logo

Tweet
研究会名で絞り込み:
アンテナ・伝播研究会 10/19(木)〜20(金)      八戸商工会館
講演日 講演時間講演タイトル講演者
対象講演はありません


アンテナ・伝播研究会 11/8(水)〜10(金)      福岡大学
講演日 講演時間講演タイトル講演者
対象講演はありません


宇宙・航行エレクトロニクス研究会 11/23(木)〜24(金)      マレーシア(ボルネオ島)
講演日 講演時間講演タイトル講演者
対象講演はありません


衛星通信研究会 10/26(木)〜27(金)      沖縄セルラー電話株式会社
講演日 講演時間講演タイトル講演者
10月26日 15:10-16:00 [特別講演]Real challenge for 5G mobile communication systems Fumio WatanabeKDDI Research


環境電磁工学研究会 10/19(木)〜20(金)      あきた芸術村 温泉ゆぽぽ
講演日 講演時間講演タイトル講演者
対象講演はありません


環境電磁工学研究会 11/21(火)      機械振興会館
講演日 講演時間講演タイトル講演者
対象講演はありません


環境電磁工学研究会 11/22(水)      機械振興会館
講演日 講演時間講演タイトル講演者
対象講演はありません


ネットワークシステム研究会 10/26(木)〜27(金)      大阪府立大学 I-siteなんば
講演日 講演時間講演タイトル講演者
対象講演はありません


ネットワークシステム研究会 11/16(木)〜17(金)      高松センタービル
講演日 講演時間講演タイトル講演者
11月16日 11:45-12:10 [依頼講演]アドホックネットワークにおける中継領域を絞り込んだOpportunistic Routing 山崎 託早大)・山本 嶺電通大)・三好 匠芝浦工大)・朝香卓也首都大東京)・田中良明早大
13:35-14:20 [招待講演]IoT/M2M通信を収容するためのモバイルコアネットワークアーキテクチャ 長谷川 剛村田正幸阪大
14:20-15:05 [招待講演]環境や挙動にあわせた柔軟なネットワーキングの実現に向けた取り組み 奥田將人山田亜紀子富士通研
16:00-16:45 [招待講演]B2B2XビジネスモデルとTMF/ETSI NFV ISGの動向を踏まえたオーケストレータ 高橋謙輔田中宏幸中島 求加藤 浩NTT
16:55-17:40 [招待講演]MEC(マルチアクセスエッジコンピューティング)技術の動向と展望 松本 実NTT


情報ネットワーク研究会 11/16(木)〜17(金)      北九州国際会議場
講演日 講演時間講演タイトル講演者
11月16日 14:00-14:50 [招待講演]未定 未 定未定
15:00-17:00 [パネル討論]専門委員セッション 未 定CNR/IN/MoNA
11月17日 14:00-14:50 [招待講演]IN/MoNA 未 定未定


通信方式研究会 11/16(木)〜17(金)      阿蘇プラザホテル
講演日 講演時間講演タイトル講演者
対象講演はありません


通信方式研究会 11/30(木)〜12/1(金)      名古屋大学
講演日 講演時間講演タイトル講演者
11月30日 11:20-12:10 [招待講演]超解像技術の限界と監視カメラへの応用 合志清一工学院大
13:10-14:00 [特別招待講演]全方位FTVの光線空間処理 谷本正幸名古屋産業科学研)・黒川弘国会津大
15:10-16:00 [特別講演]超高精細度地上テレビジョン放送に向けた周波数有効利用技術の研究開発 土田健一NHK
12月1日 09:30-10:20 [招待講演]計算機アーキテクチャを考慮した高能率画像処理プログラミング 福嶋慶繁名工大
13:10-14:00 [特別招待講演]ビッグデータからの価値創出を実現する次世代情報検索 〜 AI・IoT技術の発想支援型検索への導入 〜 長谷山美紀北大


電子通信エネルギー技術研究会 10/16(月)〜17(火)      東北大学
講演日 講演時間講演タイトル講演者
対象講演はありません


電子通信エネルギー技術研究会 11/20(月)〜21(火)      鹿児島大学
講演日 講演時間講演タイトル講演者
対象講演はありません


光通信システム研究会 10/26(木)〜27(金)      桜の馬場城彩苑(熊本)
講演日 講演時間講演タイトル講演者
対象講演はありません


光通信システム研究会 11/23(木)〜24(金)      関西大学 梅田キャンパス
講演日 講演時間講演タイトル講演者
11月23日 18:05-18:50 [特別講演]ケーブルテレビの最新技術動向とグランドデザイン2020's 松本修一ケーブルラボ


