロニクス研究専門委員会幹事としての貢献
植之原 裕行(東京工業大学)
技術渉外幹事としての貢献
大貫 進一郎(日本大学)
英文論文誌C小特集号のリエゾン編集委員としての貢献
大平 昌敬(埼玉大学)
マイクロ波研究専門委員会幹事補佐及びAPMC2014総務副委員長としての貢献
葛西 誠也(北海道大学)
電子デバイス研究専門委員会幹事としての貢献
河合 正(兵庫県立大学)
APMC国内委員会庶務幹事としての貢献
小出 大一(日本放送協会)
磁気記録・情報ストレージ研究専門委員会幹事としての貢献
佐川 みすず((株)日立製作所)
エレソ企画会議広報幹事としての貢献
柴崎 年彦(首都大学東京 東京都立産業技術高等専門学校)
電磁界理論研究専門委員会幹事としての貢献
柴山 純(法政大学)
エレクトロニクスシミュレーション研究専門委員会幹事としての貢献
神 好人(日本電信電話(株))
研究技術会議庶務・財務幹事、エレソ在り方ワーキングメンバ、企画会議・アドホック幹事(I-Scoverプロジェクト)としての貢献
関根 徳彦(情報通信研究機構)
マイクロ波・ミリ波フォトニクス研究専門委員会幹事としての貢献
陳 春平(神奈川大学)
エレクトロニクスシミュレーション研究専門委員会幹事補佐としての貢献
津留 正臣(三菱電機(株))
和文論文誌C編集幹事としての貢献
長谷川 誠(千歳科学技術大学)
大会運営幹事および大会運営委員長としての貢献
廿日出 好(近畿大学)
超伝導エレクトロニクス研究専門委員会幹事としての貢献
服部 康弘(住友電装(株))
機構デバイス研究専門委員会幹事としての貢献
藤井 孝治(日本電信電話(株))
編集出版会議庶務・財務幹事としての貢献
諸橋 功(情報通信研究機構)
シリコンフォトニクス時限研究専門委員会幹事団の一員としての貢献
山下 兼一(京都工芸繊維大学)
集積光デバイスと応用技術時限研究専門委員会幹事としての貢献
山中 宏治(三菱電機(株))
マイクロ波研究専門委員会副委員長及びAPMC2014TPC委員としての貢献
山之内 慎吾(日本電気(株))
マイクロ波研究専門委員会幹事としての貢献
萬 伸一(日本電気(株))
エレクトロニクスソサイエティ総務幹事としての貢献
渡辺 理((株)東芝)
集積回路研究専門委員会幹事としての貢献

2014年度エレクトロニクスソサイエティ活動功労表彰受賞者一覧

2015年3月11日に、下記20名の方が表彰されました。(五十音順・敬称略)

上田 哲三(パナソニック(株))
電子デバイス研究専門委員会幹事としての貢献
植之原 裕行(東京工業大学)
光エレクトロニクス研究専門委員会幹事としての貢献
大貫 進一郎(日本大学)
エレクトロニクスシミュレーション研究専門委員会幹事としての貢献
河合 正(兵庫県立大学)
マイクロ波研究専門委員会幹事としての貢献
塩見 英久(大阪大学)
編集出版会議庶務財務幹事としての貢献
清水 隆志(宇都宮大学)
マイクロ波研究専門委員会幹事補佐としての貢献
田中 有((株)富士通研究所)
レーザ・量子エレクトロニクス研究専門委員会幹事としての貢献
冨木 政宏(静岡大学)
ポリマー光回路時限研究専門委員会幹事補佐としての貢献
西山 伸彦(東京工業大学)
エレソ企画会議・財務幹事としての貢献, シリコンフォトニクス時限研究専門委員会幹事としての貢献
野田 紘憙(和歌山大学)
磁気記録・情報ストレージ研究専門委員会ロードマップ委員としての貢献
橋本 俊和(日本電信電話(株))
光エレクトロニクス研究専門委員会幹事としての貢献
檜枝 護重(三菱電機(株))
研究技術会議庶務・財務幹事としての貢献
平山 浩一(北見工業大学)
電磁界理論研究専門委員会幹事としての貢献
松岡 俊匡(大阪大学)
集積回路研究専門委員会幹事としての貢献
松崎 秀昭(日本電信電話(株))
エレソ企画会議・企画広報幹事としての貢献
丸山 道隆(産業技術総合研究所)
超伝導エレクトロニクス研究専門委員会幹事としての貢献
三田 吉郎(東京大学)
技術渉外幹事としての貢献
宮本 智之(東京工業大学)
ELEX 編集委員会幹事としての貢献としての貢献
武藤 伸一郎(日本電信電話(株))
エレクトロニクスソサイエティ総務幹事としての貢献
山﨑 恆樹 (日本大学)
大会運営幹事および大会運営委員長としての貢献

