image

  • HOME
  • お知らせ
  • ESとは
  • 運営委員会
  • 運営規程・手続き
  • 各賞受賞者
  • ニュースレター
  • 論文誌
  • オンラインジャーナル(和文論文誌・英文論文誌)
  • 和文論文誌
  • 英文論文誌
  • IEICE Electronics Express (ELEX)
  • 研究専門委員会
  • イベント
  • 国内会議・大会
  • 国際会議・大会
  • 研究会開催案内
  • 国際活動支援
  • 事務局
  • 入会のご案内
  • 会員サービスの紹介
  • 会員数の推移
  • お問い合わせ
  • 技術研究報告アーカイブシステム
  • コンテンツ配信

image

image

2015年は国際光年です。本ソサイエティは国際光年連絡協議会に参画しています。

image

image

本ソサイエティでは、IEEEのMTT-S、PHOとシスターソサイエティの関係を結んでいます。

  • 電子情報通信学会 (IEICE)
  • 光関連研究専門委員会連絡会

image

image

電子情報通信学会 エレクトロニクスソサイエティとは

image

運営委員

2017年(平成29年)度エレクトロニクスソサイエティ運営委員会 (2017年7月現在)
役職 氏名 所属団体
会長 植之原 裕行 東京工業大学
次期会長 粕川 秋彦 古河電気工業株式会社
総務幹事(先任) 橋本 俊和 NTT
総務幹事 (後任) 荒川 太郎 横浜国立大学
 
企画会議
副会長(企画広報財務担当) 津留 正臣 三菱電機(株)
財務幹事(先任) 亀井 利久 防衛大学校
財務幹事(後任) 渡辺 理 株式会社 東芝
企画広報幹事(先任) 枚田 明彦 千葉工業大学
企画広報幹事(後任) 山脇 大造 株式会社 日立製作所
アドホック幹事(ハンドブック/知識ベース委員会) 小山 二三夫 東京工業大学
アドホック幹事(コミュニケーション委員会) 高橋 浩 上智大学
アドホック幹事(I-Scoverプロジェクト) 塩見 英久 大阪大学
アドホック幹事(I-Scoverプロジェクト) 松崎 秀昭 NTT
アドホック幹事(100年コンテンツWG) 前澤 正明 産業技術総合研究所
アドホック幹事(100年コンテンツWG) 長谷川 誠 千歳科学技術大学
 
編集出版会議
副会長(編集出版担当) 津田 裕之 慶應義塾大学
庶務・財務幹事(先任) 柴山 純 法政大学
庶務・財務幹事(後任) 三浦 達 NTT
編集出版幹事(先任) 山口 陽 NTT
編集出版幹事(後任) 佐藤 潤二 パナソニック(株)
編集出版連絡委員 池田 和浩 産業技術総合研究所
和文論文誌編集委員長 髙橋 浩 上智大学
和文論文誌編集幹事 遊部 雅生 東海大学
英文論文誌編集委員長 石川 光映 NTT
英文論文誌編集幹事 池田 正二 東北大学
ELEX編集委員長 益 一哉 東京工業大学
ELEX編集幹事 飯塚 哲也 東京大学
 
研究技術会議
副会長(研究技術担当) 粕川 秋彦 古河電気工業株式会社
庶務・財務幹事(先任) 横内 則之 古河電気工業株式会社
庶務・財務幹事(後任) 今井 欽之 NTT
技術渉外幹事(先任) 岩本 敏 東京大学
技術渉外幹事(後任) 清水 大雅 東京農工大学
大会運営委員長 柴田 随道 東京都市大学
大会運営幹事 門 勇一 京都工芸繊維大学
電磁波基盤技術領域委員会委員長 木村 秀明 NTT
電磁波基盤技術領域委員会副委員長 廣瀬 明 東京大学
電磁波基盤技術領域委員会幹事(先任) 笠松 章史 情報通信研究機構
電磁波基盤技術領域委員会幹事(後任) 村口 正弘 東京理科大学
フォトニクス技術領域委員会委員長 川西 哲也 早稲田大学
フォトニクス技術領域委員会副委員長 山本 剛之 (株)富士通研究所
フォトニクス領域委員会幹事(先任) 菅野 敦史 情報通信研究機構
フォトニクス領域委員会幹事(後任) 八木 英樹 住友電工(株)
回路・デバイス・境界技術領域委員会委員長 野毛 悟 沼津工業高等専門学校
回路・デバイス・境界技術領域委員会副委員長 津田 邦男 株式会社 東芝
回路・デバイス・境界技術領域委員会幹事(先任) 廣瀬 文彦 山形大学
回路・デバイス・境界技術領域委員会幹事(後任) 須原 理彦 首都大学東京
     
研究専門委員会(第一種)
名称 委員長氏名 所属団体
機構デバイス 阿部 宜輝 NTT
磁気記録・情報ストレージ 岡本 好弘 愛媛大学
超伝導エレクトロニクス 明連 広昭 埼玉大学
電子ディスプレイ 小南 裕子 静岡大学
電子デバイス 津田 邦男 株式会社 東芝
電子部品・材料 廣瀬 文彦 山形大学
電磁界理論 廣瀬 明 東京大学
シリコン材料・デバイス 国清 辰也 ルネサス エレクトロ二クス
マイクロ波 村口 正弘 東京理科大学
集積回路 日高 秀人 ルネサス エレクトロニクス
有機エレクトロニクス 森 竜雄 愛知工業大学
光エレクトロニクス 加藤 和利 九州大学
レ-ザ・量子エレクトロニクス 山本 剛之 富士通研究所
エレクトロニクスシミュレーション 木村 秀明 NTT
マイクロ波・ミリ波フォトニクス 川西 哲也 早稲田大学
     
特別研究専門委員会
名称 委員長氏名 所属団体
集積光デバイスと応用技術時限(29.2~31.1) 馬場 俊彦 横浜国立大学
超高速光エレクトロニクス時限(29.3~31.2) 西澤 典彦 名古屋大学
量子情報技術時限 (28.12~30.11) 竹内 繁樹 京都大学
テラヘルツ応用システム時限(28.4~30.3) 笠松 章史 情報通信研究機構
システムナノ技術に関する時限(28.8~30.7) 一色 秀夫 電気通信大学
ポリマー光部品技術時限(28.4~30.3) 各務 学 豊田中央研究所
シリコン・フォトニクス時限(28.9~30.8) 丸山 武男 金沢大学
     
国際会議国内委員会
名称 委員長氏名 所属団体
APMC国内委員会 九鬼 孝夫 国士舘大学
MWP国内委員会 岩月 勝美 東北大学
PIERS国内委員会 山崎 恒樹 日本大学
URSI日本国内委員会 小林 一哉 中央大学
半導体レーザ国際会議国内委員会 東盛 裕一 財団法人ツルギフォトニクス財団
APSAR会議国内委員会 廣瀬 明 東京大学
 
このページの先頭へ