無線通信システム研究会 10/19(木)〜20(金)      東北工業大学
講演日 講演時間講演タイトル講演者
対象講演はありません


無線通信システム研究会 11/8(水)〜10(金)      福岡大学
講演日 講演時間講演タイトル講演者
対象講演はありません


コミュニケーションクオリティ研究会 10/16(月)〜17(火)      九州大学西新プラザ
講演日 講演時間講演タイトル講演者
対象講演はありません


コミュニケーションクオリティ研究会 11/16(木)〜17(金)      高松センタービル
講演日 講演時間講演タイトル講演者
11月16日 11:45-12:10 [依頼講演]アドホックネットワークにおける中継領域を絞り込んだOpportunistic Routing 山崎 託早大)・山本 嶺電通大)・三好 匠芝浦工大)・朝香卓也首都大東京)・田中良明早大
13:35-14:20 [招待講演]IoT/M2M通信を収容するためのモバイルコアネットワークアーキテクチャ 長谷川 剛村田正幸阪大
14:20-15:05 [招待講演]環境や挙動にあわせた柔軟なネットワーキングの実現に向けた取り組み 奥田將人山田亜紀子富士通研
16:00-16:45 [招待講演]B2B2XビジネスモデルとTMF/ETSI NFV ISGの動向を踏まえたオーケストレータ 高橋謙輔田中宏幸中島 求加藤 浩NTT
16:55-17:40 [招待講演]MEC(マルチアクセスエッジコンピューティング)技術の動向と展望 松本 実NTT


フォトニックネットワーク研究会 11/15(水)〜16(木)      工学院大学
講演日 講演時間講演タイトル講演者
11月15日 16:15-17:00 [招待講演]8K技術の医療応用展開 伊藤崇之NHKエンジニアリングシステム
17:00-17:45 [招待講演]波長選択スイッチにおける高機能化の動向 小栗淳司古河電工
11月16日 11:05-11:50 [招待講演]エラスティック光通信ネットワーク構成技術の研究開発(エラスティックλ) 乾 哲郎田中貴章山田義朗NTT)・瀧田 裕片桐 徹富士通)・長谷川 浩佐藤健一名大)・竹下仁士谷田部 漠NEC)・神野正彦香川大


光ファイバ応用技術研究会 11/23(木)〜24(金)      関西大学 梅田キャンパス
講演日 講演時間講演タイトル講演者
11月23日 18:05-18:50 [特別講演]ケーブルテレビの最新技術動向とグランドデザイン2020's 松本修一ケーブルラボ


情報通信マネジメント研究会 11/16(木)〜17(金)      高松センタービル
講演日 講演時間講演タイトル講演者
11月16日 11:45-12:10 [依頼講演]アドホックネットワークにおける中継領域を絞り込んだOpportunistic Routing 山崎 託早大)・山本 嶺電通大)・三好 匠芝浦工大)・朝香卓也首都大東京)・田中良明早大
13:35-14:20 [招待講演]IoT/M2M通信を収容するためのモバイルコアネットワークアーキテクチャ 長谷川 剛村田正幸阪大
14:20-15:05 [招待講演]環境や挙動にあわせた柔軟なネットワーキングの実現に向けた取り組み 奥田將人山田亜紀子富士通研
16:00-16:45 [招待講演]B2B2XビジネスモデルとTMF/ETSI NFV ISGの動向を踏まえたオーケストレータ 高橋謙輔田中宏幸中島 求加藤 浩NTT
16:55-17:40 [招待講演]MEC(マルチアクセスエッジコンピューティング)技術の動向と展望 松本 実NTT


モバイルネットワークとアプリケーション研究会 11/16(木)〜17(金)      北九州国際会議場
講演日 講演時間講演タイトル講演者
11月16日 14:00-14:50 [招待講演]未定 未 定未定
15:00-17:00 [パネル討論]専門委員セッション 未 定CNR/IN/MoNA
11月17日 14:00-14:50 [招待講演]IN/MoNA 未 定未定