2013年度エレクトロニクスソサイエティ活動功労表彰受賞者一覧

2014年3月19日に、下記22名の方が表彰されました。

川西 哲也 (情報通信研究機構)
エレクトロニクスソサイエティ総務幹事としての貢献
瀧口 浩一(立命館大学)
研究技術会議庶務・財務幹事としての貢献
中津原 克己(神奈川工科大学)
和文論文誌編集委員会幹事としての貢献
島 健(神奈川大学)
英文論文誌C 編集委員としてのエレソ出版事業への貢献
奥村 治彦((株)東芝)
大会運営幹事、委員長としての貢献
阿部 克也(信州大学)
電子部品・材料研究専門委員会幹事としての貢献
須原 理彦(首都大学東京)
電子デバイス研究専門委員会幹事としての貢献
安藤 芳晃(電気通信大学大学院)
電磁界理論研究専門委員会幹事としての貢献
平田 晃正(名古屋工業大学)
エレクトロニクスシミュレーション研究専門委員会幹事としての貢献貢献
平野 拓一(東京工業大学)
エレクトロニクスシミュレーション研究専門委員会幹事補佐としての貢献
鈴木 弘明(日本写真印刷(株))
集積回路研究専門委員会幹事としての貢献
大礒 義孝(日本電信電話(株))
集積光デバイス技術時限研究専門委員会幹事としての貢献
加屋野 博幸((株)東芝)
マイクロ波研究専門委員会幹事としての貢献
鴨田 浩和((株)国際電気通信基礎技術研究所)
マイクロ波研究専門委員会幹事補佐としての貢献
川上 憲司(三菱電機(株))
マイクロ波研究専門委員会副委員長としての貢献
平塚 敏朗((株)村田製作所)
2012 年度第2回学生マイクロ波回路設計試作コンテスト委員長としての貢献
東野 武史(奈良先端科学技術大学院大学)
マイクロ波フォトニクス研究専門委員会幹事補佐としての貢献
間中 孝彰(東京工業大学)
有機エレクトロニクス研究専門委員会幹事としての貢献
小川 憲介((株)フジクラ)
光エレクトロニクス研究専門委員会幹事としての貢献
神徳 正樹(日本電信電話(株))
光エレクトロニクス研究専門委員会幹事としての貢献
松浦 徹(NTT アドバンステクノロジ(株))
ポリマー光回路時限研究専門委員会幹事としての貢献
山田 隆宏((独)産業技術総合研究所)
超伝導エレクトロニクス研究専門委員会幹事としての貢献

2012年度エレクトロニクスソサイエティ活動功労表彰受賞者一覧

2013年3月20日に、下記24名の方が表彰されました。

明吉 智幸 (NTT)
エレクトロニクスソサイエティ総務幹事としての貢献
竹中 充(東京大学)
企画会議財務幹事としての貢献
中村 誠(NTT)
企画会議企画広報幹事としての貢献
國弘 和明(日本電気)
英文論文誌C編集委員としてのエレソ出版事業への貢献
堀口 真志(ルネサスエレクトロニクス)
英文論文誌C編集委員としてのエレソ出版事業への貢献
水柿 義直(電子通信大学)
英文論文誌C編集委員としてのエレソ出版事業への貢献
岩本 敏(東京大学)
ELEX編集幹事としての貢献、及びシリコン・フォトニクス時限研究専門委員会幹事としての貢献
柴田 浩行(NTT)
超伝導エレクトロニクス研究専門委員会幹事としての貢献
島村 俊重(NTT)
電子部品・材料研究専門委員会幹事としての活動及び論文特集号企画の貢献
藤崎 清孝(九州大学)
電磁界理論研究専門委員会幹事として貢献
宮本 智之(三菱電機)
レーザ・量子エレクトロニクス研究専門委員会幹事としての貢献
内田 浩光(三菱電機)
マイクロ波シミュレータ時限研究専門委員会幹事としての貢献
小野 直子((株)東芝)
エレクトロニクスシミュレーション研究専門委員会幹事としての貢献
福田 浩(NTT)
シリコン・フォトニクス時限研究専門委員会幹事としての貢献
南村 清之((株)カネカ)
ポリマー光回路時限研究専門委員会幹事としての貢献
津島 宏(日本ペイント(株))
ポリマー光回路時限研究専門委員会幹事としての貢献
齋藤 伸吾(総務省)
テラヘルツ応用システム時限研究専門委員会幹事としての貢献
佐藤 圭(NTTドコモ)
マイクロ波研究専門委員会幹事補佐としての貢献
西川 健二郎(鹿児島大学)
マイクロ波研究専門委員会幹事としての貢献
高原 淳一(大阪大学)
次世代ナノ技術に関する時限研究専門委員会幹事としての貢献
天野 建(産業技術総合研究所)
次世代ナノ技術に関する時限研究専門委員会幹事としての貢献
永田 真(神戸大学)
研究技術会議庶務・財務幹事としての貢献
加屋野 博幸((株)東芝)
研究技術会議技術渉外幹事としての貢献
松澤 昭(東京工業大学)
大会運営幹事、委員長としての貢献