インターネットアーキテクチャ研究会 11/8(水)〜10(金)      グリーンピア南阿蘇
講演日 講演時間講演タイトル講演者
対象講演はありません


インターネットアーキテクチャ研究会 11/15(水)〜16(木)      KMITL, タイ・バンコク
講演日 講演時間講演タイトル講演者
対象講演はありません


スマート無線研究会 10/23(月)〜24(火)      Grand Hotel Palatino, Rome, Italy
講演日 講演時間講演タイトル講演者
対象講演はありません


知的環境とセンサネットワーク研究会 11/16(木)〜17(金)      鶴岡市先端研究産業支援センター
講演日 講演時間講演タイトル講演者
11月17日 12:50-13:30 [招待講演]地域創生を目指した情報通信技術の農業への導入 山崎達也新潟大
13:30-14:10 [招待講演]日立グループにおける農業の取組み 〜 日立グループ内での農業関連事業及び研究ご紹介 〜 軽部 勲日立


短距離無線通信研究会 10/23(月)〜24(火)      Grand Hotel Palatino, Rome, Italy
講演日 講演時間講演タイトル講演者
対象講演はありません


短距離無線通信研究会 11/13(月)〜14(火)      NICT(小金井)
講演日 講演時間講演タイトル講演者
11月13日 13:05-13:30 [依頼講演]通信・イメージング向けRoF技術の研究開発とそのミリ波帯向け応用 菅野敦史NICT
13:30-13:55 [依頼講演]ITU-R SG3における電波伝搬の最新動向アップデート 沢田浩和石津健太郎児島史秀NICT
11月14日 09:05-09:55 [招待講演]未定 未 定未定
09:55-10:45 [招待講演]未定 板谷聡子NICT
11:15-11:40 [依頼講演]多数デバイスを収容する携帯電話網に関する高効率通信方式 森山雅文滝沢賢一大堂雅之手塚隼人川崎 耀表 昌佑石津健太郎村上 誉児島史秀NICT
14:10-15:00 [招待講演]富士通の考えるデジタル共創社会 〜 AI×IoTでヒューマンセントリック・イノベーションを 〜 新井康祐富士通
15:00-15:50 [招待講演]未定 田中雅人M2B
15:50-16:40 [招待講演]マルチサブキャリア多元接続によるバッテリレス・ワイヤレスセンシング 三次 仁慶大


ヘルスケア・医療情報通信技術研究会 11/6(月)      サンポートホール高松
講演日 講演時間講演タイトル講演者
11月6日 09:20-09:40 [ショートペーパー]スーパーコンピュータ上でのDeep Learning学習環境の初期構築 野村行弘佐藤一誠塙 敏博花岡昇平中尾貴祐竹永智美佐藤大介星野哲也関谷勇司東大)・大島聡史九大)・林 直人阿部 修東大
09:40-10:00 [ショートペーパー]畳み込みニューラルネットワークを用いたCT画像からの股関節および大腿部の筋骨格領域自動抽出 日朝祐太大竹義人横田 太奈良先端大)・高尾正樹小川 剛菅野伸彦阪大)・佐藤嘉伸奈良先端大
11:10-12:00 [特別講演]香川で生まれ育つ希少糖研究 秋光和也香川大
16:00-16:20 [ショートペーパー]低線量肺がんCT検診におけるコンピュータ支援システムのワークフロー解析 守本達郎佐藤良祐松廣幹雄鈴木秀宣河田佳樹仁木 登徳島大)・楠本昌彦がん研究センター東病院)・松元祐司土田敬明がん研究センター中央病院)・江口研二帝京大)・金子昌弘東京都予防医学協会
16:20-16:40 [ショートペーパー]低線量3次元CT画像を用いた骨粗鬆症診断支援システム 鈴木秀宣河田佳樹仁木 登徳島大)・中野恭幸滋賀医科大)・楠本昌彦国立がん研究センター東病院)・土田敬明国立がん研究センター中央病院)・江口研二帝京大)・金子昌弘東京都予防医学協会


無線電力伝送研究会 10/16(月)〜17(火)      東北大学
講演日 講演時間講演タイトル講演者
対象講演はありません


無線電力伝送研究会 11/21(火)      機械振興会館
講演日 講演時間講演タイトル講演者
対象講演はありません


無線電力伝送研究会 12/9(土)〜11(月)      シンガポール国立大学
講演日 講演時間講演タイトル講演者
対象講演はありません