2011年度エレクトロニクスソサイエティ活動功労表彰受賞者一覧

2012年3月21日に、下記21名の方が表彰されました。

赤池 宏之(名古屋大学)
超伝導エレクトロニクス研究専門委員会幹事としての貢献
宇賀神 守(日本電信電話(株))
ELEX編集幹事としての貢献
大貫 進一郎(日本大学)
電磁界理論研究専門委員会幹事としての貢献
加藤 友章(日本電気(株))
光エレクトロニクス研究専門委員会幹事としての貢献
川端 和生((株)富士通研究所)
マイクロ波研究専門委員会幹事としての貢献
熊本 和夫(大阪工業大学)
マイクロ波ミリ波フォトニクス時限研究専門委員会幹事としての貢献
下代 雅啓(神戸市立工業高等専門学校)
英文論文誌C編集委員としてのエレソ出版事業への貢献
古神 義則(宇都宮大学)
研究技術会議技術渉外幹事としての貢献
酒井 清秀(三菱電機エンジニアリング(株))
企画会議財務幹事としての貢献
佐藤 健二(日本電気(株))
英文論文誌C編集委員としてのエレソ出版事業への貢献
レーザ・量子エレクトロニクス研究専門委員会幹事としての貢献
真田 篤志(山口大学)
英文論文誌C編集委員としてのエレソ出版事業への貢献
柴田 幸司(八戸工業大学)
マイクロ波研究専門委員会幹事補佐としての貢献
末光 哲也(東北大学)
和文論文誌編集幹事としての貢献
中津原 克己(神奈川工科大学)
集積光デバイス技術時限研究専門委員会幹事としての貢献
野毛 悟(沼津工業高等専門学校)
電子部品・材料研究専門委員会幹事としての貢献
日比野 善典(NTTエレクトロニクス(株))
大会運営幹事、委員長としての貢献
広瀬 佳生((株)富士通研究所)
集積回路研究専門委員会幹事としての貢献
藤掛 英夫(日本放送協会)
電子ディスプレイ研究専門委員会幹事としての貢献
堀田 昌志(山口大学)
英文論文誌C編集委員としてのエレソ出版事業への貢献
宮本 智之(東京工業大学)
エレクトロニクスソサイエティ総務幹事としての貢献
山田 洋(仙台高等専門学校)
磁気記録・情報ストレージ研究専門委員会幹事としての貢献

2010年度エレクトロニクスソサイエティ活動功労表彰受賞者一覧

2011年3月15日に、下記19名の方が表彰されました。

高橋 浩(NTT)
エレクトロニクスソサイエティ総務幹事としての貢献
荒川 太郎(横浜国立大)
ELEX編集委員会幹事としての貢献
大高 章二(東芝)
英文論文誌C編集委員としてのエレソ出版事業への貢献
原 直紀(富士通研)
英文論文誌C編集委員としてのエレソ出版事業への貢献
和田 和千(豊橋技科大)
英文論文誌C編集委員としてのエレソ出版事業への貢献
横田 光広(宮崎大)
電磁界理論研究専門委員会幹事としての貢献
真田 篤志(山口大)
マイクロ波研究専門委員会幹事としての貢献
橋本 順一(住友電工)
LQE研究専門委員会幹事としての貢献
藤島 実(広島大)
集積回路研究専門委員会幹事としての貢献
瀧口 浩一(NTT)
光エレクトロニクス研究専門委員会幹事としての貢献
大庭 直樹(NTT)
電子部品・材料研究専門委員会幹事としての貢献
久保田 徹(NICT)
有機エレクトロニクス研究専門委員会幹事としての貢献
杉原 興浩(東北大)
ポリマー光回路時限研究専門委員会幹事としての貢献
水野 潤(早稲田大)
次世代ナノ技術に関する時限研究専門委員会幹事としての貢献
久利 敏明(NICT)
マイクロ波フォトニクス時限研究専門委員会幹事としての貢献
関川 純哉(静岡大)
英文論文誌C小特集号編集幹事としての貢献
大森 裕(大阪大)
大会運営幹事、委員長としての貢献
小久保 優(日立)
研究技術会議庶務・財務幹事としての貢献
藤代 博記(東京理科大)
研究技術会議技術渉外幹事としての貢献

各賞受賞者トップへ

 
このページの先頭へ